Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Старт с захватом края тумбочки

В исходном положении ноги находятся на ширине 10—15 см, пальцы стоп захватывают край тумбочки. По команде «На старт» или первому свистку судьи пловец сгибает ноги в коленных суставах и наклоняет туловище вперед, захватив руками край тумбочки. Хват руками тумбочки может быть шире или уже положения стоп или обе руки располагаются сбоку от стоп. По сигналу стартера «Марш» или зуммера пловец сгибает ноги в коленных и голеностопных суставах и энергично отталкивается руками от края тумбочки, выводя тело вперед. Затем руки движутся по направлению вперед-вверх, ноги и тело одновременно выпрямляются в том же направлении. Для выполнения этого варианта старта необходима специально оборудованная тумбочка.

Старт из воды

Рис. 4.10. Техника старта из воды (пояснения в тексте)

Согласно правилам соревнований, по предварительной стартовой команде «Участникам занять места» или со звуковым сигналом, подаваемым свистком, пловцы прыгают в воду и занимают исходной положение у стартового поручня лицом к тумбочке. По команде «На старт!» или второму свистку они берутся руками за поручни, упираясь стопами о стенку (рис. 4.10, а).

В настоящее время для принятия стартовой позы используются: широкая и узкая постановка ног на стенку; широкий и узкий хват руками стартовых поручней. Наиболее перспективным является вариант старта, при котором уменьшается сопротивление воды за счет увеличения времени полета, высокого выхода тела из воды, с прогнутым положением туловища и входом в воду под большим углом.

Для того чтобы в исходном положении перед толчком тело находилось в более высоком положении, руки сгибаются в локтях. По команде «Марш!» (сирене) пловец отталкивается от стенки бассейна ногами, а затем отпускает руки. Разгибание ног при согнутых руках, держащих поручни, позволяет еще более сместить тело вверх и затем из более высокой позиции произвести отталкивание. После этого руки освобождаются от поручня и маховым движением, разогнутые в локтях перемещаются вверх в стороны за голову (рис. 4.10, б, в).

Одновременно с выпрямлением ног руки заканчивают движение в положении за головой, тело прогнуто в грудной и поясничной частях. В воду входят вначале кисти, затем плечи и потом таз пловца (рис. 4.10, г, д). При старте на спине не всем спортсменам удается сделать отталкивание, при котором все тело находилось бы в полете. У большинства пловцов во время полета стопы ног остаются в воде. При входе рук и туловища в воду стопы выходят из воды, а затем вслед за бедрами они входят в воду в то место, куда вошло туловище и бедра пловца. Показателем хорошего старта является высокая начальная скорость скольжения, а также отсутствие или малое количество брызг.

Плавательные движения после скольжения начинают ноги. Они выполняют энергичные, но менее размашистые, чем при обычном плавании дельфином, движения (рис. 4.10, е, ж). Это вызвано тем, что в положении на спине при движении ног дельфином создается более высокая движущая сила, чем при движении ног кролем.

27. Подготовительные упражнения для освоения спортивных способов плавания: содержание, задачи, место в учебном процессе (примеры)

 помощью подготовительных упражнений для освоения с водой решаются следующие задачи:

  1. формирование комплекса рефлексов (кинестетических, слуховых, зрительных, тактильных, дыхательных и вестибулярных), соответствующих основным свойствам и условиям водной среды;

  2. освоение рабочей позы пловца, чувства опоры о воду и дыхания в воде — как подготовка к изучению техники спортивного плавания;

  3. устранение инстинктивного страха перед водой — как основа психологической подготовки к обучению.

Выполнение подготовительных упражнений позволяет новичку ознакомиться с физическими свойствами воды (плотностью, вязкостью, температурой), испытать выталкивающую подъемную силу воды и чувство опоры о воду. В результате устраняется инстинктивный страх перед водой; вырабатываются умение ориентироваться и уверенность поведения в непривычных условиях водной среды.

Все упражнения для освоения с водой выполняются на задержке дыхания после вдоха. Это увеличивает плавучесть тела занимающихся и помогает им быстрее почувствовать, что они легче воды и могут без всяких усилий держаться на ее поверхности.

