Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Капустина Е.Г. Админитративная деятельность полиции. Ч. 1

.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
548.22 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

Е. Г. Капустина, Ю. Н. Калюжный, Е. Ю. Кузминова

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ

Учебное пособие

Часть 1

Орел ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2014

УДК 35.07

ББК 67.99(2)116.1 К20

Рецензенты:

Г. Н. Суслова, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры административной деятельности ОВД Московского университета МВД России

Ю. Н. Гарашко, начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Орловской области

Капустина Е. Г.

К20 Административная деятельность полиции : учебное пособие.

Часть 1 / Е. Г. Капустина, Ю. Н. Калюжный, Е. Ю. Кузминова. – Орел : Орловский юридический институт МВД России имени В. В. Лукьянова, 2014. – 84 с.

В учебном пособии рассматриваются правовые и организационные основы деятельности полиции, раскрыты структура и система МВД России, организация полиции, принципы, права и обязанности, формы, методы полиции.

Учебное пособие предназначено для подготовки курсантов и слушателей к занятиям, зачету и экзамену.

Пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры АП и АД ОВД «23» апреля 2014 г., Протокол №9

УДК 35.07 ББК 67.99(2)116.1

ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2014

2

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………..4

1.Предмет, задачи и система дисциплины «Административная деятельность полиции»…………………..…………………………………….5

2.Государственное управление в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественного порядка и борьбы с преступностью………………………….………….…………….…………...7

3.Понятие полиции и основные направления ее деятельно-

сти…………………………………….………………………………………..10

4.Организация полиции……………….……....……………………….….…14

5.Обязанности и права полиции и ее сотрудников …...…………….……..19

6.Понятие, содержание, принципы административной деятельности поли-

ции……………………………………..…………………….…………………26

7.Формы и методы административной деятельности полиции………...…33

8.Административный надзор полиции………………………..………….…38

9.Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия……………………………………………………….42

10.Применение полицией отдельных мер принуждения…………………..72

Список литературы и нормативных правовых актов……………...………. 77

3

Введение

Построение правового государства, укрепление законности и правопорядка требуют повышения эффективности работы всех правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел.

Ввыполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами. Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, борьбу с правонарушениями. От ее эффективности во многом зависит состояние правопорядка. В связи с этим большое значение имеет изучение административной деятельности органов внутренних дел слушателями образовательных учреждений высшего профессионального юридического профиля МВД России.

Дисциплина «Административная деятельность полиции» занимает особое место среди иных преподаваемых дисциплин, так как ее изучение строится, прежде всего, на знаниях в области административного права и административно-процессуального права. Кроме того – она органически связана с изучением других профилирующих дисциплин (оперативноразыскная деятельность, уголовное право и уголовный процесс), так как следственные и оперативные подразделения в своей работе тесно взаимодействуют с другими подразделениями, используя ее возможности для выявления, документирования, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений.

Содержание дисциплины тесно связано с основными положениями теории права и государства. В ней отражены основные положения концепции развития Министерства внутренних дел Российской Федерации, научные достижения смежных специальных дисциплин, а также результаты научных исследований по вопросам административной деятельности полиции и положительный научный опыт.

Впервой части учебного пособия «Административная деятельность полиции» рассматриваются вопросы, связанные с правовым регулированием административной деятельности полиции, раскрыты виды и направления деятельности полиции, ее принципы, правовой статус сотрудников полиции, формы и методы полиции, осуществление полицией административного надзора и отдельных мер государственного принуждения.

4

1. Предмет, задачи и система дисциплины «Административная деятельность полиции»

Термин «внутренние дела» является не совсем точным (чрезмерно широким), но устоявшимся административно-правовым понятием, обозначающим одну из важнейших областей жизнедеятельности общества и государства. Данным термином, прежде всего, охватываются общественные отношения, связанные с защитой жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, с обеспечением общественного порядка и безопасности. Положение дел в данной области во многом определяет социальное самочувствие общества. Поэтому она всегда является объектом пристального внимания со стороны государства и его институтов1.

Курс «Административная деятельность полиции» знакомит с содержанием и особенностями государственного управления в области внутренних дел, компетенцией различных государственных органов и их структур, действующих в ней; понятиями безопасности личности, общественного порядка, правопорядка, общественной безопасности; содержанием, характерными чертами и видами административной деятельности органов внутренних дел, формами и методами ее осуществления.

Предметом углубленного анализа являются правовое положение Министерства внутренних дел Российской Федерации и его основных подсистем – органов, служб и подразделений, формы и методы, а также основные виды административно-правовой деятельности органов внутренних дел – охрана общественного порядка, производство по делам об административных правонарушениях, осуществление лицензионно-разрешительной системы, обеспечение безопасности дорожного движения и др.

Изучаемый в настоящее время в образовательных учреждениях МВД России учебный курс «Административная деятельность полиции» имеет своим предметом три группы общественных отношений:

1)внутриорганизационные;

2)надзорно-контрольные по обеспечению общественного порядка и безопасности;

3)административно-принудительные.

