Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

16. «Комплексный метод» обучения плаванию: причины возникновения, задачи, содержание, особенности.

Преподавателями Ленинградского института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта в 1928 г. был разработан и получил широкое распространение так называемый "комплексный метод" обучения плаванию. Этот метод характеризовался тем, что занимающиеся распределялись по группам, однородным по возрасту, полу и подготовленности. Были введены подготовительные упражнения для освоения обучающихся с необычной для них средой - водой. Обучение плаванию начиналось с подготовительных упражнений и изучения способа плавания кроль. После ознакомления с основами техники этого способа, продолжая его дальнейшее изучение, приступали к параллельному обучению способу брасс, а затем и обучению плаванию кролю на спине. Четкое построение получили уроки плавания. Урок включал ознакомление с техникой плавания на суше и изучение ее в воде. Рекомендовалось начинать обучение плаванию с детского возраста. В основе «комплексного метода» лежало параллельное обучение нескольким способам плавания. Учебные группы комплектовались с учетом пола, возраста и степени плавательной подготовки. На каждом уроке ученики знакомились с плавательными движениями на суше и изучали их в воде. Обучение начиналось с освоения незнакомой водной среды посредством выполнения ряда основных упражнений. Далее, продолжая изучать кроль, они параллельно с этим осваивали способ брасс, а затем и кроль на спине. В «комплексном методе», из существовавшей ранее системы обучения, были исключены поддерживающие средства (удочки, пояса). В то же время прием скольжения нашел полное применение и дальнейшее развитие. Таким образом, наряду с методом раздельного обучения вновь стал применяться метод целостного освоения плавательных движений.

17. Место и значение плавания в системе физического воспитания.

В системе физического воспитания плавание представлено как:

1) массовое средство разностороннего физического воспитания и жизненно необходимый навык, овладеть которым должен каждый гражданин с детских лет;

2) массовое средство оздоровления, закаливания, активного отдыха населения;

3) средство профессионально-прикладной подготовки к труду и обороне страны;

4) вид массового детского и подросткового спорта и спорта высших достижений, нормативные требования по плаванию включены в государственные программы по физическому воспитании. Для общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений. По плаванию присваиваются спортивные разряды и звания, начиная от юношеского разряда и до звания «Мастер спорта международного класса». Спортивная работа по плаванию проводится спортивными детско-юношескими школами, спортивными клубами, другими физкультурно - спортивными организациями.

18.Обучение стартовому прыжку с тумбочки: последовательность формирования навыка, выбор, обоснование упражнений и методических приемов.

Обучение старту в плавании. Выполнять старт с тумбочки сложнее, чем из воды. Но, не смотря на это лучше всего вначале изучать именно старт с тумбочки. Задолго до начала обучения старту в плавании в программу тренировок нужно включать упражнения не суше, близкие по согласованию движений к старту из воды. Для этого подойдут прыжки с места в высоту и в длину, кувырок прыжком и другие упражнения.

Стартовый прыжок лучше всего имитировать при прыжках в высоту, обращая внимание на правильное выполнение начального положения и на согласование движений ног и рук. Вначале после объяснения и показа нужно имитировать старт в плавании (стартовый прыжок) самостоятельно без команды, а освоив все движения – по команде как индивидуально, так и в группах, соревнуясь с партерами в быстроте и качестве выполнения. Такого же правила следует придерживаться, изучая старт в воду.

Многие новички бояться выполнять старт в плавании. Они боятся погружаться в воду не только вниз головой, но и ногами. Именно поэтому перед тем, как обучать детей старту с тумбочки, необходимо ознакомить их с более легкими подготовительными упражнениями. К примеру, прыжки с бортика с опорой на одну из рук, спад и прыжок с бортика, и другие упражнения.

Для обучения старту в плавании, а точнее для того, чтобы обучить тренирующихся хорошему отталкиванию со старта и правильной траектории полета, будет полезно давать им упражнения в прыжке с тумбочки бассейна и с бортика (головой и ногами вниз) через дюралюминиевый или буковый шест, постепенно удаляя его от поверхности воды. Или же от края тумбочки, бортика бассейна.

Упражнения для обучения старта в плавании – старт с тумбочки.

Из начального положения (на суше), которое принимает пловец по команде «на старт», тренирующийся должен имитировать движения при прыжках вверх (в полете руки за головой, ноги вместе).

Спад в воду головой вниз (падение без толчка) с борта бассейна из различных начальных положений: стоя в глубоком наклоне (ноги прямые, кисти касаются стоп, в падении руки за голову). В упоре присев (во время падения руки за голову, ноги выпрямляются). Сидя (стопы упираются в край пенного корытца, руки вытянуты перед собой, ладони направлены в воду). Такие же упражнения, только со стартовой тумбочки. Стартовый прыжок из установленного начального положения, стоя на тумбочке и на борту бассейна; также по команде. Старт с последующим скольжением и первыми плавательными движениями.