Освоение с водой происходит одновременно с изучением простейших упражнений, которые являются элементами техники спортивных способов плавания. Особое внимание уделяется упражнениям в скольжении, которые содействуют выработке равновесия, горизонтального положения тела, улучшению обтекаемости тела при плавании, тренируют умение занимающихся напрягать мышцы туловища и вытягиваться вперед, увеличивая длину скольжения. Практически скольжение — основное упражнение для выработки рациональной рабочей позы пловца и оптимальных мышечных усилий, направленных на поддержание горизонтального положения тела.

Элементарные гребковые движения руками и ногами (типа «Полоскание белья», «Лодочка», «Футбол», «Пишем восьмерки» и др.) вырабатывают чувство воды: умение опираться о воду, чувствовать ее ладонью, предплечьем, стопой, голенью, что является основой для постановки рационального гребка.

Умение дышать и открывать глаза в воде, получаемое на первых уроках, также является необходимой составляющей грамотного передвижения в воде. Навыки погружения в воду с головой облегчают овладение такими элементами прикладного плавания, как ныряние в длину и глубину. После того, как обучаемые научатся погружаться в воду с головой, всплывать и лежать на воде, необходимость в выполнении некоторых упражнений для освоения с водой (например, «Поплавок», «Медуза») отпадает, и они больше не включаются в уроки.

Упражнения для освоения с водой обязательны для выполнения занимающимися всех возрастов и любого уровня подготовленности — от не умеющих держаться на поверхности воды до хорошо плавающих «по-своему». Они служат основным учебным материалом на первых уроках плавания, а также для проведения игр и развлечений на воде. Все эти упражнения выполняются на мелком месте (глубина воды – до уровня пояса или груди занимающегося).

Упражнения для освоения с водой можно разделить на пять подгрупп: упражнения для ознакомления с плотностью и сопротивлением воды; погружения в воду с головой, подныривания и открывание глаз в воде; всплывания и лежания на воде; выдохи в воду; скольжения.

Упражнения для ознакомления с плотностью и сопротивлением воды (рис. 1).

Задачи:

  • быстрое освоение с водой, ликвидация чувства страха перед новой, непривычной средой;

  • ознакомление с температурой, плотностью, вязкостью и сопротивлением воды;

  • формирование умения опираться о воду и отталкиваться от нее основными гребущими поверхностями: ладонью, предплечьем, стопой, голенью (это необходимо в дальнейшем для овладения гребковыми движениями руками и ногами).

Упражнения:

Ходьба по дну, держась за разграничительную дорожку или бортик бассейна.

  1. Ходьба по дну в парах: перейти бассейн туда и обратно – сначала шагом, потом бегом.

  2. Ходьба по дну без помощи рук с переходом на бег.

  3. Ходьба по дну без помощи рук со сменой направления движения.

  4. Поочередные движения ногами (как остановка мяча внутренней стороной стопы) брассом.

  1. Бег вперед с помощью попеременных гребковых движений руками.

  2. То же с помощью одновременных гребковых движений руками.

  3. Бег вперед спиной, помогая себе попеременными гребковыми движениями руками.

  4. То же, помогая себе одновременными гребковыми движениями руками.

  5. Стоя на дне, шлепать по поверхности воды: кистями, сжатыми в кулаки; ладонями с широко расставленными пальцами; ладонями с плотно сжатыми пальцами.

  6. «Полоскание белья». Стоя на дне, выполнять движения руками вправо-влево, вперед-назад с изменением темпа движений.

  1. «Пишем восьмерки». Стоя на дне, выполнять гребковые движения руками по криволинейным траекториям.

  2. Опустившись в воду до подбородка, ходьба в положении наклона, помогая себе попеременными гребковыми движениями руками.

  3. Опустившись в воду до подбородка и стоя прямо (ноги на ширине плеч), выполнять движения руками перед грудью в виде «лежачей» восьмерки.

Рис. 1 – Упражнения для освоения с водой

Погружения в воду с головой, подныривания и открывание глаз в воде (рис. 2).

Задачи:

  • устранение инстинктивного страха перед погружением в воду;

  • ознакомление с выталкивающей подъемной силой воды;

  • обучение открыванию глаз и ориентировке в воде.

Во время выполнения упражнений необходимо научиться не вытирать глаза руками.

