Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 11. Теоретико-методологическая проблема выделения так называемых "неопровержимых" презумпций

Под презумпцией нередко понимают общее правило, отражающее устойчивые связи между людьми, событиями, деяниями. Понятие презумпций состоит в том, что при наличии (установлении) одного из фактов, связь которых выражена презумпцией, делается вывод о существовании другого факта. Последний, таким образом, выводится из презумпции (презюмируется).

Правовая презумпция - рассматривается как закрепленное в законе правило, предполагающее наличие или отсутствие фактов до представления доказательств противного (опровержения презумпции) или запрещающее их опровержение (неопровержимая презумпция).

По правовым последствиям презумпции делят на - опровержимые и неопровержимые (Кошанина Т.В. Юридическая техника: учебник. М., 2011. С. 199).

Рассмотрим названные виды презумпций на примере уголовного права. Презумпция невиновности - опровержимая презумпция. Предполагается, что человек не виновен, но в ходе следствия может быть установлена вина человека.

Неопровержимая презумпция - непонимание ребенком общественной опасности деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Эта презумпция не может быть опровергнута. Другая презумпция - увеличение общественной опасности преступного деяния, совершенного при рецидиве преступлений. Очевидно, что это положение неопровержимо.

В трудовом законодательстве неопровержимая презумпция записана в ст. 71 ТК РФ. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

А.В. Федотов в статье "Понятие и классификация доказательственных презумпций" (Журнал российского права. 2001. N 4) предлагает развернутое определение неопровержимой юридической презумпции, которую автор понимает как "...неопровержимое утверждение о конвенционально-достоверном существовании факта, связанного с другим (другими), достоверно установленным фактом или фактами". В этой же работе автор подробно классифицирует все неопровержимые юридические презумпции, подразделяя их на два вида: 1) общие неопровержимые презумпции и 2) специальные неопровержимые презумпции.

Известно, что во французском Гражданском кодексе 1804 г. (ст. 1350) дано определение презумпции: "Законная презумпция - это презумпция, приписываемая специальным законом известным актам или известным фактам".

По мнению А.К. Фетисова (Неопровержимые презумпции в праве России / URL: http://www.lawmix.ru/comm/1125)) законные неопровержимые презумпции: а) явно не выражены в законе, а выводятся из комплексного анализа нормы права; б) выражаются не законом, а кладутся в основу нормы права (комплекса норм) законодателем, исходя из социального смысла общественной жизни. Нормы права всегда прямо и явно определены и формально зафиксированы. Они представляют собой "голый императив", в основе которого прямое "воление" законодателя определить, так или иначе, свое отношение к возможному стечению обстоятельств, ситуации.

По мнению Давыдовой М.Л. (Теоретические и методологические проблемы понятия и состава юридической техники. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Волгоград, 2010.) юридические фикции по степени своей опровержимости делятся на безусловные (неопровержимые - правовые аксиомы, и фикции); и условные (опровержимые - правовые презумпции).

Вопросы для студента, изучающего тему:

1) назовите виды презумпций;

2) назовите особенности неопровержимых презумпций;

3) приведите примеры неопровержимых презумпций в трудовом, гражданском, уголовном, служебном праве.