Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клейберг Ю.А. Девиантология. Хрестомития. Кн. 2. Т. 1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
951.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДЕВИАНТОЛОГИЯ

ХРЕСТОМАТИЯ

Книга 2

Том 1

Москва МосУ МВД России

2012

ББК 88.4 Д25

Девиантология : хрестоматия / Ю. А. Клейберг. Кн. 2. Т. 1. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 183 с.

Вторая книга хрестоматии содержит авторефераты наиболее интересных, с точки зрения составителя, диссертационных работ по различным проблемам девиантологии.

Хрестоматия предназначена для курсов «Психология девиантного поведения», «Ювенальная психология девиантного поведения», «Педагогика и психология девиантного поведения», которые читаются студентам вузов – будущим психологам, социальным работникам, педагогам, юристам, социологам, политологам и др.

Книга также будет полезна аспирантам, магистрам, преподавателям и всем тем, кому интересны проблемы девиантологии.

Тексты приведены в авторской редакции.

ББК 88.4

Составитель: профессор Ю. А. Клейберг.

Рецензенты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор Г. В. Акопов (Самара, Россия); доктор педагогических наук и доктор социологических наук, профессор А. Н. Тесленко (Астана, Казахстан).

©Московский университет МВД России, 2012

©Клейберг Ю. А., 2012 (сост.)

3

Предисловие

Вторая книга хрестоматии1 является первым российским изданием, в которое включены авторефераты диссертационных исследований по проблемам девиантного поведения или близким к ним проблемами, и ориентирована на использование содержащихся в ней материалов для профессиональной подготовки специалистов. Она призвана способствовать более полному изучению не только курса «Педагогика и психология девиантного поведения», но и других профильных курсов: «Ювенальная психология», «Юридическая психология», «Технология социальной работы», «Психология социальной виктимологии», «Психология социальной педагогики», «Профилактика и коррекция девиантного поведения», «Судебно-психологическая экспертиза», «Психодиагностика», «Основы суицидологии», «Психологическое консультирование», «Социология» и др.

В книге три части и четыре раздела («Общие аспекты девиантологии»; «Современные проблемы девиантной личности»; «Диагностика, коррекция, реабилитация и профилактика девиантного поведения»; «Подготовка специалистов для работы с девиантными детьми»). В них достаточно широко представлены малознакомые или совсем незнакомые читателям (прежде всего студентам) результаты эмпирических исследований ученых, разрабатывавших или разрабатывающих различные подходы к изучению обсуждаемых проблем, существующие тенденции и направления развития науки девиантологии.

Хрестоматия не претендует на исчерпывающее и всестороннее освещение проблемы. Ее цель систематизировать накопленный российской девиантологической наукой современный исследовательский опыт и дать возможность читателю (студенту, аспиранту, молодому преподавателю) ознакомиться с теоретическим и эмпирическим наследием для дальнейшего использования его в своей практической деятельности.

Профессор Ю. А. Клейберг

1 Клейберг Ю. А. Девиантология : хрестоматия. Кн. 1. СПб., 2007.

4

ОБЩИЕ АСПЕКТЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В. И. Абрамов. Права ребенка и их защита в России: общетеоретический анализ1

Цель диссертационного исследования – комплексный общетеоретический анализ феномена прав ребенка, их нормативного закрепления в российском и международном праве, эффективности механизма их защиты, а также выработка теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование предпринимаемых Российским государством и обществом … мер, имеющих важное социально-культурное значение.

Задачи, стоявшие перед диссертантом: а) сформулировать со- циально-правовые понятия, относящиеся к предмету исследования, уточнить категориально-понятийный аппарат, используемый в юридической науке; б) рассмотреть исторический процесс правового регулирования отношений в сфере детства, уделив особое внимание анализу положения детей в современном российском обществе, определению сфер жизнедеятельности, в которых происходит нарушение их прав, и мер, которые необходимо предпринять для исправления ситуации; в) раскрыть содержание некоторых теоретических концепций о ребенке как специальном субъекте права, его правах в системе прав человека, их обеспечении и механизме защиты, правовом статусе, внеся при этом авторские уточнения по отдельным научным позициям; г) проанализировать законодательное закрепление прав ребенка и их защиты в современном российском конституционном, гражданском, семейном, трудовом, административном, уголовном праве; аргументировать авторский взгляд на ювенальное право как отрасль современного российского законодательства; д) раскрыть содержание и формы деятельности различных субъектов – звеньев единого механизма защиты прав ребенка в России (президент, парламент, Уполномоченный по правам человека в России и уполномоченные по правам ребенка в субъектах, органы исполнительной и судебной власти, неправительственные правозащитные