Упражнения:

Набрать в ладони воду и умыть лицо.

  1. Сделать вдох, закрыть рот и медленно погрузиться в воду, опустив лицо до уровня носа.

  2. Сделать вдох, задержать дыхание и медленно погрузиться с головой в воду.

3. «Сядь на дно». Сделать вдох, задержать дыхание и, погрузившись в воду, попытаться сесть на дно.

4. Подныривания под разграничительную дорожку (резиновый круг, доску) при передвижении по дну бассейна.

5. Соскок с бортика бассейна вниз ногами из положения сидя с погружением в воду с головой.

6. Погрузившись в воду с головой, открыть глаза и сосчитать количество облицовочных плиток до дна бассейна.

7. «Достань клад». Погрузившись в воду с головой, открыть глаза и найти игрушку (шапочку), брошенную на дно бассейна.

Рис. 2 – Погружения, подныривания и открывание глаз

Всплывания и лежания на воде (рис. 3).

Задачи:

  • ознакомление с непривычным состоянием гидростатической невесомости;

  • освоение навыка лежания на воде в горизонтальном положении;

— освоение возможного изменения положения тела в воде.Упражнения:

  1. Взявшись прямыми руками за бортик, сделать вдох и, опус­тив лицо в воду (подбородок прижат к груди), лечь на воду, приподняв таз и ноги к поверхности воды.

  1. «Поплавок». Сделать полный вдох, задержать дыхание и, медленно погрузившись в воду, принять положение плотной группировки (подбородок упирается в согнутые колени). В этом положении, сосчитав до десяти, всплыть на поверхность.

  2. «Медуза». Выполнив упражнение «Поплавок», расслабить руки и ноги.

  3. «Звездочка». Из положения «поплавок» развести ноги и руки в стороны (или, сделав вдох и опустив лицо в воду, лечь на воду; руки и ноги в стороны).

5. Держась рукой за низкий бортик (руку партнера), лечь на спину (другая рука вдоль тела), затем медленно опустить руку от бортика.

6. «Звездочка» в положении на спине: опуститься по шею в воду; затем, опустив затылок в воду (смотреть строго вверх; уши должны быть в воде), оттолкнуться от дна; руки и ноги в стороны.

Рис. 3 – Всплывания и лежания

Выдохи в воду (рис. 4).

Задачи:

  • освоение навыка задержки дыхания на вдохе;

  • умение делать выдох-вдох с задержкой дыхания на вдохе;

  • освоение выдохов в воду.

Упражнения:

  1. Набрать в ладони воду и, сделав губы трубочкой, мощным выдохом сдуть воду.

  2. Опустить губы к поверхности воды и выдуть на ней лунку (выдох, как дуют на горячий чай).

  3. Сделать вдох, а затем, опустив губы в воду, — выдох.

  4. То же, погрузившись в воду с головой.

  5. Упражнение в парах — «Насос». Стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, по очереди выполнять выдох в воду.

  6. Передвигаясь по дну, опустив лицо в воду, делать вдохи – выдохи; для вдоха поднимать голову вперед.

  7. Сделать 20 выдохов в воду, поворачивая голову для вдоха налево.

Р ис. 4 – Выдохи в воду

Скольжения (рис. 5).

Задачи:

  • освоение равновесия и обтекаемого положения тела;

  • умение вытягиваться вперед в направлении движения;

  • освоение рабочей позы пловца и дыхания.

Упражнения:

  1. Скольжение на груди: руки вытянуты вперед. Стоя на дне бассейна, поднять руки вверх; наклонившись вперед, сделать вдох, опустить лицо в воду и оттолкнуться ногами.

  2. То же: правая рука впереди, левая вдоль туловища.

  3. То же, руки вдоль туловища.

  4. Скольжение на спине, руки вдоль туловища.

  5. То же, руки вытянуты вперед.

  6. Скольжение на груди: руки вытянуты вперед; в середине скольжения сделать выдох-вдох, подняв голову вперед. То же: правая рука впереди, левая вдоль туловища; в середине скольжения сделать выдох-вдох в левую сторону.

  7. То же, поменяв положение рук; выдох-вдох в правую сторону.

  8. Скольжение на правом боку: в середине скольжения сделать быстрый выдох-вдох.

Р и