Скачиваний:
99
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
108.48 Кб
Скачать

38. Процедура выпуска серии продукции фармацевтического предприятия. Выпуск по параметрам.

Согласно Приказу Минпромторга России от 14.06.2013 N 916 (ред. от 18.12.2015) "Об

утверждении Правил надлежащей производственной практики"

1. Каждая серия готовой продукции должна получить от уполномоченного лица

подтверждение ее соответствия установленным требованиям до ее выпуска на внутренний рынок или на экспорт.

2. Целями регулирования процедуры выпуска серии продукции являются:

● гарантия того, что серия была произведена и проверена в соответствии с лицензией на производство лекарственных средств, требованиями регистрационного досье, требованиями настоящих Правил, а также иными требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, перед ее выпуском;

● гарантия того, что при необходимости исследования брака или отзыва серии

уполномоченное лицо и соответствующие записи могут быть легко идентифицированы.

Выпуск по параметрам

ГОСТ Р 52249-2009 "Правила производства и контроля качества лекарственных средств"

Определение

Это выпуск продукции на основе данных о значениях параметров, полученных в ходе технологического процесса, и данных о соответствии производства требованиям настоящего стандарта, которые гарантируют, что продукция имеет требуемое качество.

Контроль отдельных показателей готовой продукции может быть заменен контролем параметров технологического процесса при производстве продукции. Разрешение на выпуск по параметрам выдается, изменяется или изымается лицами, несущими ответственность за оценку качества продукции, совместно с компетентными лицами, осуществляющими контроль качества лекарственных средств.

Стерильная продукция

  • В настоящее время выпуск по параметрам допускается только для препаратов, подлежащих финишной стерилизации в первичной упаковке.

  • Выпуск по параметрам не применяется при производстве новых препаратов, поскольку для получения представительных результатов об испытаниях на стерильность требуется время. В отдельных случаях результаты испытаний выпускаемых препаратов на стерильность могут распространяться также на новый препарат, если в него внесены только незначительные изменения в плане обеспечения стерильности.

  • При оценке соответствия производства требованиям настоящего стандарта следует учитывать выявленные случаи нарушения стерильности продукции, результаты испытаний на стерильность данного препарата, а также результаты испытаний стерильности препаратов, стерилизуемых таким же или аналогичным способом.

  • Участок производства и стерилизации должны обслуживать квалифицированные инженер и микробиологи, имеющие опыт работы по обеспечению стерильности.

  • Должна быть исключена возможность перепутывания продукции, прошедшей и не прошедшей стерилизацию, что обеспечивается путем физического разделения продукции или использованием электронных систем, прошедших аттестацию (испытания).

  • Протоколы стерилизации должны проверяться на соответствие требованиям спецификации с привлечением не менее двух независимых исполнителей. Такой контроль может проводиться двумя сотрудниками или сотрудником и компьютерной системой, прошедшей аттестацию (испытания).