Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 3. Закон

1. Понятие закона. Закон в юриспруденции - это нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, обладает юридической силой и регулирует общественные отношения и охраняется государственной властью. (Популярный юридический энциклопедический словарь / редкол.: О.Е. Кутафин, В.А. Туманов, И.В. Шмаров и др. М.: Большая Российская энциклопедия, "РИПОЛ КЛАССИК", 2001. 800 с).

Первый письменный свод законов был создан в Месопотамии царём Хаммурапи. Свод законов Хаммурапи (или Кодекс Хаммурапи. См. http://ru.wikipedia.), созданный им в конце его правления (приблизительно в 1750-х годах до н.э.), является одним из древнейших законодательных памятников. Сохранился в виде клинописной надписи на чёрной диоритовой стеле, найденной французской археологической экспедицией Жака де Моргана в ходе раскопок в 1901-1902 годах в Сузах (территория древней Месопотамии). Современные издатели делят свод на 282 статьи. 37 статей, как полагают многие, были стёрты ещё в древности, но частично восстановлены по глиняным табличкам, найденным в различных местах, в частности, в библиотеке Ашшурбанипала.

Закон является основным источником права в странах континентальной правовой семьи.

Закон - это вид нормативного правового акта (НПА). От других нпа он отличается следующими особенностями:

1) принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке или принимается путем референдума - народного голосования;

2) охраняется государственной властью;

3) должен соответствовать Конституции;

4) не должен противоречить международному праву;

5) имеет название закон;

6) должен быть записан и опубликован;

7) нормативное выражение воли народа в результате согласования различных социальных интересов (Тихомиров Ю.А.);

8) регулирует наиболее важные общественные отношения;

9) обладает наибольшей юридической силой после Конституции;

10) характеризуется стабильностью;

11) вид управленческого решения;

12) обязательное соответствие всех НПА, имеющих меньшую юридическую силу закону;

13) является формой свободы, добра, правды и справедливости.

2. Виды законов. Законы делятся на различные группы по разным основаниям. Это - следующие виды:

1) по форме: федеральный закон, кодекс, основы законодательства, модельный закон. Это различие указывает на степень систематизации, сгруппированности норм (Законодательный процесс. / отв. ред. Р.Ф. Васильев. М., 2000. С. 40);

2) по порядку принятия: принятый на референдуме или представительным органом;

3) федеральный закон и закон субъекта РФ;

4) федеральный конституционный закон;

5) закон о поправке к Конституции РФ;

6) по юридической силе: конституция - основной закон и обычные законы;

7) отраслевые и межотраслевые законы;

8) модельный закон.

Законы являются актами высшей юридической силы по отношению к другим правовым актам. При этом сами законы также делятся на виды в зависимости от юридической силы. Классификация законов РФ в порядке убывания юридической силы выглядит следующим образом:

1) Конституция;

2) Федеральные конституционные законы;

3) Федеральные законы;

4) Законы субъектов федерации.

Конституция является основным законом государства. Она представляет собой акт наивысшей юридической силы. Ни один правовой акт на территории государства не может противоречить Конституции государства. Особое место Конституции в системе нормативных актов определяется двумя ее основными свойствами:

Конституция носит учредительный характер, т.е. устанавливает основы регулирования общественных отношений, основы государственного, общественного строя. Положения Конституции находят свое развитие в отраслевом законодательстве.

Конституция закрепляет иерархию нормативно-правовых актов, их соподчиненность, юридическую силу того или иного акта.

Федеральные конституционные законы (ФКЗ) принимаются только по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией. Например, федеральными конституционными законами регулируется деятельность Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Президента, Правительства и ряд других вопросов. ФКЗ развивают положения конституции. Они обладают высшей юридической силой по сравнению с иными законами.

Федеральные законы (ФЗ) составляют основную массу законодательства. Они развивают, конкретизируют общие положения, установленные Конституцией и федеральными конституционными законами.

Федеральные законы подразделяются на две группы:

- кодифицированные законы (кодексы, основы законодательства);

- текущее законодательство.

Кодифицированные законодательные акты обладают преимуществом по сравнению с текущим законодательством, т.к. являются основополагающими актами в той или иной отрасли права. При противоречии норм кодекса и некодифицированного закона действуют предписания кодекса, если иное специально не оговорено.

Законы субъектов федерации распространяют свое действие только на территорию того региона, законодательными органами которого они были приняты. Вопросы соотношения между собой различных видов законов оговорены в ст. 76 Конституции РФ. Особенности соотношения федеральных законов и законов субъектов федерации можно выразить правилом: при противоречии федерального закона и закона субъекта федерации действует федеральный закон, если он касается вопросов, отнесенных конституцией к ведению федерации в целом, и действует закон субъекта федерации, если он касается вопросов, отнесенных к предметам ведения субъектов федерации.

