Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

67.Методика развития силовых показателей пловца.

Максимальная сила определяет максимальную скорость плавания и способность к работе на скоростно-силовую выносливость. В спортивной практике для развития максимальной силы применяются шесть основных методов:

1.Метод максимальных усилий (5-8 подходов к отягощению, с которым спортсмен может выполнить 1-3 движения) направлен на увеличение числа ДЕ, вовлекаемых в работу с начала упражнения и на повышение синхронности работы ДЕ. Метод оказывает незначительное воздействие на пластический обмен и метаболические процессы в мышцах, из-за малой продолжительности упражнения.

2.Метод повторного максимума (8-10 походов к отягощению, с которым спортсмен может выполнить 6-12повторений) направлен на повышение числа ДЕ, задействованных на протяжении всего упражнения. Метод активизирует белковый синтез в мышцах.

З.Метод работы в уступающем режиме с супермаксимальными отягощениями (8-12 подходов с весом на 30-40% превышающим максимальный вес, время опускания 4—6 секунд, время поднятия с помощью партнера 2-3 секунды) направлен на увеличение числа ДЕ, вовлекаемых в работу с начала упражнения и способствует рекрутированию новых ДЕ. Метод активизирует регуляторную и структурную адаптацию в быстрых и медленных MB.

4.Изометрический метод (проявление максимального напряжения в статической позе в течение 5-10 секунд с нарастанием напряжения в последние 2-3 секунды; поднятие подвижных отягощений с остановками 5-6 секунд в заданных позах; медленные имитационные движения с остановками в промежуточных позах с напряжением в течение 3-5 секунд) оказывает избирательное воздействие на отдельные мышцы и мышечные группы, развивает двигательную память при заданных углах в суставах при обучении и совершенствовании техники плавания. Метод способствует гипертрофии преимущественно быстрых MB.

5.Изокинетический метод (на тренажерах «Mini-Jym» и «Biokinetik» 8-10 серий не более 6-12 повторений со временем выполнения одного отягощенного движения 4-8 секунд при общем времени подхода 30-50 секунд) направлен на увеличение числа ДЕ, задействованных на протяжении всего упражнения и способствует рекрутированию новых ДЕ при увеличении силы в конце движения. Метод активизирует регуляторную и структурную адаптацию преимущественно в медленных MB.

6.Метод максимальных повторений со средними отягощениями (6-8 подходов длительностью 1,5-3 минуты с весом 50-60% от максимального) тренирует механизм постепенного рекрутирования ДЕ в процессе работы. Метод способствует активизации рабочей гипертрофии и увеличению силы преимущественно в медленных MB.

68.Упражнения - тесты для определения способа плавания для начального изучения, простейшие тесты предрасположенности к спортивному плаванию.

Рекомендуемые упражнения:

Гребки прямыми руками.

1. П.И. –скольжение на груди - гребок через стороны до бедер (у поверхности воды, в горизонтальной плоскости): «Рисуем круг»; «Я – в центре круга»;

2. То же, но гребок выполнить по направлению вниз-к бедрам (в вертикальной плоскости): «Тянемся руками ко дну»; «Скользим между двух стен»; «Скользим в узкой щели».

3. То же, но гребок выполнить по направлению вниз-в стороны и к бедрам

(в наклонной плоскости) – «Рисуем ромб».

При плавании спортивными способами гребки прямыми руками не выполняются, поскольку указанная техника движений не обеспечивает продолжительную опору о «невозмущенную» воду, что значительно снижает эффективность гребка. Однако приведенные упражнения помогают ученикам осознать различные направления движения рук при плавании. У некоторых школьников (как правило, при выполнении упр. 2) руки слегка сгибаются в локтях, поскольку вода обладает значительной плотностью и вязкостью; данный вариант демонстрации упражнения не может считаться недостатком.

Гребки со сгибанием и выпрямлением рук в локтевых суставах.

Траектория гребков «располагается» под телом ученика: ученики «рисуют» заданные траектории средними пальцами рук (гребущими плоскостями) под собой, отталкивая воду в стороны и назад.

4. И.П. - скольжение на груди, развести руки на ширину плеч и слегка притопить, выполнить гребок вдоль тела, спереди назад до бедер, удерживая кисти от начала и до конца движения на одной глубине и перпендикулярно относительно их движения – «Рисуем прямые рельсы»; «Подтягиваем тело за разделители дорожек».

Если ученику удастся выполнить данный гребок по прямолинейной траектории, то он ощутит незначительное продвижение по сравнению с предыдущими и последующими гребками. Это связано с тем, что возникает минимальная сила тяги, поскольку кисть на протяжении всего гребка опирается о «возмущенную» воду, пришедшую в движение в начале гребка и имеющую такую же скорость, как и гребущая плоскость: кисть «проваливается», движение выполняется «вхолостую».

5. «Дуги внутрь». И.П. - то же, но под грудью свести кисти – «Рисуем под собой дуги (открытые скобки, букву «Х»)»; «Сгребаем к себе конфеты» (Рис.23). От повторения к повторению следует менять угол сгибания в локтевых суставах:

· небольшое сгибание – руки полусогнуты в локтях;

· сгибание около 90̊ -100̊ - « Прямой угол»;

· при гребке попытаться кисти максимально приблизить к груди.