Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 8. Экспертно-аналитическое обеспечение законопроектной деятельности: достижения и проблемы

Для того чтобы рассматривать задачи и организацию экспертного обеспечения какой-либо деятельности, необходимо вначале рассмотреть те задачи, для решения которых предназначена экспертная поддержка.

Целью законодательной деятельности Государственной Думы является изменение действующего законодательства в соответствии с потребностями общества.

Таким образом, основными задачами, решаемыми при рассмотрении каждого законопроекта, являются:

принятие только тех законов, в которых имеется объективная необходимость, и отклонение всех иных законопроектов;

принятие только тех законодательных решений, которые входят в сферу федерального законодательного регулирования и соответствуют нормативным правовым актам более высокой юридической силы;

построение законодательной работы таким образом, чтобы в процессе рассмотрения и принятия законопроекта в различных чтениях он соответствовал определенным требованиям качества (как минимум - обеспечение того, чтобы вносимые изменения делали законопроект лучше, а не хуже первоначального варианта). На этапах принятия законопроектов к рассмотрению Государственной Думой и первого чтения - эта задача состоит в отборе приемлемых вариантов законодательного регулирования, на последующих этапах - задача выбора и принятия наиболее предпочтительных вариантов.

Так как экспертное обеспечение законодательной работы Государственной Думы должно в полной мере поддерживать выполнение этих задач, предлагается рассмотреть их более подробно.

Необходимость принимаемых законов

Необходимость изменения существующего законодательного регулирования можно рассматривать с формально-юридической и содержательной точек зрения.

В качестве формально-юридических аспектов необходимости принятия определенных законов можно выделить следующие:

отсутствие законов, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, действующими федеральными конституционными и федеральными законами;

несоответствие действующих законодательных актов нормативным правовым актам более высокой юридической силы.

Содержательный аспект необходимости принятия законов - это общественная потребность в изменении законодательного регулирования. Ее можно определить как наличие в обществе проблемной ситуации, которая:

затрагивает интересы общества в целом (значима в конечном счете для всего общества или большей его части),

не может разрешиться "естественным образом" с течением времени без вмешательства органов государственной власти и/или не может быть разрешена за счет деятельности органов исполнительной власти в пределах их компетенции.

Правомерность принимаемых законов

Вопрос о возможности принятия закона Российской Федерации важен как одно из основных условий обеспечения правового характера государства - правомерности деятельности государственной власти. В нем также можно выделить два аспекта: допустимость вмешательства в определенную область общественных отношений и правомерность самого регулирующего воздействия.

Допустимость принятия закона по определенному предмету можно определить как соответствие проблемной ситуации в обществе сфере федерального законодательного регулирования.

Правомерность самого воздействия - это соответствие норм принимаемого закона актам более высокой юридической силы: Конституции Российской Федерации, а также федеральным конституционным законам - для федеральных законов. Исходя из положений части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, целесообразно также обеспечение соответствия принимаемых законов международным договорам Российской Федерации. Кроме того, сам процесс принятия законодательных решений должен отвечать требованиям, установленным Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Регламентом Государственной Думы, должна соблюдаться законодательная процедура.