Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 7. Систематизация нормативно-правовых актов

Нормативно-правовые акты имеют неодинаковую юридическую силу, распространяются на различных субъектов, создаются различными правотворческими органами государства и постепенно между ним появляются противоречия. Решение проблемы - в систематизации законодательства.

Систематизация нормативно-правовых актов (законодательства) - это упорядочение и совершенствование правовых норм.

В результате систематизации устраняются противоречия между правовыми нормами, они группируются по определенным признакам, сводятся в кодексы и другие систематизированные акты.

Наиболее известны три основные формы систематизации нормативно-правовых актов: кодификация, инкорпорация, консолидация.

I. Кодификация - это создание нового, сводного, систематизированного нормативно-правового акта, которая осуществляется законодательным органом на основе существенных изменений действующего законодательства и внесения в него новых норм. Она учитывает изменения общественной жизни и нацелена на регулирование не только существующих общественных отношений, но и тех, которые могут возникнуть в будущем.

В зависимости от своего содержания существуют три основных вида кодификационных актов.

Кодекс - наиболее распространенный вид правовых актов, действующих в основных сферах правового регулирования (Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Земельный, Водный и другие).

Основы законодательства - нормативно-правовой акт, содержащий основные положения определенной отрасли права или сферы государственного управления. Основы законодательства - нормативно-правовая база для кодификации законодательства в субъектах федерации.

Устав, положение - кодификационные акты особого характера, которые издаются не законодательными, а другими правотворческими органами, например, президентом или правительством. Такими актами являются общевоинские уставы, действующие в вооруженных силах, Устав железных дорог.

Существуют и другие кодификационные акты, которые не имеют специального наименования. Это различного рода законы: о собственности, о пенсионном обеспечении, военной службе, о местном самоуправлении и т.д.

II. Инкорпорация - это объединение в собрание действующих нормативно-правовых актов в определенном порядке без изменения содержания, т.е. внешняя обработка действующего законодательства.

При такой обработке нормативно-правовые акты располагаются в определенном порядке: алфавитном, хронологическом или предметном.

Содержание включенных в сборник нормативно-правовых актов не изменяется.

Инкорпорацией занимается орган (например, министерство юстиции), не имеющий полномочий отменять, изменять или устанавливать правовые нормы и лишь отражающий в сборнике изменения и дополнения, которые уже сделал законодатель.

Известна официальная и неофициальная инкорпорация.

Официальная инкорпорация - это издание сборников действующих правовых актов компетентными органами.

Неофициальная инкорпорация - это публикация законодательства учебными заведениями, ведомствами, учеными, практиками без специальных на то полномочий законодателя.

III. Консолидация - это объединение нескольких нормативно-правовых актов, действующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный нормативно-правовой акт без изменения содержания.

Консолидация содержит в себе некоторые черты кодификации и инкорпорации.