Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

7. Значение комплексов гто и бгто в развитии массового и спортивного плавания.

Большое значение в формировании всей советской системы физического воспитания и развития массового плавания имела введение в 1931-32 гг. комплекс ГТО и в 1934г. комплекса БГТО. Развитию массового плавания способствовало создание в 1931г. «Общество содействия развития водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР» (Союз ОСВОД). Оно проводило большую работу не только по охране жизни трудящихся, но и по обучению населения плаванию и его популяризации.Важным фактором в развитии спортивного плавания в стране явилось вступление в 1947 Всесоюзной секции плавания в члены Международной Федерации любителей плавания (ФИНА) и развития спортивных связей с пловцами зарубежных стран. В 1948 году ЦК ВКПб принял постановление о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов, реализация которого позволила поднять массовое плавание в стране и повысить мастерство советских спортсменов.

8.Санитарные требования к естественному водоему, к искусственному бассейну.

Основные гигиенические требования к открытых водоемов:

Открытые природные водоемы лучше размещать на реках, имеют хорошую способность к самоочищению воды. В озерах бассейна устраивают только в том случае, когда они не загрязняются хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами; когда в них не купается скот, не стирают белье и др. Природные бассейны размещают на расстоянии 200-250 м выше по течению от источника загрязнения (сброс сточной воды, причалы и др.). В соответствии с гигиеническими нормами и правилами на поверхности воды открытых природных бассейнов не должно быть видимых загрязнений. Прозрачность воды должна позволять видеть белый круг диаметром 20 см на глубине 4 м. Дно водоема, на котором размещен бассейн, должно быть желательно песчаным, чистым (без коряг, свай, ям), полого спускаться. Глубина природных бассейнов для занятий спортивным плаванием рекомендуется не меньше 1,7 м; для прыжков в воду с высоты 5 м - 3,8 м; с высоты 10 м - 4,5 м. Бассейны нужно размещать на солнечной стороне водоема, длинная ось водоема должна быть направлена по течению реки, а вышка для прыжков - размещаться выше по течению с торцевой стороны водоема, стартовые тумбочки - на противоположной стороне.

Основные гигиенические требования для искусственных водоемов:

Длина ванн бассейнов может быть 25 м (малые) и 50 м (большие), ширина - 10, 12, 15, 21 и 25 м, ширина дорожки - не менее от 2,25 м. Внутренняя поверхность ванн бассейна облицовывается кафельной плиткой. Вдоль стен на уровне поверхности воды монтируется специальный желоб для слива в канализацию загрязненной поверхностного слоя воды. По периметру оборудуются дорожки с подогревом шириной 1,5-2 м и температурой 28-31 ° С. Трибуны для зрителей отделяют от дорожек специальным барьером. Соответствие определенным гигиеническим требованиям воды в искусственных бассейнах обеспечивается принудительной циркуляцией через различные фильтры, системы обеззараживания и подогрева. Самым дешевым и распространенным способом обеззараживания воды считается хлорирования. Уровень остаточного хлора в воде искусственного бассейна должен быть не менее 0,2-0,4 мг / л. Для обеззараживания воды в искусственных бассейнах используют и ультрафиолетовое облучение, озонирование, химические средники (медный купорос). Температура воды в бассейне нормируется: для плавания она должна соответствовать + 26-27 ° С, для прыжков в воду и игр в водное поло - 28 ° С. Нормируется и прозрачность воды, которая должна быть такой, чтобы можно было видеть белый диск диаметром 20 см в любом месте дна. Световой коэффициент зала бассейна должен быть не меньше 1/6, уровень искусственного освещения - не менее от 150 лк, а в бассейнах для прыжков в воду уровень вертикального освещения не может быть меньше 75 лк. Температура воздуха в зале бассейна должна составлять + 26-27 ° С, скорость движения воздуха - до 0,2 м / с, мощность приточно-вытяжной вентиляции должна обеспечивать не менее 2-2,5-кратную замену воздуха в помещении в час. Вспомогательные помещения бассейна располагают в определенной и строгой последовательности: гардероб для верхней одежды, раздевалка с туалетом и только потом - душевые. Перед непосредственным входом в зал оборудуются ножные ванны. Пропускная способность ванн бассейна для оздоровительного плавания определяется из расчета 5,5 м2 площади поверхности воды на одного человека (при размерах ванны бассейна 25 × 11 м и глубине в мелкой части - не менее 1,2 м, а в глубокой - не менее от 1,45 м). Ванны для обучения плаванию должны иметь размеры 10 × 6м (при глубине от 0,9 до 1,25 м) из расчета 20 м2 площади поверхности воды на одного ученика.

9. Скольжение как базовое упражнение, технология обучения.

Эта группа упражнений направлена на совершенствование безопорного горизонтального положения и изучение исходного положения пловца: тело продвигается в вытянутом, напряжённом положении, руки и ноги выпрямлены и соединены, носки оттянуты, голова находится между руками, лицо опущено в воду, глаза открыты— скольжение на груди. Правильное исходное положение определяет и правильность последующих движений, поэтому изучению упражнений для освоения скольжений следует придавать особо важное значение. Правильное выполнение скольжения определяют следующие факторы: исходное положение перед отталкиванием, сила и направление толчка, положение тела во время скольжения. Многие упражнения, выполняемые ранее, также были направлены на освоение скольжений, в частности отталкивания обеими ногами одновременно (укрепление мышц ног), падения в воду («Столбики»), «Поплавок» и другие. Теперь предстоит изучать новые упражнения, которые представлены ниже. При изучении скольжений, из какого бы исходного положения они ни выполнялись, вначале не нужно очень сильно отталкиваться, важно сделать это строго по направлению движения. По мере освоения скольжений на груди и на спине толчок следует выполнять сильно, ибо от этого зависит и длительность скольжения.