1 Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук (12.00.01). Науч. консульт. – заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.ю.н., проф. Н. И. Матузов. Саратов, 2007.

5

организации, международные институты); определить степень эффективности данного механизма; е) охарактеризовать цели и принципы современной правовой политики России в области прав детей и их защиты, определить пути ее реализации государством и обществом на законодательном, программном, управленческом, исполнительском, просвещенческом уровнях; ж) обосновать необходимость создания в России ювенальной юстиции как насущную задачу современной правовой политики государства; з) показать соотношение российских и международных нормативных актов и договоров о правах ребенка и их защите, уделив при этом особое внимание анализу имплементации норм Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. в российское законодательство; и) сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования и практического обеспечения прав ребенка и их защиты в России.

Автореферат (в сокр.)

<…> Глава 1 «Положение детей в современном российском обществе» посвящена характеристике правового регулирования положения детей в современной России.

Вданной главе внимание автора к историческим аспектам положения детей в обществе позволило не только раскрыть генезис вопроса и выявить обстоятельства, влияющие на непосредственное состояние дел с правами ребенка, но и уяснить динамику их развития, становление теории прав ребенка.

История свидетельствует, что в дореволюционной России ребенок являлся объектом родительской власти, в советское время он превратился в объект государственной политики, а права ребенка советские семейные кодексы рассматривали сквозь призму обязанностей родителей.

В1959 г. ООН была провозглашена Декларация прав ребенка, в 1989 г. принята Конвенция о правах ребенка, т.е. проблема прав и законных интересов детей, их защиты потребовала первостепенного внимания. Именно с этого времени – момента подписания Конвенции

иее ратификации в 1990 г. – в нашей стране намечается поворот национального самосознания к проблемам детей и начинает формироваться иная государственная политика в области защиты детства <…>.

Эта линия продолжается в 90-е и последующие годы, когда заметно возросло количество законодательных и других нормативных актов, закрепляющих права ребенка в России и направленных на создание правовых гарантий, обеспечивающих защиту его прав, и когда

6

положение ребенка в обществе, его правовой статус, охрана и защита его прав и законных интересов становятся предметом специальных юридических исследований.

Однако перестройка и реформирование современного российского общества, связанные со сменой общественного строя, негативно сказались прежде всего на положении детей и явились факторами, способствующими нарушению их прав. С опорой на данные официальной статистики анализируются проблемы бедственного положения детей в современной России и предлагаются меры, которые необходимо предпринять для исправления ситуации в следующих сферах общественной жизни: демография, уровень жизни семей с детьми, состояние здоровья детей, образование, трудовая занятость подростков, положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детская безнадзорность, правонарушения несовершеннолетних.

Вдиссертации констатируется, что сегодня острота проблем детства не только не снижается, а, напротив, создает серьезную угрозу будущему страны. В литературе и официальных документах отмечается, что реализация политики в интересах детей должна строиться на основе Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года. В ближайшем будущем необходимо сформировать позитивные тенденции снижения масштабов бедности в среде малообеспеченных семей с детьми, совершенствовать правовые и организационные механизмы сокращения детской безнадзорности и беспризорности, проституции, наркомании и алкоголизма, улучшить условия социализации детей, переломить негативную тенденцию к росту масштабов социального сиротства.

Следует предпринять меры для снижения детской заболеваемости, повышения качества образовательных услуг. Одним из важнейших условий реализации указанных направлений должно стать повышение роли субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, институтов гражданского общества, самих семей в защите прав и интересов детей.

