Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

51.Зарождение и развитие плавания на Руси. Плавание в русской армии (17-19 век).

Древняя Русь

Большое значение придавали умению плавать и славянские народы, населявшие в древности русские земли. Об этом говорят различные летописи, предания, легенды, былины и другие источники (например, Ипатьевская летопись, "Слово о полку Игореве", былины "Добрыня и змей", "О Добрыне Никитиче и отце его Никите Романовиче" и др.). В системе физического воспитания славян, отличавшихся выносливостью, силой и смелостью, плавание занимало почетное место наряду с такими упражнениями, как бег, верховая езда, стрельба из лука, метание дротиков.

Итак, плавание в Древней Руси было всегда известно славянам и носило бытовой характер как средство добывания пищи и поддержания гигиены и как средство защиты от нападений и удобный способ сообщения и торговли.

Плавание в России в древности развивалось в основном как прикладной вид, и только в конце 19 начале 20 века оно становится отдельным видом спорта. В середине XVII века в русских войсках вводится обучение плаванию. Петр I включает его в программу подготовки офицеров армии и флота. В XVIII веке в России начинает утверждаться мысль о важности и полезности плавания как гигиенического упражнения и как прикладного навыка. В распространенном в то время издании "Экономический месяцеслов" за 1776г. отмечается; "По справедливости надлежало бы каждому молодому человеку учиться плавать, поелику во многих случаях от умения плавать зависит спасение жизни" А. В. Суворов, как свидетельствует А. Петрушевский, учил солдат плавать, переправляться через реки вброд и вплавь.

В России еще задолго до начала развития плавания на Западе успешно проводилось организованное обучение плаванию, причем имелись достаточно многочисленные кадры профессионалов-преподавателей, среди которых были не только военнослужащие, но и специалисты, работавшие по вольному найму. Например, в "Санкт-Петербургских ведомостях" за 1782г. было напечатано: "желающие обучать в Морском шляхетском кадетском корпусе кадет плаванию явились бы для договора о цене".

Спортивное плавание в дореволюционной России не имело широкого распространения. Лишь в XIX веке в России появляются первые школы плавания. Так, в Петербурге в 1834г. у Летнего сада открывается школа плавания, организованная преподавателем гимнастики Паули; в числе ее посетителей были Пушкин и Вяземский.

52.Специальные термины и понятия, применяемые при анализе техники спортивного плавания.

Гребок, полная координация, «На руках» «На ногах» Сгибание и разгибание - движения вокруг поперечной оси тела или сустава. При сгибании концевые части конечностей приближаются друг к другу или к туловищу, при разгибании удаляются.

2. Отведение и приведение - движения вокруг передне-задней (сагитальной) оси во фронтальной плоскости, причем движения в сторону от сагитальной оси называется отведением, с противоположное - приведением. Например, наклон туловища в сторону есть отведение, а возвращение в и.п. - приведение.

3. Повороты или вращения - движения совершаемые вокруг продольной оси тела (или конечности). При обозначении вращений в суставах конечностей эти движения принято называть супинацией (вращение наружу) и пронацией (вращение внутрь).

аза - длительность отдельной части цикла, ограниченной моментом существенного изменения движений конечностей.

Темп - количество циклов, выполненных в единицу времени.

Ритм - соотношение длительности фаз в цикле.

Шаг - расстояние, проплываемое спортсменом за один цикл.