Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

59.Обучение базовому повороту «маятником»: последовательность формирования навыка, выбор упражнений, их обоснование и методические приемы. Техника выполнения поворота "маятник"

Представим, что продольная ось тела пловца в момент его подплывания и касания стенки (I фаза) «отпечаталась» на дне бассейна. Выполняя маятникообразное движение туловищем в противоположную сторону (II фаза), необходимо его продольную ось в конце этого движения «наложить» на нее же, ранее «отпечатавшуюся» на дне, ни в коем случае не отклоняясь при вращении в стороны. В этом суть движения маятника и, следовательно, техники данного поворота. Разница в технике и правилах выполнения поворота «маятником» в кроле на груди и поворотов при плавании брассом и дельфином в основном сводится лишь к движениям I фазы. В двух последних способах плавания по правилам соревнований обязательно касание стенки обеими руками одновременно при горизонтальном положении плеч, что, естественно, исключает необходимый при плавании кролем на груди поворот туловища на бок или близкое к таковому положение. Далее фазовая структура «маятника» и поворотов при плавании всеми способами одинакова. Поэтому данный поворот как технически сходный с упомянутыми выше является базовым, ибо овладевшему его техникой освоить остальные несложно. Во второй фазе опорная рука во время группировки и вращения остается на стенке; другая, закончившая гребок, сгибается в локтевом суставе и прижимается к туловищу. Дальнейшее движение рук вперед, а туловища в горизонтальное положение осуществляется практически одновременно: опорную руку пловец быстрым движением проносит над водой (или пальцами «вонзает» в воду), одновременно выпрямляя другую вверх. Важно, чтобы руки были выпрямлены и соединены до начала следующей фазы — толчка, что обеспечивает телу хорошо обтекаемое положение. Такие же движения в этой фазе поворота руки выполняют при плавании брассом и дельфином.

Методика обучения поворота

Традиционный подход к изучению поворотов предусматривает определенную последовательность и специальные упражнения. Однако многолетний опыт работы и анализ техники базового поворота показал, что его элементы (исключая вращение туловища с боку на бок после касания рукой стенки бассейна — II фаза) полностью, частично или приближенно структурно схожи с целым рядом подготовительных упражнений на освоение с водой. Следовательно, в процессе изучения этих упражнений одновременно осуществляется освоение элементов поворота, а по мере овладения кролем на груди или брассом все уже освоенные упражнения связываются в единую и последовательную цепочку движений, составляющую технику поворота.

Полный модельный ряд ВАЗ, модификации, технические характеристики, фотографии, lada каталог автомобилей, и многое другое...

Подготовительные упражнения при обучении поворота

В процессе освоения подготовительных упражнений в воде изучение элементов поворотов в спортивных способах плавания на груди осуществляется в следующей последовательности:

1. Прыжки на месте, толкаясь обеими ногами одновременно. То же с продвижением вперед, назад, в соревновательной форме — «Кто быстрее?» (III фаза). 2. Прыжки вверх на месте и в движении, толкаясь обеими ногами одновременно. То же в соревновательной форме — «Кто выше?» (III фаза). 3. То же из положения старт пловца (III фаза). 4. Прыжки на двух с продвижением вперед; у обусловленной отметки остановиться, принять положение «старт пловца», выпрыгнуть подальше вперед, лечь на воду и остаться в безопорном горизонтальном положении (III, IV фазы).