Все законы в зависимости от времени действия можно подразделить на:

постоянные - действуют вплоть до момента отмены, рассчитаны на неограниченно долгое действие во времени, момент прекращения действия заранее не известен;

временные - действуют ограниченный период времени, срок истечения действия закона указан в самом тексте акта. Например, Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (с изменениями и дополнениями).

Чрезвычайные законы рассчитаны на урегулирование чрезвычайных ситуаций. В отношении этих актов заранее не известен ни момент начала его действия, ни момент окончания действия. Например, законодательство о чрезвычайных ситуациях вступает в действие после официального введения в стране чрезвычайного положения.

По признаку федеративного устройства законы можно подразделить на:

- федеральные,

- субъектов федерации.

По кругу лиц законы можно подразделить на:

- общего действия (это акты, которые воздействуют на всех лиц, находящихся на территории данного государства, например, Конституция, кодексы РФ и др.);

- специального действия (это акты, которые действуют только на отдельные категории субъектов, например, законы о государственных гражданских служащих, о муниципальных служащих, о педагогических работниках и др.).

По сфере действия законы можно подразделить на:

- общие - действующие на территории всей России (например, все кодексы РФ);

- местные - действующие на определенной части территории России (например, в районах Крайнего Севера, высокогорья и т.д.).

3. Задачи законов. Задачей закона является регулирование общественных отношений с определенными целями. Эти цели установлены в Конституции РФ. Они также устанавливаются в концепциях, доктринах, программах развития.

4. Функции законов. Они определяются задачами закона и совпадают с функциями права. Основная функция закона состоит в регулировании важнейших, типичных и устойчивых отношений в обществе.

Социальное назначение закона состоит в том, что он является регулятором общественных отношений. Быть регулятором общественных отношений означает:

закреплять сложившиеся общественные отношения;

способствовать развитию существующих и появлению новых общественных отношений;

обеспечивать защиту сложившихся общественных отношений от нарушений;

решать социальные задачи, например, сделать доступным жилье, сократить коррупцию, сделать образование более качественным и т.д.

Социальное назначение права конкретизируется в его функциях. Функции права - это определяемые его сущностью и социальным назначением основные направления воздействия права через законы на поведение людей, общественные отношения.

Выделяют:

1. Общесоциальные функции закона. Они совпадают с функциями права. Их понимают двояким образом. В одном - под общесоциальными функциями понимают направления действия закона в различных сферах, областях общественной жизни (влияние права на экономику, отношения людей в семье, в коллективе и т.д.). В другом - общесоциальные функции - это направления действия права, общие для права и иных социальных явлений. В этом случае право проявляет себя также, как и другие явления общественной жизни (религия, политика, экономика и др.), оказывает на общество такое же воздействие, как и иные социальные феномены (это более распространенный вариант трактовки общесоциальных функций права). К общесоциальным функциям права относятся:

Ценностная (ценностноориентационная) функция. Воздействие закона состоит в том, что в праве содержится, выражается определенная система ценностей. Право аккумулирует ценности, принятые в данном обществе. У каждого человека складывается своя система ценностей, и когда человек сталкивается с правом, то эти две системы взаимодействуют. При этом право ориентирует людей на общепринятые ценности, закрепленные в законе. Право побуждает людей строить свою жизнь в соответствии с этими ценностями, направляет их поведение на достижение и признание (уважение) этих ценностей (например, право фиксирует ценность человеческой жизни, собственности, ряда нематериальных благ, таких как здоровье, достоинство, безопасность, деловая репутация и др.). Также работают иные социальные институты (религия, например, тоже отражает свою систему ценностей).

Воспитательная функция. В качестве социального регулятора, тесно связанного с иными нормативными системами общества - традиционной (обычной), нравственной, религиозной (конфессиональной), - право оказывает воспитывающее воздействие на поведение субъектов как через отдельные нормы, институты и механизмы (запреты, дозволения, осуществление правосудия, правовой защиты, наказания), так и в целом как самостоятельный фактор духовной жизни государства.

Информационная функция. Право представляет собой определенную информацию о правовом и неправовом, законном и незаконном, правомерном и неправомерном, о содержании неких правовых категорий и т.д. Воздействие права состоит в том, что оно доносит эту информацию до человека через определенные источники - законы, постановления, указы и т.д. Люди получают информацию о социальных возможностях того или иного поведения, что помогает им достигать поставленных целей в рамках существующего правопорядка. Специально юридические функции свойственны только праву, специфичны для права, в них право реализуется через специальные, присущие только этой нормативной системе, юридические средства. Эти функции права различаются в зависимости от задач, целей, которые они решают, а также в зависимости от правовых средств, используемых для достижения этих целей.

