Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

Часть третья. Первичные законы: первое урегулирование отношений определенного вида

1. Заголовок первичного закона

Заголовок - обязательный элемент официального текста закона. Составные части заголовка. Полное наименование закона. Определение вида нормативного акта по наименованию. Дополнительная классификация вида нормативного акта. Вид закона обозначается в начале заголовка. Средства выражения связи вида и содержания нормативного акта в заголовке. Обозначение предмета регулирования. В заголовке не приводится название другого первичного закона Указание в заголовке на связь с правом Европейского союза Недопустимость дополнительных пояснений в скобках Недопустимость громоздких наименований Сокращенный вариант наименования закона для облегчения цитирования. Краткое наименование закона приводится в отсылках. Признаки краткого наименования. Сложные существительные в кратком наименовании. Состав краткого наименования: вид закона и ключевые понятия. Термины обобщающего характера в кратком наименовании. Выбор ключевых понятий.

Обозначение вида нормативного акта: закон, уложение. Многозначность термина, обозначающего вид законодательного акта. Федеральный закон.

Обозначение вида нормативного акта не требует дополнительных Определений. Обозначение учреждений федерального уровня. Определение германский опускается в наименовании закона. Дата в наименовании закона не указывается. Исключение: законы временного характера. Исключение: первичные законы с годичным сроком действия. В первичных законах, ориентированных на хозяйственный год, дата в наименовании не указывается. Уникальность и неизменность аббревиатуры. Применение аббревиатуры. Аббревиатура и база данных федерального права ЮРИС. Аббревиатура добавляется в скобках к наименованию закона. Аббревиатура указывается в скобках вместе с кратким наименованием. Согласование аббревиатуры в Федеральном министерстве юстиции. Сходство аббревиатуры с установленным наименованием закона. Составные элементы аббревиатуры. Вид нормативного акта указывается в конце аббревиатуры.

2. Дата подписания закона

Подпись Федерального президента

3. Вводная формула первичного закона

Информативная функция вводной формулы. Включение вводной формулы в законопроект. Позиция вводной формулы в законе. Проверка вводной формулы в процессе нормотворчества. Положения закона, требующие одобрения Бундесрата. Проверка необходимости одобрения Бундесратом. Закон, не требующий одобрения Бундесрата. Издание закона в качестве требующего одобрения. Виды вводных формул закона. Особые случаи применения вводных формул.

4. Оглавление

Поиск оптимальной структуры материала. Полнота отражения структуры в оглавлении. Соответствие оглавления содержанию законопроекта. Позиция оглавления в структуре закона.

5. Структура первичного закона

Отдельные предписания и рубрики закона. Вид и цифровой знак предписания. Сквозная нумерация. Добавление буквы к цифровому знаку. Абзацы. Рубрики. Виды рубрик. Рубрикация. Единое обозначение по видам рубрик и непрерывность нумерации. Порядок нумерации. Промежуточные заголовки как средство упорядочения материала. Заголовки для отдельных предписаний. Постоянные промежуточные заголовки. Заголовок последнего предписания в тексте закона. Структура закона обусловлена его содержанием. Традиционная структура закона.

Нормы-поручения. Приложения - часть закона. Приложения к "Вестнику федеральных законов". Заголовок приложения.