Вглаве 2 «Теоретические аспекты проблемы прав детей и их защиты в современной юридической науке» исследуются основ-

ные понятия теории прав ребенка: ребенок как специальный субъект права, его правовой статус; права ребенка в системе прав человека;

7

защита прав ребенка и ее соотношение с охраной, гарантированностью и обеспечением прав.

Диссертант исходит из того, что в настоящее время в любом обществе и государстве (в Российской Федерации в том числе) ребенок выступает субъектом права, имеющим, безусловно, свой особый правовой статус, так как данный субъект ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в повышенном внимании со стороны государства и его органов. К сожалению, российский законодатель в процессе приведения в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка внутреннего законодательства не выработал собственного понятия «ребенок» и закрепил в правовых актах России понятие, идентичное конвенциональному: «Ребенок – лицо, не достигшее возраста 18 лет», не определив при этом законодательно начало человеческой жизни.

Это порождает множество трудностей, коллизий, правовой неопределенности, особенно при попытке урегулирования вопросов биоэтики, охраны здоровья и репродуктивных прав граждан. На наш взгляд, необходимо либо убрать этот пробел, либо дать официальное толкование понятия «ребенок» на уровне Конституционного суда Российской Федерации.

Кроме того, мы считаем, что для определения правового статуса особого субъекта права, каковым является лицо до достижения им возраста 18 лет, следует использовать универсальную категорию «ребенок» (во множественном числе «дети»). Категории «малолетний» и «новорожденный», «ребенок до 1 года», «ребенок до 5 лет», «подросток», «несовершеннолетний» и другие, часто используемые российским законодателем, охватываются общим понятием «ребенок» и в то же время могут служить основанием для формирования самостоятельных видов правового статуса детей. В нашем исследовании мы использовали преимущественно термины «ребенок», «права ребенка», «правовой статус ребенка», имея в виду под ним лицо, личность, индивида в возрасте до 18 лет. При этом термин «личность» носит универсальный характер. Он кратко выражает самую суть двух терминов – «человек» и «гражданин», соединяя их.

Анализируя правовой статус ребенка, автор столкнулся с тем, что различными учеными в структуру правового статуса (положения) личности включается различный набор элементов (См.: Общая теория прав человека / Рук-ль авт. коллектива и отв. редактор Е. А. Лукашева. М., 1996. С. 29–30; Витрук Н. В. Основы правового положения

8

личности в социалистическом обществе. М., 1979. С. 25–34; Кучинский В. А. Личность, свобода, право. М., 1978. С. 119–135; Матузов Н. И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 75; и др.). В работе правовой статус ребенка определяется как совокупность прав и обязанностей, зафиксированных государством в юридической форме. Исследование, таким образом, посвящено одному структурному элементу правового статуса ребенка – его правам. Разумеется, при их характеристике нами учитывались и структурные элементы его правового положения, выделяемые указанными авторами (правовые принципы, гражданство, общая правоспособность, законные интересы, система гарантий, юридическая ответственность и др.).

Что же касается видов правового статуса ребенка, то в соответствии со сложившимся в науке мнением диссертант выделяет общий (конституционный), отраслевой, специальный (родовой) и индивидуальный статусы. Относительно первого статуса … хотя автор и использует традиционно этот термин, он все же видит его определенную условность, косвенность из-за отождествления конституционных прав взрослых граждан и детей по гл. 2 Конституции России. Думается, что корректнее было бы говорить не об общем (конституционном) статусе ребенка, а о конституционных основах его прав в Российской Федерации.

Анализируя соотношение понятий «охрана», «защита», «гарантированность» и «обеспечение», имеющих прямое отношение к правам ребенка, диссертант опять столкнулся с разноголосицей мнений ученых об их понимании и толковании, так как в российском законодательстве отсутствуют, к сожалению, дефиниции данных терминов, хотя оно использует их довольно часто. С помощью специального юридического толкования автор выявил их самостоятельность и взаимозависимость, высказал собственный подход к их пониманию и в конечном счете определил, что «охрана» – это совокупность законодательных актов и система государственных, муниципальных и общественных мероприятий, направленных на создание условий для реализации субъектных прав и охраняемых законом интересов.

