Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

10.Содержание и особенности системы обучения плаванию а.Б.Ганике.

В 1897 г. был размещен труд А. Ганике "Самообучение плаванию". В книжке было дано описание главных предварительных упражнений и в первый раз в истории плавания рекомендовался метод "скольжения" как один из приемов приучения ученика к уверенным движениям в воде, который с фуррором применяется во всех современных школах обучения плаванию. Система обучения малышей и подростков, предложенная А. Ганике, состояла из 2-ух главных групп упражнений. В первую группу были включены упражнения по освоению с аква средой. Освоение с водой рекомендовалось начинать на маленьком месте, где малыши в течение долгого времени игрались в разные подвижные игры и, увлекаясь игрой, переходили на наиболее глубочайшее место, где вода доходила до пояса. На этом месте малышей учили погружению в воду с головой с предстоящим передвижением по дну на четвереньках. Потом изучались упражнения на всплывание. После чего при помощи каната учащиеся воспринимали на поверхности воды горизонтальное положение (начальное положение для разучивания плавательных движений).Во вторую группу А. Ганике включал упражнения для исследования метода плавания брасс. Исследование данного метода начиналось с овладения движений ногами, поначалу у неподвижной опоры (канат либо кольца) с произвольным дыханием поверх воды, а потом с задержкой дыхания (лицо опущено в воду).Движения руками предварительно разучивались на суше и на маленьком месте в воде, стоя на дне, потом с задержкой дыхания во время движения тела на поверхности воды. Согласование движений руками и ногами проводилось при задержанном дыхании в четыре темпа (движения):1) предварительно вытянутые руки медлительно раздвигаются, ноги остаются вытянутыми;2) руки давят на воду, ноги медлительно притягиваются к туловищу; 3) руки складываются под лбом и быстро выносятся вперед, ноги не спеша раздвигаются;4) при вытянутых руках ноги сильно и быстро сближаются пятками и растягиваются.Как видно, исследование движений ног, рук и их согласований рекомендовалось проводить с опущенным в воду лицом и задержкой дыхания на вдохе, т. е. тогда, когда человеческое тело становится легче воды и выполнение непривычных движений облегчается. Тренировку отдельных частей и улучшение плавания в полной координации рекомендовалось проводить с поднятой головой и произвольным дыханием. Система обучения, предложенная А. Ганике, явилась прототипом современной целостно-раздельной системы обучения плаванию.

11.Плавучесть тела: определение, виды, факторы, влияющие на плавучесть, ее значение в спортивном плавании.

Плавучесть  способность тела держаться на поверхности воды. Причем данную характеристику целесообразнее рассматривать именно при статическом плавании.

Поведение тела, находящегося в жидкости, зависит от соотношения между модулями силы тяжести Fт и архимедовой силы FA, которые действуют на это тело. Возможны следующие три случая, характеризующие условие плавания тел:

 

a.            Fт>FA   тело тонет;

b.           Fт=FA   тело плавает;

c.            Fт<FA  тело всплывает до тех пор, пока не начнет плавать.

Условие плавания тел просто: выталкивающая сила должна быть не меньше силы тяжести, действующей на тело. Из закона Архимеда можно вывести, что тела, имеющие плотность меньшую, чем плотность жидкости, будут в ней плавать (положительная плавучесть). Другие – тонуть (отрицательная плавучесть). При равенстве плотностей наблюдается нулевая плавучесть: тело полностью погружено в жидкость, но не тонет.

плотность тела  >  плотность жидкости    тело тонет;

плотность тела  =   плотность жидкости   тело плавает или зависает (необязательно на поверхности);

плотность тела  <  плотность жидкости      тело всплывает до тех пор, пока не начнет плавать.

Как уже отмечалось, при дыхании плавучесть изменяется. При вдохе будет иметь место положительная плавучесть, при выдохе (особенно полном)  отрицательная. В среднем женщины имеют большую плавучесть, чем мужчины, т. к. в их организме содержится больше жировых депо, а костно-мышечные ткани не такие плотные, как у последних. На плавучесть влияет также и объем легких.

Однако некоторые лица независимо от пола, но больше мужчины, имеют отрицательную плавучесть даже при полном вдохе (из-за достаточно большой мышечной массы и тяжелого скелета). Таким людям сложно удержаться на поверхности без движения (при статическом плавании), однако в спортивном плавании это обстоятельство имеет свои преимущества.