Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к плаванию 1.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.11 Mб
Скачать

36. Физическая культура и спорт в системе рыночных отношений.

Спортивный менеджмент тесно связан с главными факторами рыночной экономики - формами собственности, системой свободного ценообразования, конкуренцией, правом свободного выбора как для спортивного предпринимателя, так и для потребителей услуг, зависимостью доходов предпринимателя от результатов его труда и ситуации на рынке физкультурно-спортивных услуг и др. Включение физической культуры и спорта в систему рыночных отношений обусловливают соответствующие особенности управления этой отраслью сферы услуг.

Рыночная экономика способствует развитию предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, росту числа собственников физкультурных и спортивных организаций, увеличению многообразия их организационно-правовых форм, расширению спектра и улучшению качества предоставляемых населению физкультурно-спортивных услуг. Основным видами физкультурно-спортивных услуг являются:

- организованные формы занятий физическими упражнениями и спортом в виде урочных занятий, спортивных и оздоровительных секций, спортивных команд и клубов и т.п.;

- спортивные зрелища;

- разработка методик, методических комплексов физкультурно-оздоровительных занятий, программ физического воспитания и систем подготовки спортсменов.

Следует отметить особенности функционирования физической культуры и спорта в рыночных условиях. Их несколько, главными из которых являются:

преобразование физической культуры и спорта в сферу услуг как специфическую совокупность социально-педагогических форм деятельности, осуществляемой в целях физического воспитания населения;

децентрализация управления отраслью физической культуры и спорта;

возросшее многообразие организационно-правовых форм физкультурных и спортивных организаций;

правовое закрепление официального статуса профессионального спорта и его развитие в России;

все возрастающее экономическое значение физической культуры и спорта, развивающихся в основном на основе коммерческого хозрасчета;

возникновение конкуренции физкультурных и спортивных организаций и свободное ценообразование на услуги физической культуры и спорта.

В рыночных условиях существенно возрастает роль физической культуры и спорта в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности, в удовлетворении потребностей людей в физическом совершенствовании, в рациональном использовании свободного времени.

37.Фазовая структура и анализ техники базового поворота «маятником». Правила выполнения поворотов в плавании.

Представим, что продольная ось тела пловца в момент его подплывания и касания стенки (I фаза) «отпечаталась» на дне бассейна. Выполняя маятникообразное движение туловищем в противоположную сторону (II фаза), необходимо его продольную ось в конце этого движения «наложить» на нее же, ранее «отпечатавшуюся» на дне, ни в коем случае не отклоняясь при вращении в стороны. В этом суть движения  маятника и, следовательно, техники данного поворота. Разница в технике и правилах выполнения поворота «маятником» в кроле на груди и поворотов при плавании брассом и дельфином в основном сводится лишь к движениям I фазы. В двух последних способах плавания по правилам соревнований обязательно касание стенки обеими руками одновременно при горизонтальном положении плеч, что, естественно, исключает необходимый при плавании кролем на груди поворот туловища на бок или близкое к таковому положение. Далее фазовая структура «маятника» и поворотов при плавании всеми способами одинакова. Поэтому данный поворот как технически сходный с упомянутыми выше является базовым, ибо овладевшему его техникой освоить остальные несложно. Во второй фазе опорная рука во время группировки и вращения остается на стенке; другая, закончившая гребок, сгибается в локтевом суставе и прижимается к туловищу. Дальнейшее движение рук вперед, а туловища в горизонтальное положение осуществляется практически одновременно: опорную руку пловец быстрым движением проносит над водой (или пальцами «вонзает» в воду), одновременно выпрямляя другую вверх. Важно, чтобы руки были выпрямлены и соединены до начала следующей фазы — толчка, что обеспечивает телу хорошо обтекаемое положение. Такие же движения в этой фазе поворота руки выполняют при плавании брассом и дельфином.