Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 12. Логическая и правовая природа презумпций и фикций

Правовые презумпции и фикции могут показаться чрезвычайно близкими явлениями, так как и те и другие по сути дела:

- являются предположениями,

- получают нормативное закрепление,

- выступают в качестве средств юридической техники,

- применяются в ситуации, когда другие средства исчерпаны.

Однако между ними обнаруживаются и существенные различия по:

- способу образования,

- возможности опровержения,

- роли в правовом акте,

- функциям,

- значению и целям,

- форме выражения в правовых нормах,

- специфике их взаимодействия.

Правовые презумпции и фикции - явления, сходные в отдельных моментах, но не тождественные. Правовая презумпция - это, прямо или косвенно закрепленное в нормах права, предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на эмпирических, логических и теоретических обобщениях, и выступающее в качестве средства процессуальной экономии. Правовая фикция - это предположение, при помощи которого конструируется заведомо не существующее положение, признаваемое существующим и обладающее императивностью, играющее роль недостающего юридического факта в ситуации неизвестности и закрепленное правовым предписанием.

Следует также отметить, что данные предположения имеют сходство не только друг с другом, но и с такими явлениями как гипотезы, версии, прогнозы, символы, аксиомы и др., однако, отличаются от них по правовой природе, функциям и месту в механизме правового регулирования.

Таким образом, правовые презумпции и фикции - это нетипичные правовые регуляторы, чаще всего используемые в нестандартных ситуациях. Их нетипичность связана с иной внутренней структурой, чем та, что присуща классической норме права. В отличие от правовой нормы, они выполняют в правовом регулировании второстепенную роль, представляя собой дополнения, связки элементов права в единую систему. Эта роль может иметь как положительный, так и отрицательный характер. Положительное значение презумпции и фикции состоит в том, что они помогают ликвидировать проблемы в праве и разрешить коллизию, процессуальной экономии. Процессуальная экономия выражается, во-первых, в разумном смягчении процессуальных формальностей, продуманности процессуальных правил, установлении таких норм, без которых действительно никак нельзя обойтись, и, во-вторых, в ускорении (быстроте) процесса. Отрицательное значение этих явлений заключается в том, что они могут ограничивать свободу внутреннего убеждения судьи, способствуют сохранению традиций в праве, что приводит к консерватизму отношений, не всегда оправданному. В последнем случае очень важно отделить юридические презумпции и фикции, служащие прогрессу права, от таких, которые мешают.

В современном праве фикции и презумпции получили новое значение.

В логике фикция (от лат. - образование, формирование, создавание, составление, в переносном смысле - выдумывание, выдумка, вымысел) - мнимое, ложное, вымышленное. В философии имеется направление фикционализм, основателем которого является немецкий философ Г. Файфингер (1852-1933). В этом направлении все понятия рассматриваются не как объективные истины, а как фикции, допущения, сделанные для того, чтобы преодолеть затруднения мышления.

По мнению Душаковой Л.А. (Правовые фикции. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов на Дону. 2004) метод установления фикций - сложный и неординарный путь выражения законодательной воли, путь по сути парадоксальный - переход идеализации в аппроксимацию в его содержании отражает стремление рационально приспособиться к обстоятельствам, возникающим объективно, но находящимся в состоянии невосполнимой неизвестности. Формализация невосполнимой неизвестности вызывает к жизни истинные правовые фикции, как с точки зрения логики, так и с точки зрения права. И в этом контексте особо следует сделать акцент на активности в правовом поле смысловых фикций. Их пребывание в текстах нормативно-правовых актов дискредитирует как сам метод, так и деятельность законодателя в связи с его использованием. Наличие смысловых фикций можно с уверенностью отнести к числу непростительных ошибок в сфере юридической техники, свидетельствующих о явной некорректности и непродуманности в оперировании теми или иными приемами и средствами техники написания правовых норм.

Вопросы для студента, изучающего тему:

1) объясните логическую и правовую природу фикций;

2) объясните логическую и правовую природу презумпций;

3) проанализируйте взгляды авторов, названных в параграфе по изучаемой теме.