Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лыжи (2)

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
16.53 Кб
Скачать

  1. Где применяется четырехшажный ход?

Попеременный четырехшажный ход используют при передвижении по глубокому снегу, на неровной лыжне, проходящей между деревьями, т.е. во всех тех случаях, когда нет хорошей опоры для палок. Выгоден он при длительных переходах, прогулках, при передвижении с грузом, уложенным в рюкзак. Квалифицированные лыжники, использующие, как правило, хорошо подготовленную лыжню, этот ход практически не применяют.

  1. Сколько по времени длится быстрый переход с одновременного хода на попеременный?

Быстрый переход (за 0,3–0,4с) без промежуточного скользящего шага начинают в конце свободного скольжения, когда палка еще не поставлена на опору. Задерживая ее на весу, лыжник быстро выносит вперед и присоединяет к ней вторую палку. Затем палки ставят на опору, и выполняют отталкивание руками, при котором маховая нога приставляется к опорной. При скольжении на двух лыжах заканчивается одновременный толчок руками. Далее можно применять любой одновременный ход.

  1. Перечислите все способы конькового хода?

Одновременный двухшажный коньковый ход широко применяют его на различных по профилю участках лыжной трассы. Особенно эффективен он на подъемах.

Одновременный одношажный коньковый ход, цикл которого состоит из двух скользящих коньковых шагов и двух одновременных отталкиваний руками, по принятой в лыжных гонках классификации является по существу еще одной разновидностью одновременного двухшажного конькового хода.

Попеременный двухшажный коньковый ход включает в полный цикл два скользящих коньковых шага и два попеременных отталкивания руками.

Коньковый ход без отталкивания руками применяется для даль­нейшего увеличения уже достигнутой высокой скорости на равнинных участках, пологих спусках, при разгоне в отличных условиях скольжения, когда любые толчковые движения руками дают тормозящий эффект. Руки лыжника, как и конькобежца, совершают либо размашистые движения вперед и назад, увеличивая скорость и не допуская скручивания туловища, либо прижимаются к нему. По этому признаку различают два варианта хода: с махами и без махов руками.

  1. Сколько фаз в одновременном полуконьковом ходе?

4 фазы в одновременном полуконьковом ходе:

I

Свободное скольжение

II

Скольжение с началом от­талкивания руками

III

Скольжение с отталкиванием ногой и руками

IV

Скольжение с окончанием отталкивания ногой

5. Сколько фаз в попеременном двухшажном коньковом ходе?

2 фазы в попеременном двухшажном коньковом ходе:

I

Скольжение с отталкиванием рукой

II

Скольжение с отталкиванием ногой и руками