Рассмотрим эти группы общественных отношений.

1. Внутриорганизационные отношения складываются внутри системы органов внутренних дел в процессе организации работы подчиненных органов, подразделений и сотрудников. В эту группу входят административ- но-правовые отношения, складывающиеся при определении структуры и штатов органов внутренних дел, подборе и расстановке кадров, планиро-

1 См.: Кондрашов Б. П., Соловей Ю. П., Черников В. В. Государственное управление в области внутренних дел: учебное пособие. М., 1997. С. 3.

5

вании работы, инструктировании, контроль за подчиненными органами и сотрудниками, обеспечении взаимодействия между структурными подразделениями и решении иных внутрисистемных организационных вопросов, включая полицию и специализированные аппараты по организованной преступности. Названные внутриорганизационные функции осуществляют не только руководители органов и структурных подразделений, но и все иные должностные лица органов внутренних дел.

2.Вторую группу составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами внутренних дел надзорноконтрольных функций по обеспечению общественного порядка и безопасности. Это административные отношения, одной из сторон которых всегда является орган внутренних дел или его сотрудник, а второй – гражданин, организация, должностное лицо, неподчиненные органу внутренних дел.

3.Третью группу составляют общественные отношения, связанные с применением мер административного принуждения с целью предупреждения, пресечения нарушений общественного порядка и безопасности, а также привлечения правонарушителей к ответственности.

Задачами курса административной деятельности полиции является формирование у обучаемых глубоких знаний об административной деятельности органов внутренних дел, необходимых умений и навыков предполагает решение следующих основных задач:

– привитие курсантам и слушателям знаний о сущности и значении государственного управления в области внутренних дел; об организации работы различных служб и подразделений данных органов; о практическом обеспечении административно-правовыми способами охраны правопорядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью; о правовом положении российской полиции, т.е. ее задачах, обязанностях, правах, нормативной основе организации и деятельности;

– обучение курсантов и слушателей правильному ориентированию в действующем законодательстве, регулирующем административную деятельность органов внутренних дел; привитие им умений и навыков правильно в соответствии с законом решать типичные вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности;

– ознакомление обучаемых с системой и структурой органов внутренних дел, их служб и подразделений; формами и методами осуществления административной деятельности и способами обеспечения ее законности; с содержанием и правовым регулированием отдельных видов административной деятельности; организацией и тактикой предупреждения и пресечения полицией административных правонарушений, а также охраны общественного порядка в обычных условиях и чрезвычайных ситуациях.

Целью курса «Административная деятельность полиции» является воспитание у обучаемых понимания того, что важнейшим принципом деятельности полиции является идея уважения и соблюдения прав человека.

6

На этой основополагающей идее базируются принципы законности, гуманизма, гласности, взаимодействия с другими государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, гражданами. Изучение курса административной деятельности органов внутренних дел имеет своей целью также привитие обучаемым навыков индивидуальной работы с нормативной (в том числе ведомственной ограниченного распространения) и научной литературой, самостоятельного юридического мышления, умения применять полученные знания при решении типичных, а также нестандартных оперативно-служебных ситуаций.

Система курса «Административная деятельность полиции» определяется его содержанием как юридической специальной дисциплины, изучающей закономерности государственного управления в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью в обычных условиях и чрезвычайных ситуациях. В основу системы курса положена объективно существующая система отношений, складывающихся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности органов внутренних дел. Эти отношения делятся на две группы: отношения, общие для административной деятельности в целом и отношения, характерные для ее отдельных видов. Соответственно этому темы, относящиеся к административной деятельности полиции в целом, составляют отдельную часть курса. Материал курса распределен по разделам.

2. Государственное управление в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественного порядка и борьбы с преступностью

Всовременных условиях коренного обновления всех сфер жизни нашего общества особенно актуальны вопросы обеспечения защиты прав и законных интересов граждан. Положение, сложившееся в сфере охраны общественного порядка от противоправных посягательств обусловлено обстоятельствами, связанными с совершенствованием правоохранительных систем государства и формируется под воздействием различных факторов, среди которых особое место занимают такие, как недостаточность правового регулирования, неукомплектованность подразделений органов внутренних дел силами и средствами.

Понятие общественного порядка является одним из самых распространенных и часто употребляемых в специальной юридической литературе.

Внаучной и учебной литературе понятие «общественный порядок» употребляется в широком и узком смыслах. К. С. Вельский отмечает: «Если говорить об общественном порядке, то распространение получил взгляд, согласно которому различают общественный порядок как полити-

7

ко-правовую категорию, т. е. в широком смысле, и общественный порядок как полицейскую категорию, т. е. в узком смысле. Такое деление вполне оправданно и существует давно»1. В литературе отмечается также, что понимание общественного порядка в узком смысле носит прикладной характер и служит целям определения задач и компетенции правоохранительных органов государства2.

