Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 17. Право как знаково-символическая система

Историко-философский обзор проблемы знаков включает анализ ее понимания от Античности до современных теорий (понимание знаков в первых философских школах Древней Греции, у Блаженного Августина, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка, И. Канта, Г. Гегеля, Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, Э. Кассирера, Ч. Морриса, Г.П. Щедровицкого, В.М. Розина и др.). С усложнением человеческой культуры возрастает роль семиотических средств в её присвоении личностью. В научный оборот вошло такое понятие как семиосфера, под которым понимают многомерное и потенциально бесконечное поле социокультурных и личностных смыслов. Понятие семиосферы рассматривается в определении Ю.М. Лотмана (Юрий Михайлович Лотман. 28 февраля 1922, Петроград - 28 октября 1993, Тарту - советский литературовед, культуролог и семиотик.), определявшего ее как знаковый континуум, в котором осуществляется коммуникация человека, поиск новой информации, существует семиозис - означивание человеческим сознанием предметов и явлений с помощью языковых систем.

Семиотика (от греческого - знак, признак) - научная дисциплина, изучающая общее в строении и функционировании различных знаковых (семиотических) систем, хранящих и передающих информацию (Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. С. 440).

Знаково-символическая деятельность в большей степени соотносится с пластом развития, который представлен в человеческой жизнедеятельности взаимосвязанными процессами учения, в том числе и правового учения и творчества.

Юридическую деятельность можно рассматривать как деятельность со знаково-символическими средствами.

В литературе выделяются два основных представления о специфике знака. Так, в широком значении, любой заместитель, любая форма выражения мысли или вещи выступает как знак, и виды знаков различаются в зависимости от характера отношения знака к означаемым объектам. Различие знака и символа, дано Э.В. Ильенковым (1984). Так, знак обозначает содержание, а символ раскрывает его. Функционально существование символа заключается в том, что он выступает средством, орудием выявления сути других чувственно воспринимаемых вещей, т.е. всеобщего.

Характеристика знаково-символических средств, их классификации в науке приведены в работе Турчина А.С. (Формирование деятельности со знаково-символическими средствами как условие психолого-акмеологического развития. Автореф. дис. ... д-ра психол. наук. Кострома. 2011).

Знаково-символическая деятельность имеет всеобщий характер и существует как отдельно, так и в сочетании с другими видами деятельности. Е.Е. Сапогова (Сапогова Елена Евгеньевна - доктор психологических наук, зав. кафедрой психологии Тульского государственного университета) отмечает, что знаково-символическая деятельность человека представляет собой реализацию знакового отношения к себе и миру, она предполагает отражение через репрезентацию, различение обозначения и обозначаемого, выполнение актов кодирования и расшифровки, а также преобразование и создание новых знаковых систем.

В моделировании знаково-символические средства становятся объектом действия, из изменений которого извлекается новая информация о замещаемом содержании.

Право можно рассматривать как знаково-символическую систему, которая замещает порядок и свободу в обществе, отражая их в нормах права и правовых идеях.

Вопросы для студента, изучающего тему:

1) дайте характеристику знаково-символической системе;

2) раскройте особенности права как знаково-символической системы;

3) расскажите о правовой позиции авторов, перечисленных в параграфе по изучаемой теме.