Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснов Ю.К., Надвикова В.В., Шкатулла В.И. Юридическая техн.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 16. Юридические символы: понятие и виды

Символ (с греческого - знак, познавательная примета) - в науке то же, что знак. Элемент согласованного набора материальных предметов, используемых для представления знаков.

Специфическими неязыковыми средствами ЮТ являются правовые символы, среди которых можно выделить три частично пересекающиеся группы:

1) символы, закрепленные в официальных источниках права и охраняемые государством ("правовые символы" в узком смысле);

2) символы, используемые в праве, независимо от нормативного закрепления ("правовые символы" в широком смысле);

3) юридически-значимые символы (в том числе, запрещенные действующим правом).

Приведем правовую позицию по отношению к символам права (Никитина А.В. Правовые символы. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01: Н. Новгород, 1999. 241 с). Наибольшее практическое значение в качестве средств ЮТ имеет первая группа - символы, выраженные в НПП. Символическая форма совместима при этом с большинством функциональных разновидностей НПП (нормами, декларациями, дефинициями и т.п.) и служит для повышения эффективности права, оптимизации его регулятивных свойств. Требования, предъявляемые к качеству правовых символов, включают социальную, логическую, эстетическую и культурологическую составляющие.

Правовые символы выступают своеобразным элементом, связующим общую и юридическую культуру. Правовые символы являются одним из важнейших средств не только внутригосударственного, но и международного общения. Это универсальная форма взаимопонимания между людьми, разделенными государственными границами и языками.

В результате расширения сфер применения правовых регуляторов, активного взаимодействия права с другими видами социальных норм сложились и стали быстро распространяться новые нетрадиционные способы изложения государственно-властных велений в виде таблиц, формул, рисунков, картографических знаков, графиков, образцов документов (юридических шаблонов). Образование таких оригинальных компонентов в форме выражения права - закономерное явление для динамично развивающейся правовой системы. Формирование подобных средств правового регулирования приводит к появлению более совершенных и экономных способов их формального закрепления, чем традиционное текстуальное.

Правовые символы были присущи праву и играли важную роль в регулировании поведения людей в период так называемого неписаного предправа. История развития общества показывает, что символы не являются из "пустоты". Символы - своеобразное отражение своей эпохи. Они "умирают" вместе со сменой государственного строя, политического режима. Социальные перемены неизбежно сопровождаются пересмотром действовавшей системы правовых символов.

Символы часто являются наиболее удобным и доступным для понимания средством регулирования общественных отношений. Для них характерна наглядность, краткость и лаконичность. Если символы понятны и укоренились в сознании рядовых граждан, то государственно-властное веление, внешне выраженное в виде символа, будет реализовываться даже на подсознательном уровне.

Несмотря на достаточно широкое и длительное использование символов в регулировании самых разнообразных общественных отношений, природа правового символа изучена явно недостаточно.

Первые работы в этой области появились еще в период античности (Фалес, Анаксимандр, Диоген Аполлонийский, Платон, Аристотель). В настоящее время символы стали предметом изучения многих наук: философии, социологии, политологии, психологии. В юридической науке на символизм права обратили внимание в первой половине XIX века представители исторической и естественной школ права Дж. Вико, Я. Гримм, А.П. Куницын, П.Д. Калмыков и другие.

В разные годы отдельные вопросы символизации в праве рассматривались в связи с изучением тех или иных правовых проблем. Правовые символы анализировались в работах, посвященных логической природе права (Бабаев В.К.), юридической технике (Блохин Ю.В., Власенко Н.А., Казьмин И.Ф., Пиголкин А.С., Ушаков А.А., Черданцев А.Ф.), правовой системе общества (Синюков В.Н.), правовой культуре общества (Спиридонов Л.И., Семитко А.П.) и других.

Как показывает анализ правотворческой и правоприменительной практики, процесс юридической регуляции не может обойтись без использования символов. Это говорит о символическом характере права. Изучение природы правовых символов, их роли в механизме правового регулирования, проникновение в их сущность, содержание, форму и особенности, служит необходимой предпосылкой формализации правового материала, оптимизации правотворческой и правоприменительной деятельности, способствует улучшению подготовки юристов, повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан.

В праве развивается научное направление - теория правовой символизации.

Вопросы для студента, изучающего тему:

1) раскройте понятие юридический символ;

2) назовите виды юридических символов;

3) расскажите о взглядах авторов, названных в параграфе по рассматриваемой теме.