Специально юридические функции права делятся на две группы: регулятивные и охранительные. Суть регулятивной функции заключается в главном социальном назначении права - регулировать общественные отношения: 1) фиксировать субъектный состав правовых отношений; 2) определять круг жизненных обстоятельств (юридических фактов), с которыми нормы права связывают наступление тех или иных юридических последствий; 3) формировать права и обязанности участников (субъектов) правоотношений.

В основе регулятивной функции права лежат управомочивающие (дозволяющие) и обязывающие (предписывающие) юридические нормы. Регулятивная функция реализуется через две свои разновидности:

Регулятивно статическая функция. Ее смысл в том, чтобы закрепить, зафиксировать достигнутый уровень развития общества. Этот уровень выражается в субъективных правах. Эта функция реализует ту часть социального назначения права, которая заключается в закреплении тех или иных статусов в обществе, в обеспечении стабильности и неизменности социально-правовых ценностей (например, Конституция России в гл. 1 закрепляет форму правления, государственного устройства, принципы политической системы и т.д.). Регулятивно динамическая функция. Ее задача - обеспечить положительное развитие общества. Средства реализации этой функции - обязывание (позитивное). В основе регулятивной динамической функции находятся правовые нормы, направленные на обслуживание средствами права тех или иных социальных процессов (например, гражданский, торговый оборот обслуживают такие институты права, как договор (сделка), поставка, кредит, мена, дарение, завещание и т.д.).

В содержание охранительной функции вкладывается понятие такого правового воздействия, которое направлено на охрану (защиту) общественных отношений, образующих наиболее важные социально-экономические, культурно-нравственные и государственно-политические сферы деятельности людей и соответственно на вытеснение и ликвидацию отношений, опасных для человека, его жизни, здоровья, нравственности, социального и экономического благополучия. Задача охранительной функции права: вытеснить, устранить из жизни общества все то, что мешает его нормальному развитию. Правовые средства: запреты, санкции норм права, юридическая ответственность. В основе охранительной функции права находятся главным образом запрещающие правовые нормы. Содержание охранительной функции включает установление санкций и составов деяний, образующих основания для юридической ответственности (гражданской, уголовной, административной и т.д.).

Все функции права реализуют основное социальное назначение права - упорядочивать общественные отношения и обеспечивать их стабильность, устойчивость, независимость от внешних негативных влияний.

5. Структура законов. Структура закона производна от его функций. Регулирование общественных отношений включает определение целей регулирования (управления), затем называются функции закона. Определив функции закона, формируют структуру закона. Структура законопроекта изложена в Методических Рекомендациях по юридико-техническому оформлению законопроектов. Москва. 2003 г.

Структура законопроектов включает следующие элементы. Наименование законопроекта отражает его содержание и основной предмет правового регулирования. Наименование должно быть точным, четким и максимально информационно насыщенным, правильно отражать предмет правового регулирования так, чтобы исполнители могли по наименованию законодательного акта определить его основное содержание, легко запомнить, при необходимости быстро отыскать. Законодательные акты со сложными и неоправданно длинными наименованиями загромождают законодательство, затрудняют систематизацию и понимание законодательных актов. Особенно они неудобны при ссылках на них в других нормативных правовых актах, актах применения права, документах, статьях и т.д.

Второй элемент - Преамбула (введение) - самостоятельная часть законопроекта, которая определяет его цели и задачи, но не является обязательной.

Преамбула: не содержит самостоятельные нормативные предписания;

не делится на статьи;

не содержит ссылки на другие законодательные акты, подлежащие признанию утратившими силу и изменению в связи с изданием законодательного акта;

не содержит легальные дефиниции;

не формулирует предмет регулирования законопроекта;

не нумеруется.

Преамбула предваряет текст законопроекта. Структурные единицы законопроекта не могут иметь преамбулу. Деление законопроекта на структурные единицы упрощает пользование им, улучшает его внутреннее построение и систематизацию, осуществление ссылок, помогает быстро ориентироваться в нормативном материале.

Употребляются следующие структурные единицы законодательных актов по нисходящей: раздел; глава; статья.

Вводить структурную единицу "раздел", если в законопроекте нет глав, не следует.

Возможно деление крупных систематизированных законопроектов (например, проектов кодексов) на части, разделов на подразделы, глав на параграфы.

Часть законопроекта:

обозначается словами:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ;

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

может иметь наименование:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

либо обозначаться (в кодексах) следующим образом:

ОБЩАЯ ЧАСТЬ;

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Обозначение и наименование части законопроекта печатаются

прописными буквами по центру страницы одно под другим.

Наименование части законопроекта печатается полужирным шрифтом.

Раздел: имеет порядковый номер, обозначаемый римскими цифрами; имеет наименование. Обозначение и наименование раздела печатаются прописными буквами по центру страницы одно под другим. Наименование раздела печатается полужирным шрифтом.

Пример: