Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 13. Значением причины использования презумпций и фикций в действующем законодательстве

Фикция в юриспруденции - созданное искусственным путем историческое или догматическое основание для известных юридических правил, требуемых с точки зрения справедливости, но не могущих быть обоснованными средствами действующего права (англ. Fiction, лат. Fictio).

Правовые фикции проявляют себя как в правотворческих, так и в правореализующих процедурах. Фикция имеет форму правового предписания. Это может быть цель, задачи, особенно стратегические. Например, к 2030 году достигнуть конкретных социальных показателей.

Когда создается нормативный правовой акт, то его создатели заранее не могут определить "судьбу" правого предписания, будет оно фикцией или станет правовой реальностью. Любое социальное, правовое планирование вынуждено использовать правовые фикции.

Правовые фикции могут быть осознаны с какими-либо целями, например, ответить на запросы народа. Обещание государства обеспечить ветеранов войны квартирами выполняется несколько лет, хотя государство планировало его выполнить раньше. В то же время постепенное выполнение обещания государством превращает фикцию в реальность.

Некоторые правовые предписания расцениваются государством и рядом специалистов по-разному. Например, прожиточный минимум государство считает реальностью, которая позволяет человеку вести достойный уровень жизни.

Особое положение в системе нормативно-правового предписания (НПП) занимают правовые аксиомы, презумпции и фикции, объединяемые общим наименованием: правовые предположения. Их специфика заключается в том, что, являясь своеобразными функциональными разновидностями регулятивных НПП, они:

(а) выступают результатами юридического конструирования, воплощая целостные юридические конструкции;

(б) преломляясь в НПП, приобретают свойства самостоятельных регуляторов;

(в) получая нормативный характер, помогают конструированию общественных отношений.

Различия между презумпциями и фикциями, как правовыми явлениями, обусловлены:

1) соотношением двух названных элементов;

2) степенью условности или безусловности каждого из них;

3) особенностями внутренней структуры юридического элемента - НПП, выражающего данное правовое явление.

С одной стороны, можно говорить о презумпциях и фикциях как общелогических средствах, включенных в юридическую практику, но не являющихся юридическими ("презумпции в праве" и "фикции в праве"), а, с другой стороны, - о правовых презумпциях и правовых фикциях как нормативных средствах ЮТ. Последние по степени своей опровержимости делятся на безусловные (неопровержимые - правовые аксиомы, и фикции); и условные (опровержимые - правовые презумпции).

Наряду со структурным и функциональным сходством, правовые предположения характеризуются различиями, наиболее явно проявляющимися за пределами позитивного права. Правовые презумпции и фикции, в отличие от аксиом, не воспринимаются как истинные положения: степень их условности в полной мере осознается самими юристами. Именно поэтому аксиомы теоретически сохраняют свое регулятивное значение, даже, не будучи закрепленными в позитивном праве. Фикции и презумпции действуют только при условии их нормативного закрепления.

Значение фикций, по мнению Кошаниной Т.В., состоит в том, что они:

1) способствуют переводу обыденной реальности в реальность правовую;

2) устраняют неопределенность в правовом регулировании;

3) помогают упростить юридические отношения и сделать правовое регулирование устойчивым и стабильным;

4) способствуют охране прав граждан;

5) помогают добиться справедливости порой на грани или наперекор истине;

6) облегчают становление обстоятельств и тем самым делают правовую систему экономной, сокращая ход и объем;

7) способствуют эффективности юридической деятельности (Кошанина Т.В. С. 203).

Вопросы студенту для повторения темы:

1) значение и причины использования фикций;

2) значение и причины использования презумпций;

3) назовите взгляды авторов, названных в параграфе по изучаемой теме.