Защита же – это комплексная система мер, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъектных прав, включающая судебную защиту, законодательные, экономические, ор- ганизационно-технические и другие средства и мероприятия, а также самозащиту гражданских прав. Следовательно, охрана – явление суб-

9

станциональное, институциональное, а защита – функциональное, инструментальное. Вместе с тем и охрана и защита являются способами обеспечения субъектных прав.

Правовое обеспечение неразрывно связано с гарантированностью (обобщающее понятие, означающее комплекс гарантий) реализации субъектных прав в процессе их осуществления. Под гарантиями следует понимать принятые государством на себя обязательства создавать необходимые условия и предоставлять соответствующие средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого (экономические, политические, идеологические и правовые гарантии). Следовательно, гарантии наряду с охраной и защитой также являются одним из способов обеспечения субъектных прав.

Более того, они не только являются способом, обеспечивающим фактическую реализацию прав, но и в том числе способом самих охраны и защиты субъектных прав. А обеспечение, по нашему мнению, – это свободная и надлежащая, действительная и реальная, фактическая реализация субъектных прав, достигаемая с помощью совокупности гарантий, охраны и защиты. Таким образом, «охрана» включает в себя «защиту», а вместе с «гарантированностью» с их помощью достигается «обеспечение» прав ребенка.

Права же ребенка определяются в диссертации как права человека применительно к детям. Безусловно, понимая, что такое краткое определение не раскрывает всей сущности прав детей, мы вслед за исходной позицией «права ребенка – права человека» рассмотрели сущность прав ребенка сквозь призму сущности прав человека и гражданина вообще, т.е. признаки, характерные для субъектных прав личности, перенесли на признаки прав ребенка. А вторая посылка – «права человека применительно к детям» – позволила нам с учетом возрастного фактора проанализировать особенности именно прав детей как несовершеннолетних людей.

В работе приводятся и характеризуются применительно к детям сложившиеся в отечественной юридической науке еще с советских времен различные классификации прав и свобод, осуществленные по разным основаниям: по конституционному закреплению – абсолютные (основные, конституционные) и относительные (другие общепризнанные); по сферам деятельности личности – гражданские (лич-

10

ные), политические, социальные и экономические, культурные; по времени возникновения – права 1-го, 2-го и 3-го поколений.

Вдиссертации также с теоретико-правовых позиций определяется различение прав и свобод, прав человека и прав гражданина, естест- венно-правовое и позитивистское отношение к правам и свободам человека.

Вглаве 3 «Законодательное закрепление прав ребенка и их защиты в России» анализируется нормативное закрепление прав ребенка и их защиты в современном конституционном, гражданском, семейном, трудовом, административном, уголовном праве. Поэтому содержание главы может претендовать еще на одну классификацию прав ребенка, произведенную по отраслевому признаку. Попутно с анализом высказываются предложения по совершенствованию соответствующего законодательства и авторский взгляд на статусное положение так называемого ювенального права.

Не вдаваясь … в подробности содержания закрепленных отраслевых прав ребенка, остановимся только на основных проблемных моментах, из которых проистекают предложения автора по совершенствованию законодательства, возникшие при анализе «детских» норм названных отраслей права.

Вконституционно-правовой плоскости представляется чрезвычайно важным разработать и закрепить четкие правовые гарантии, обеспечивающие защиту права детей на жизнь (в связи с вооруженными конфликтами, террористическими актами); защиту от злоупотребления свободой массовой информации, наносящей вред несовершеннолетним; государственную поддержку молодежных и детских коммерческих и религиозных организаций, молодежных и студенческих объединений, являющихся профессиональными союзами; государственную поддержку молодежных и детских объединений, учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, на сегодняшний день выпавших из объектов государственной поддержки.

Кроме того, в конституционно-правовом поле находятся нормативные акты о гражданстве, гарантиях прав ребенка, средствах массовой информации, молодежных и детских общественных организациях, свободе совести и религиозных организациях, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образовании и другие нормативные акты, содержащие нормы в сфере обеспечения прав ребенка и проанализированные нами. Вполне вероятна

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]