Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 3. Признаки юридической конструкции. Правила построения юридических конструкций

Конструкция (от лат. constructio) - составление, построение.

Юридическая конструкция как модель обладает следующими признаками:

во-первых, она является формой отражения действительности;

во-вторых, юридическая конструкция создается в результате абстракции, идеализации;

в-третьих, юридическая конструкция и реально существующее правовое отношение или его элемент находятся в отношении соответствия, отражения, определенного сходства - на уровне существенных признаков общественных отношений;

в-четвертых, она служит средством выражения внутренней структуры сложного явления.

Элементы конструкции - это ее компоненты, из которых она слагается. Они могут быть обязательными (существенными) (например, элементы состава преступления) и необязательными (определимыми) (например, элементы отдельных видов договоров на образование).

Юридическая конструкция - средство правотворческой техники, заключающееся в моделировании, определенном логическом построении нормативного материала, одновременно выступающее методом познания и толкования норм права.

Правила построения юк

В рамках теоретического отношения к юридической технике было осмыслено и раскрыто понятие юридической конструкции как одного из важнейших ее приемов. Заслуга в этом принадлежит Р. Йерингу который впервые раскрыл сущность этого приема, его значение для правоведения, заложив традицию теоретического рассмотрения юридической конструкции. Объективно юридические конструкции появились и применялись с момента возникновения права.

Конструирование - деятельность по созданию идеального образа разрабатываемого объекта права.

Решение задачи построения юридической конструкции (ЮК) начинается с её осмысления и уточнения исходных данных. Технические требования, которые выдаются заказчиком (например, Правительством), формулируются на языке потребителя-неспециалиста (например, предпринимателя) и не всегда бывают юридически чёткими и исчерпывающими. Перевести требования на язык предметной области, то есть сформулировать техническое задание (ТЗ), - первый и обязательный этап (правило) работы. Исполнитель выполняет его в тесном контакте с заказчиком. Важным результатом этапа является согласование целей разработки и назначения проектируемого объекта (проекта закона) и установление системы показателей качества (численность безработных, минимальная заработная плата и т.д.).

Следующие этапы (правило) образуют внутреннее проектирование. Они нацелены на поиск решения задачи и выполняются разработчиком. Сюда входят этапы синтеза принципа действия, структуры и параметров проектируемого правового объекта.

На этапе синтеза принципа действия отыскивают принципиальные положения, экономические, социальные, политические и т.п. отношения, которые составят предмет регулирования будущего закона. Это могут быть основополагающие международные нормы, фундаментальные законы и правила, их частные случаи или следствия. Работа ведется с моделями. Этому этапу соответствует заключительная стадия ТЗ и стадия технического предложения структуры проектирования.

На этапе структурного синтеза на основе выбранного принципа действия создаются варианты графического представления объекта - системы, структуры, функции, схемы, алгоритмы. Этот этап включает стадию предварительного проектирования.

На этапе синтеза отыскиваются значения параметров объекта, находится численное, в том числе оптимальное, решение проектной задачи, создаётся документация или описание объекта и его частей. Этот этап соответствует стадиям технического и рабочего проектирования.

Вследствие неполноты начальных знаний о задаче процесс проектирования - итерационен. С каждым циклом итерации (Итерация (лат. iteratio - повторяю) - повторение какого-либо действия) цели проектирования всё более уточняются, появляется необходимость в дополнительных функциях и, как следствие, - потребность в разработке дополнительных элементов. Решение частных проектных задач, дополняющих основное решение, также проводится в соответствии с представленной последовательностью.

На каждом этапе внутреннего проектирования выполняются следующие процедуры (правила):

выбор юридической модели (то есть основополагающего принципа, вида блок-схемы и выбор метода решения, в том числе метода оптимизации,

решение,

анализ полученных результатов и принятие решения.

Эффективность проектируемого закона определяется: в первую очередь - выбранными принципами действия; во вторую - предложенными целями, задачами, функциями, структурой; в третью - соотношением всех элементов; в четвертую - полнотой анализа предмета регулирования.

Вопросы для студента, изучающего тему:

1) перечислите признаки ЮК;

2) как определить эффективность проектируемого закона;

3) назовите и проанализируйте правила построения ЮК.