Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

56. Особенности и задачи урока свободного выбора, урока индивидуального обучения (примеры). (Вопрос №30)

57. «Метод трех ступеней» в обучении плаванию: причины возникновения, задачи, содержание, особенности.

В 1932 г. в связи с введением комплекса ГТО был разработан новый "метод трех ступеней", явившийся продолжением и завершением "комплексного метода". Метод трех ступеней включал характерные черты комплексного метода, но более точно определял этапы и задачи обучения.

Задачей первого этапа (ступени) было овладение основами двух стилей плавания - кроль и брасс или же кроль и на боку, подготовка и сдача норм I ступени комплекса ГТО. Для второго этапа (ступени) - окончательное освоение способов плавания кроль и брасс или же кроль и на боку, подготовка и сдача норм II ступени комплекса ГТО.

В третьей и последней ступени обучения ставилась задача совершенствовать технику плавания, тренироваться в различных способах плавания, изучать водное поло и прыжки в воду, ознакомиться с основами тренировки пловца и методики преподавания плавания.

58.Физиологические функции организма и их влияние на технику плавания.

На технику плавания оказывают влияние различные физиологические процессы, происходящие в организме.

Жизнь человека возможна лишь тогда, когда в его организме непрерывно происходит обмен веществ, являющейся результатом сложных биохимических процессов. Эти процессы требуют систематического поступления в организм человека кислорода и удаления из него некоторых продуктов распада. Интенсивная мышечная работа приводит к усиленному потреблению кислорода за счет увеличения газообмена. При этой работе газообмен увеличивается в 10-12 раз, достигая 100 - 110 л/мин. Пловец высокого класса при проплывании дистанции с большой скоростью потребляет кислорода до 5 л.мин. При проплывании интенсивность биохимических процессов возрастает еще и потому, что вода имеет большую теплоемкость и низкую по отношению к телу пловца температуру.

Для того чтобы обеспечить нормальное течение биохимических процессов при плавании, необходимо обеспечить в каждом способе плавания такую структуру движений, которая, с одной стороны, отвечала бы гидродинамическим требованиям, а с другой - полностью обеспечивала бы организм пловца кислородом. В любом способе техника дыхания отрицательно влияет на гидродинамические условия плавания. Однако каждый пловец делает глубокий вдох через широко открытый рот путем поднимания или поворота головы в сторону. При проплывании дистанций свыше 200 м пловец выполняет работу в основном в аэробном режиме, поэтому на один цикл плавательных движений ему целесообразно делать один вдох и один выдох в воду через нос и рот. При спринтерском плавании (50 и 100 м), когда работа субмаксимальной интенсивности выполняется в анаэробном режиме (до 80%), многие пловцы высокой квалификации не всегда выполняют вдох на каждый цикл.

Известно, что мышцы человека не могут длительное время находиться в состоянии сокращения. Если это происходит, то мышцы быстро утомляются, теряют мощность и работоспособность. Чтобы обеспечить достаточную мощность и длительную работоспособность, необходимо правильно чередовать напряжение и расслабление в работающих мышцах. Такое чередование предусматривает энергичное выполнение пловцом гребкового движения и последующим переходом участвующих в этом движении мышц к расслаблению во время выполнения подготовительного движения.

При анализе структуры плавательных движений определить, какие группы мышц в данном способе плавания являются ведущими и какие второстепенными. Ведущие группы мышц должны производить интенсивную работу, а второстепенные - умеренную.

При плавании спортсмен непрерывно получает поток информации от различных анализаторов (пропри орецепторов мышц, рецепторов глаз, вестибулярного аппарата, кожи, сосудов и др.). Они позволяют пловцу лучше ощущать положение своего тела в пространстве (воде), давление воды на гребущие поверхности, ускорения конечностей во время гребков, скорость движения тела и т.п. На этой основе формируется такое важное для пловца комплексное ощущение, как “чувство воды”. Оно позволяет пловцу лучше осваивать элементы спортивных способов, совершенствовать координацию движений, повышать силовые показатели на гребущих поверхностях, ощущать темп движений и скорость проплывания отрезков и дистанций.