Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 9. Место теории юридической техники в системе юридических наук

До 2000 г. ЮТ рассматривалась как относительно обособленный раздел теории права. Затем ЮТ стала рассматриваться как междисциплинарное направление научных исследований. Сегодня теория ЮТ - это отдельная наука, обладающая собственным предметом и методами исследования. Она разрабатывается учеными, специализирующимися на названной проблематике.

Следует признать, что в настоящее время наука ЮТ находится на начальной стадии своего развития.

Роль изучения ЮТ в подготовке юристов постоянно повышается, так как изучение ЮТ позволяет приобрести умения и навыки необходимые каждому правоведу.

Развитие ЮТ предполагает развитие её общей и особенной части в равной мере.

Изучение ЮТ позволяет бакалавру, специалисту, магистру приобрести умения и навыки для работы по любой юридической специализации при условии, что изучение ЮТ будет модернизировано.

Необходимо изменить подготовку специалистов в вузах для повышения качества обучения. Уровень подготовки должен позволять выполнять любой вид юридической деятельности. Например, выпускник вуза написал резюме и отправил его в организацию. На собеседовании ему рассказали о трудовой функции, которую он будет выполнять в соответствии со ст. 57 ТК РФ, а также о конкретном виде поручаемой работы. Претендент на должность может указать работодателю на недостатки организации предлагаемой трудовой функции и назвать способы повышения её эффективности, предложить модернизированную модель должности.

Повышение качества юридического образования требует его модернизации в университетах. Прежде всего, на юридических факультетах целесообразно создать службу мониторинга, которая должна составить рейтинговые списки всех организаций в России, в которых есть должности юристов. По каждому виду организаций необходимо составить список конкретных видов деятельности, которые входят в трудовую функцию юриста. Необходимо иметь с помощью социологических опросов модели должности с недостатками и модели, близкие к идеальным.

То есть на факультете студенту должны показать существующий, реальный рынок труда для юристов в виде всех организаций, которые находятся на этом рынке. И показать какие трудовые функции выполняются в каждом виде организаций. Для изучения юридической техники необходимо создавать специализированные аудитории, в которых находятся рабочие места юристов как в организации с их информационным оснащением. Обучение состоит в приобретении умений применять знания на работе по каждому виду юридической деятельности, а затем навыков - умения работать по нормативам. То есть в вузах нужны два вида аудиторий: для приобретения знаний и для приобретения умений и навыков.

Приказом Минобрнауки РФ от 25 февраля 2009 г. N 59 утверждена Номенклатура специальностей научных работников. Правовые специальности относятся к разделу гуманитарные науки. Юридические науки включают следующие специальности:

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве;

12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право;

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;

12.00.04 - Финансовое право; налоговое право; бюджетное право;

12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения;

12.00.06 - Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право;

12.00.07 - Корпоративное право; энергетическое право;

12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право;

12.00.09 - Уголовный процесс;

12.00.10 - Международное право; Европейское право;

12.00.11 - Судебная деятельность; прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность;

12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-разыскная деятельность;

12.00.13 - Информационное право;

12.00.14 - Административное право; административный процесс;

12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс.

Как видно, специальности юридической техники в этом перечне нет. Это одна из причин того, что наука недостаточно развита.

Изменения общества и общественных отношений требуют появления новых юридических специальностей, например таких как: юридическая техника, образовательное право, служебное право и т.д.

Исследования по юридической технике проводятся в каждой из перечисленных специальностей. Особенно это важно в таких специальностях, которые изучают юридическую деятельность: судебную, прокурорскую, правозащитную и правоохранительную, судебно-экспертную, оперативно-розыскную, предпринимательскую и другие виды.

Вопросы для студентов, изучающих тему:

1) назовите специальности юридической науки;

2) расскажите о месте, которое занимает ЮТ в системе юридических наук.