Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 14. Критерии разграничения(различения) презюмируемых и фиктивных обстоятельств

Обстоятельство - совокупность конкретных условий, в которых совершаются, происходят какие-либо явления, процессы, события, факты, связанные с чем-нибудь, сопутствующие сопровождающие что-либо или вызывающие появление чего-либо (Логический словарь-справочник. М., 1975. С. 399).

Условие:

- общенаучное понятие, категория философии, правовое понятие, обозначающее отношение предмета к окружающей действительности. Предмет выступает как некое обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету, характеризуя многообразие объективного мира;

- отличается от понятия причины, так как в отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление, или процесс, условие составляет среду, в которой явления возникают, существуют и развиваются;

- состояние системы, при котором существует возможность события. Термин относится к категориям логики, социологии, философии, права, экономики.

Презумпция (лат. - предполагать) предположение или суждение, принятое в качестве вероятного (Логический словарь-справочник. М., 1975. С. 375).

Фикция - (лат.- образование, формирование, создание, составление, но в переносном смысле - выдумывание, выдумка, вымысел) - мнимое, ложное, вымышленное, нечто несуществующее. Фиктивный - ложно выдаваемый за реальное, действительное, существующее.

В трудовом законодательстве в соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд, что является фикцией, так как вознаграждение, награда, которую можно давать или не давать.

Другая фикция в трудовом законодательстве - обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (Ст. 22 ТК РФ). На практике эта обязанность работодателем не выполняется по разным причинам.

В уголовном праве обстоятельства, исключающие преступность деяния - это признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие в себе признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

Правовая презумпция - это обязанность правоприменителя признать без доказательства презюмируемый факт, который есть в законе, и разрешить в соответствии с этим юридическое дело (Кошанина Т.В.).

Правовая фикция - это несуществующее положение, но в силу определенных обстоятельств признаваемое законодателем, как реально существующее и ставшее в силу этого обязательным.

Критерий (др. - греч. - способность различения, средство суждения, мерило) - признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере). Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности. Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно. Эмпирическим критерием истинности служит соответствие знаний экспериментальным данным, например: "критерий пригодности объекта", "критерий достоверности результатов", "критерий законности", "критерий достаточности испытаний". Вопросом о критериях истины в разных философских школах занимается теория познания или гносеология.

Критерии разграничения (различения) презюмируемых и фиктивных обстоятельств состоят в следующем:

- фикция используется реже, чем презумпция;

- фикция более искусственная и произвольная, чем презумпция;

- фикция - закрепление того, чего нет, а презумпция - предположение, подтвержденное жизненной практикой и т.д.

Вопросы для студента, изучающего тему:

1) раскройте понятие обстоятельство;

2) назовите критерии разграничения (различения) презюмируемых и фиктивных обстоятельств;

3) раскройте понятие условие.