Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

25.Шуваловская школа плавания: задачи, средства и методы обучения, значение в становлении и развитии российского плавания.

Мощный толчок в развитии плавания в Санкт-Петербурге и в России дала организация Шуваловской школы плавания. Идея создания этой школы на озере в местечке Шувалово принадлежала доктору медицины Владимиру Николаевичу Пескову. В Городской управе Санкт-Петербурга, узнав, что при школе предусматривается сооружение семиметровой вышки для прыжков в воду, вынесли резолюцию: «Строительство клуба самоубийц запретить!» Но еще до этой резолюции В. Н. Пескову удалось получить одобрение и средства на сооружение школы по линии Всероссийского общества спасения на водах. Шуваловская школа плавания имела тип свайной постройки. В июле 1908 г. постройка была закончена. Она представляла собой большую (длиной 32 м и шириной 24 м) подковообразную, построенную на сваях, купальню с внутренним бассейном размером 25 х 15 м для обучения плаванию. При ней имелось еще три комнаты: одна для обучения гимнастике и две раздевальни — мужская и женская. Кроме того, имелось помещение для сторожа и комната для чайного буфета. Со стороны берега были устроены крытые трибуны для зрителей на 200 мест. На этой базе была организована работа по четырем главным направлениям: обучение новичков спортивным способам плавания, подготовка спортсменов-пловцов, подготовка инструкторов по плаванию, еженедельное проведение водно-спортивных праздников с приглашением иногородних и зарубежных участников. Шуваловская школа отличалась дисциплиной, методической стройностью в работе, спортивными традициями. Серьезная организация обучения позволила Шуваловской школе стать методическим и спортивным центром всей России. Эта школа оказала значительное влияние на развитие плавания в дореволюционной России. Звание магистра плавания, которое получали выпускники школы, давало возможность преподавать на всей территории России. Каждое лето школа собирала до 400 «активных членов».

26.Фазовая структура, анализ техники, варианты стартовых прыжков в плавании; правила выполнения старта на соревнованиях.

В спортивном плавании старты выполняют с тумбочки и из воды (при плавании на спине). По команде стартера «приготовиться» или «занять свои места» пловцы становятся на тумбочку или входят в воду (при плавании на спине). Так же, как и при поворотах, при стартах для улучшения анализа движений их условно делят на фазы (части):

1-я фаза — исходное положение;

2-я фаза — толчок;

3-я фаза — полет;

4-я фаза — вход в воду;

5-я фаза скольжение;

6-я фаза — первые плавательные движения под водой;

7-я фаза — выход на поверхность воды.

Старт с тумбочки

Современные варианты старта сформировались в результате многолетнего развития техники движений, изменения условий проведения соревнований, повышения скорости плавания.

Развитие техники стартового прыжка происходит за счет уменьшения продолжительности и оптимизации всех его фаз. В настоящее время чаще других используются следующие разновидности старта.

Старт с махом вперед

рис. 4.9 Старт с тумбочки

Из исходного положения туловище наклонено вперед до горизонтального положения, стопы на ширине 0,1 —0,15 м, ноги согнуты в коленных суставах до угла 150—170°, руки отведены назад. По сигналу стартера пловец быстро приседает (рис. 4.9, а). После того, как ноги будут согнуты в коленных суставах до 90°, начинается отталкивание (рис. 4.9, б). В начале приседания пловец делает замах руками кверху. Отталкивание выполняется за счет энергичного разгибания ног в суставах и маха руками по направлению вниз-вперед-вверх (рис. 4.9, в). Толчок выполняяется вверх-вперед. При слишком большом увеличении угла выталкивания уменьшается поступательная скорость полета тела, а результат старта ухудшается. Значительное уменьшение угла выталкивания сокращает дальность полета, что приводит к раннему входу в воду и ухудшает результат.

В полете тело вытянуто, напряжено, руки вытянуты вперед, голова между ними, ноги вытянуты, голова между руками (рис. 4.9, г). Сгибание тела в тазобедренных суставах в момент входа в воду приводит к снижению поступательной скорости на 10—12 %. Глубина скольжения 40—60 см. При входе в воду тело пловца вытянуто и напряжено (рис. 4.9, д). Поднимание головы кверху в момент скольжения приведет к уменьшению поступательной скорости (вследствие увеличения лобового сопротивления) на 23 %, а опускание головы — на 8 %.