Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

41. Типология современных спортивных клубов России.

Спортивные клубы в России имеют длительную историю и прошли в своем развитии несколько этапов. В досоциалистической России спортивные клубы создавались преимущественно, но территориальному принципу и были основной формой первичных спортивных организаций.

С приходом к власти большевиков дореволюционные спортклубы были закрыты как буржуазные организации, а первичным звеном стали коллективы физической культуры, которые создавались па заводах, фабриках и на базе трудовых коллективов других организаций.

Типология современных спортивных клубов России. Все современные спортивные клубы России можно с точки зрения обслуживаемого контингента сгруппировать, выделив следующие их виды:

Спортивные клубы, созданные на базе промышленных предприятий в форме общественных объединений.

· Студенческие спортивные клубы в вузах.

· Школьные спортивные клубы.

· Спортклубы профессионального спорта по игровым видам, являющиеся, как правило, коммерческими организациями (ЗАО, ООО, и др.)

· Территориальные спортивные клубы (Московский спортклуб. "Луч").

· Фитнес - клубы, спортивно-оздоровительные клубы и центры и т.п.

· Физкультурно-спортивные клубы инвалидов.

42. Плавание в Древнем мире (Египет, Греция, Рим)

Ещё на заре человечества люди знали о целебных свойствах воды, мистически их осмысливая. Они верили, что омовение защищает от нечистой силы, происки которой вызывают болезни. Тогда все религии предписывали необходимость очищения тела путём совершения омовения.

Многие народы с древних времён использовали купание в гигиенических и закаливающих целях. Изречение древних индийских мудрецов гласит: «Десять преимуществ даёт омовение:

1. ) ясность ума

2. ) свежесть,

3. ) бодрость,

4. ) здоровье,

5. ) силу,

6. ) красоту,

7. ) молодость,

8. ) чистоту,

9. ) приятный цвет кожи и

10. ) внимание красивых женщин».

Особенно высокого уровня достигла культура тела в Древней Элладе. Слово «гигиена» греческого происхождения. В Древней Греции и Древнем Риме существовал культ богини чистоты Гигии. «Римляне в течение шести столетий обходились без врачей благодаря плаванию и купанию» - так утверждал римский писатель Плиний. Родоначальник медицины греческий врач Гиппократ преподавал естественные методы терапии и особенно водолечение. Его ученик Асклепиад основой выздоровления считал применение гимнастики, диеты и водных процедур.

В Риме до наших дней сохранились развалины терм - общественных бань, являющихся также спортивными, культурными и увеселительными учреждениями. Некоторые термы могли одновременно вмещать до 2500 человек. В них было множество купален, несколько плавательных бассейнов (некоторые размером до 100 х 50 м), залы для гимнастики, библиотеки, аллеи для прогулок и картинные галереи. Купаться ежедневно, даже по несколько раз было обычаем.

В Греции существовал государственный закон, обязывающий граждан регулярно ходить в баню.

43.Статическое плавание: определение; силы, действующие на тело и точки их приложения; свойства тела, проявляющиеся при взаимодействии этих сил.

Под статическим плаванием следует понимать такое плавание, при котором на тело человека, находящегося в воде без движений, действуют две силы: сила тяжести (вес тела), направленная вниз, и подъемная сила воды, действующая кверху.