Общественный порядок в широком смысле – это система упорядоченных общественных отношений, складывающихся под воздействием социальных норм. При таком понимании общественный порядок в широком смысле включает и правопорядок, и общественный порядок в узком смысле.

Таким образом, общественный порядок, по мнению ученых, – это порядок, существующий в данном обществе, вся система определяющих его общественных отношений, включающий в себя интересы личности, общественное спокойствие, общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность, а также другие социальные блага. Кроме того, общественный порядок является системой традиционных отношений, сложившихся в процессе общественного развития и отражающих культурные, национальные особенности взаимоотношений между людьми, обеспечивающие их нормальное существование3.

Исходя из изложенного, наиболее предпочтительной позицией представляется та, согласно которой общественный порядок представляет собой урегулированные нормами права и морали общественные отношения, в своей совокупности, обеспечивающие общественное спокойствие, соблюдение общепринятых норм поведения, норм общественной нравственности, защиту чести и достоинства граждан.

Общественный порядок характеризуется материальным, волевым и правовым содержанием (элементами).

Материальное содержание. Под этим видом содержания общественного порядка понимаются реально существующие общественные отношения. Материальной основой общественного порядка являются: экономический строй общества; политический строй государственной власти; вид демократии; система общественных отношений и потребность в их упорядочении; реальные потребности и интересы членов общества.

Волевое содержание. Общественный порядок имеет волевое содержание. Поведение участников общественных отношений – волевое. При этом

1Административное право России: курс лекций / К. С. Вельский и др.; под. ред. Н. Ю. Хаманевой. М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. 704 с.

2Нерсесянц В. Проблемы общей теории права и государства: учебник. 2-е изд., пересмотр. Изд-во Инфра-М, 2010. 816 с.

3Власова С. А. Особенности нормативного определения понятия «общественный порядок» в России // Рос. следователь. 2005. № 3. С. 5-6.

8

воля выступает в виде психической реакции человека (воля индивидуума) и общественной воли (воли социальных групп, классов, государства).

Правовое содержание. Установленные государством правовые нормы определяют должное поведение людей в сфере общественного порядка. Правомерное поведение субъектов общественного порядка, реализация норм права в отношениях, складывающихся в сфере общественного порядка, и составляют его юридическое содержание1.

С учетом целей правового регулирования отношений в сфере общественного порядка правовые нормы могут быть сведены в следующие группы: нормы, определяющие правовой статус граждан в рассматриваемой сфере; нормы, определяющие компетенцию государственных органов и их должностных лиц в сфере общественного порядка; нормы, регулирующие деятельность общественных формирований, участвующих в охране общественного порядка.

Большое значение в обеспечении общественного порядка играет полиция. Основные направления деятельности полиции закрепляются в ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:

1)защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2)предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3)выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4)розыск лиц;

5)производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6)обеспечение правопорядка в общественных местах;

7)обеспечение безопасности дорожного движения;

8)контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

9)контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;

10)охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;

11)государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12)осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

1Административная деятельность ОВД. Часть общая: учебник. М.: ЦОКР МВД России,

2009. 264 с.

9

Подразделениями полиции территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющими функции по охране общественного порядка на сегодняшний день являются:

подразделения по оперативному управлению силами и средствами органов внутренних дел, в том числе дежурные части;

подразделения по противодействию экстремизму;

подразделения участковых уполномоченных полиции;

подразделения патрульно-постовой службы;

подразделения по обеспечению безопасности дорожного движения;

подразделения по исполнению административного законодательства, в том числе подразделения по содержанию лиц, арестованных в административном порядке;

подразделения по делам несовершеннолетних, в том числе подразделения для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей; подразделения вневедомственной охраны1.

3.Понятие полиции и основные направления ее деятельности

3.1. Правовое положение и назначение полиции

Правовая основа деятельности полиции – это совокупность нормативных правовых актов, изданных уполномоченными на то органами в пределах их компетенции и регулирующих различные аспекты организации и деятельности полиции, включая правовое нормирование содержания полицейской деятельности, субъектов ее осуществления, условия, порядок и основания применения полицией мер государственного принуждения, гарантии законности деятельности полиции и т. д. Отличительной чертой правового регулирования деятельности полиции служит множественность его субъектов и источников, обусловленная множественностью и разнообразием решаемых полицией задач.

Ядро правовой основы деятельности полиции составляет Конституция Российской Федерации. Она не содержит упоминания об органах внутренних дел, полиции, однако как Основной закон государства закрепляет, вопервых, основные принципы правового регулирования общественных отношений, в том числе складывающиеся в сфере внутренних дел; вовторых, основные охраняемые посредством государственных мер ценности, например жизнь, здоровье, собственность; в-третьих, важнейшие «правила поведения» всех правоохранительных и силовых структур, поскольку Конституция Российской Федерации «имеет высшую юридиче-

1 О некоторых информационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России: приказ МВД России от 30.04.2011 № 333.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]