Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лыжи

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
20.49 Кб
Скачать
  1. Какие этапы условно выделяют в многолетней подготовке лыжников-гонщиков?

В многолетней подготовке лыжников-гонщиков условно выделяют четыре этапа:

1) предварительной подготовки – 9–11 лет;

2) начальной и углубленной спортивной специализации – 12–16 лет;

3) спортивного совершенствования – 17–19 лет;

4) высшего спортивного мастерства – 20 лет и старше.

На первых трех этапах подготовки необходимо привить интерес к занятиям лыжными гонками, обеспечить укрепление здоровья юных лыжников, оптимально развить их двигательные, функциональные, физические способности.

На четвертом, заключительном, этапе многолетней подготовки решаются задачи спорта высших достижений. Главная цель тренировки – достижение результатов мирового и олимпийского классов.

  1. Назовите основные показатели годового объема физической нагрузки.

Основные показатели годового объема физической нагрузки:

  • количество тренировочных дней;

  • количество тренировочных занятий;

  • общее количество часов;

  • общий объем циклической нагрузки (км);

  • объем циклической нагрузки по средствам подготовки: ходьба, бег, имитация, лыжероллеры, лыжи (км);

  • объем циклической нагрузки по зонам интенсивности (км);

  • другие виды подготовки (ч).

  1. Перечислите пять компонентов циклических средств подготовки лыжников-гонщиков.

В применяемых лыжниками-гонщиками циклических средствах подготовки выделяют пять компонентов:

1) продолжительность упражнения (определяют или длиной дистанции, или временем, затраченным на его выполнение)

2) интенсивность выполнения упражнения (это количество работы, выполненной в единицу времени)

3) количество повторений упражнения(определяет суммарный тренирующий эффект)

4) продолжительность интервалов отдыха между повторениями(При выполнении одной и той же по продолжительности и интенсивности нагрузки величина и характер сдвигов в организме будут существенно изменяться в зависимости от длительности интервалов отдыха между отрезками ускорений)

5) характер отдыха в паузах между повторениями(повторениями оказывает заметное влияние на течение восстановительных процессов, направленность и величину воздействия нагрузки на организм).

  1. Какие методы тренировки лыжников-гонщиков вы знаете?

Равномерный метод характеризуется длительным и непрерывным выполнением циклических упражнений с относительно равномерной интенсивностью. Возможны равномерные тренировки с более высокой, но обязательно постоянной интенсивностью.

Переменный метод предусматривает достаточно длительное выполнение упражнений с переменной, плавно изменяющейся во всем диапазоне интенсивностью – от слабой до максимальной, без жесткого дозирования сочетаний нагрузки и отдыха.

Повторный метод заключается в повторном выполнении ускорений с заданной, обязательно сильной или максимальной, интенсивностью и регламентированной продолжительностью. Интервал отдыха между повторениями чаще всего определяют по самочувствию спортсмена, чтобы очередное ускорение выполнять именно с заданной интенсивностью. Невы­полнение этого условия проявляется в заметном снижении скорости и служит сигналом к окончанию повторной тренировки.

Интервальный метод характеризуется многократным повторением отрезков дистанции с высокой интенсивностью при строгой регламентации интервалов отдыха между отдельными ускорениями или их сериями. Обязательный контроль за продолжительностью интервалов отдыха – главное отличие интервального метода от повторного.

Контрольный метод является средством контроля за уровнем подготовленности и оперативного управления тренировочным процессом в течение годичного цикла.

Соревновательный метод предусматривает подготовительную направленность соревнований. Их количество необходимо регламентировать так, чтобы соревновательная практика не мешала, а была бы подчинена полноценной подготовке к основным (главным) соревнованиям.

Круговой метод – это применение комплекса упражнений, каждое из которых выполняют на «станции» при передвижении лыжника по кругу. На каждой «станции» обычно регламентируют продолжительность нагрузки, задают интенсивность и устанавливают интервал отдыха.

Игровой метод предусматривает применение игр, игровых упражнений, игровых заданий, которые повышают эмоциональность занятий, увеличивают интерес, развивают потребность и желание дальнейшего совершенствования.

  1. Назовите формы организации занятий по лыжной подготовке и дайте им определение.

В общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах используются учебная, внеклассная и внешкольная формы работы по лыжному спорту.

Внеклассные занятия по лыжам и лыжному спорту организуются в школе в виде секционных занятий, разнообразных физкультурно-массовых мероприятий на лыжах (прогулок, туристских походов, экскурсий и зимних праздников), занятий на лыжах в режиме продленного дня, соревнований по различным видам лыжного спорта.

Внешкольная работа по лыжному спорту организуется в основном в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Такие школы создаются при органах народного образования (гороно, облоно), в системе комитетов по физической культуре и спорту, и при клубах ДЮСШ ставят своей задачей прежде всего привлечение к систематическим занятиям лыжным спортом наиболее двигательно одаренных школьников и подготовку их к участию в со­ревнованиях по лыжному спорту.

Существует две основные формы организации занятий по лыжной подготовке и лыжному спорту: урочные (уроки лыжной подготовки и учебно-тренировочные уроки в школьной секции и ДЮСШ) и внеурочные (организованные групповые, самодеятель­ные групповые и самостоятельные индивидуальные занятия). Урок лыжной подготовки является основной формой организации учебного процесса, в ходе которого обеспечивается решение важнейших задач физического воспитания школьников.

  1. Какие существуют типы уроков по лыжной подготовке в зависимости от поставленных задач?

Вводные уроки проводятся в каждом классе в начале занятий лыжной подготовкой. На вводных уроках учитель знакомит учащихся с содержанием и требованиями раздела лыжной подготовки в данном классе, сообщает теоретические сведения, предусмотренные программой, одновременно выявляет особенности класса и координационную и физическую готовность школьников к освоению нового учебного материала.

Учебные уроки имеют своей задачей изучение нового материала.

Тренировочные уроки чаще всего проводятся в старших клас­сах. В начальных школах такие уроки не проводятся, а в средних классах встречаются крайне редко. Тренировочные уроки широко применяются и во внеклассной работе по лыжному спорту при проведении занятий в школьной секции.

Смешанные уроки по лыжной подготовке получили широкое распространение во всех классах. На этих уроках решаются самые разнообразные задачи обучения, совершенствования техники способов передвижения на лыжах, развития физических качеств и текущего контроля за освоением учащимися учебного материала.

Контрольные уроки проводятся в конце всех уроков по лыжной подготовке с целью подведения итогов и учета успеваемости. На этих уроках в первую очередь принимаются учебные нормативы по дистанциям.

Структура урока по лыжной подготовке и лыжному спорту в школе состоит из трех взаимосвязанных частей: вводно-подготовителъной, основной и заключительной.

Вводно-подготовителъная часть урока. Здесь решаются вопросы начальной организации школьников, ознакомления их с предстоящей работой. Кроме этого, проводится постепенная функциональная подготовка организма учащихся к повышенным нагрузкам в основной части урока, осуществляется психологическая настройка школьников на сознательное и активное овладение техникой способов передвижения на лыжах.

Основная часть урока. Главные задачи этой части урока – обра­зовательные. Происходит обучение школьников новым способом передвижения на лыжах и развитие физических качеств средствами лыжного спорта.

Заключительная часть урока. Основная задача этой части – приведение организма школьников в оптимальное функциональное состояние для дальнейшей школьной деятельности, а также подведение итогов урока (краткий разбор). Кроме того, здесь даются задания на дом.