Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клейберг Ю.А. Девиантология Кн. 2. Т. 3

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.89 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДЕВИАНТОЛОГИЯ

ХРЕСТОМАТИЯ

Книга 2

Том 3

Москва МосУ МВД России

2012

ББК 88.4 Д25

Девиантология : хрестоматия / Ю. А. Клейберг. Кн. 2. Т. 3. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 393 с.

Вторая книга хрестоматии – первое в России издание, в котором содержатся авторефераты наиболее интересных, с точки зрения составителя, диссертационных работ по различным проблемам девиантологии.

Хрестоматия предназначена для изучения курсов«Педагогика и психология девиантного поведения», «Ювенальная психология девиантного поведения», «Педагогика и психология девиантного поведения», которые читаются студентам вузов– будущим педагогам, психологам, социальным работникам, юристам, социологам, политологам и др. Будет полезна курсантам, слушателям, готовящим дипломные работы, всем тем, кому интересны проблемы девиантологии.

ББК 88.4

Составитель: профессор Ю. А. Клейберг.

Рецензенты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор Г. В. Акопов (Самара, Россия); доктор педагогических наук и доктор социологических наук, профессор А. Н. Тесленко (Астана, Казахстан).

©Московский университет МВД России, 2012

©Клейберг Ю . А., 2012 (сост.)

3

ДИАГНОСТИКА, КОРРЕЦИЯ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

О. Б. Белых. Особенности управления социальной

реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением1

Цель диссертационного исследования– дать характеристику особенностей управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением и определить направления, способы его оптимизации.

Задачи, решаемые диссертантом: проанализировать понятие социальной реабилитации, ее онтологический статус и формы проявления; определить и описать предметное поле социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением; провести типологизацию несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, нуждающихся в социальной реабилитации; определить задачи и функции управления социальной реабилитацией; проанализировать

институциональную основу управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением в регионе; продиагностировать уровень готовности дезадаптированных детей и подростков к социальной реабилитации; обосновать принципы оптимизации управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением;осуществить комплексный анализ технологий социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, инновационных форм ее организации.

Автореферат (в сокр.)

<…> В первой главе«Социальная реабилитация как объект управления» рассматриваются понятие социальной реабилитации, ее онтологический статус и формы проявления, предметное поле социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением. Дается группировка несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

1 Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук (22.00.08). Науч. рук. – д.социол.н., проф. Н. С. Данакин. М., 2009.

4

Социальная реабилитация – процесс, направленный на восстановление или компенсацию нарушенных социальных функций человека (группы людей). Выделяются соответственно восстановительная и компенсирующая социальная реабилитация. Социальная реабилитация может проходить в стихийной(латентной) и организованной формах. Это обстоятельство делает возможным управление социальной реабилитацией.

Социальную реабилитацию можно рассматривать как процесс, как определенный результат, как деятельность и как определенную социальную технологию. Качественными характеристиками соци- ально-реабилитационной деятельности выступают: целенаправленность, опосредованность, субъектность, интенсивность, динамичность, эффективность. Указанные качества достигаются и обеспечиваются посредством технологизации социально-реабилитационной деятельности.

Социальная реабилитация несовершеннолетних с отклоняющимся поведением – сложное образование, включающее медико-социаль- ную реабилитацию, социально-бытовую реабилитацию, психологическую реабилитацию, педагогическую реабилитацию, статусно-роле- вую реабилитацию, социально-трудовую реабилитацию.

В диссертации дается развернутое представление о предметном поле социальной реабилитации, включающем четыре группы явлений: 1) социальные качества (состояния) несовершеннолетних; 2) социальные умения; 3) социальные отношения; 4) социальная среда.

В группу социальных качеств (состояний), подлежащих восстановлению или формированию, входят социальная интегрированность, социальная адаптивность, конкурентоспособность в жизни, толерантность, мотивация изменений, психоэмоциональное состояние; во вторую группу – умение бытового самообслуживания, трудовые (учебные) умения, коммуникативная компетентность, самоконтроль, нормативное поведение; в третью группу – отношения в семье, отношения с учителями и воспитателями, отношения со сверстниками, отношение к себе (самооценка). Состояние социальной среды как предмета восстановительной реабилитации включает общее состояние социальной среды, состояние семейной среды, состояние школьной среды.

Имеется несколько групп детей и подростков, находящихся в опасном социальном положении и нуждающихся в реабилитации.

5

К ним отнесены: 1) безнадзорные дети и подростки; 2) беспризорные дети и подростки; 3) дети-сироты; 4) несовершеннолетние правонарушители; 5) несовершеннолетние алкоголики; 6) несовершеннолетние наркоманы и токсикоманы; 7) несовершеннолетние, зараженные лудоманией; 8) подростки, занимающиеся проституцией; 9) дети и подростки, пострадавшие от жестокого обращения, насилия; 10) несовершеннолетние, склонные к суициду; 11) дети и подростки из семей беженцев; 12) дети и подростки из семей временных мигрантов; 13) дети и подростки из многодетных семей.

Во второй главе «Предпосылки управления социальной реаби-

литацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением»

отмечается, что особенности управления социальной реабилитацией заключаются прежде всего в воздействии на латентные формы их проявления посредством целевого ориентирования, упорядочения, ускорения, стимулирования, содействия, инициации и оптимизации. Воздействие на сознательные формы проявления социальной реабилитации осуществляется посредством их функциональной, организационной и технологической оптимизации.

Социальная реабилитация выступает определенной стороной и результатом нескольких социальных процессов, поэтому управление ею означает, по сути, целенаправленное воздействие на эти процессы. К ним относятся процессы социальной адаптации, дезадаптации и реадаптации, социализации, десоциализации и ресоциализации, интеграции, дезинтеграции, реинтеграции, самоопределения, самоутверждения и самоотчуждения, социальной депривации и маргинализации, «коллективизации» негативных признаков и влияния меньшинства на большинство, а также рецидивная преступность. Управленческое воздействие оказывается по трем основным направлениям: содействие одной группе социальных процессов, их стимулирование; блокирование, торможение второй группы процессов; ограничение, сдерживание третьей группы процессов.

В диссертации рассматриваются институциональные основы управления социальной реабилитацией. Выделяются и описываются три основные институциональные формы социальной реабилитации:

1) профильные социальные учреждения(социально-реабилитацион- ные центры, социальные приюты для детей, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей); 2) непрофильные социальные учреждения (образовательные учреждения, учреждения здравоохра-

6

нения и культуры, службы занятости населения и т.д.); 3) приемная семья.

Для успешного управления социальной реабилитацией важно знать и учитывать уровень предрасположенности дезадаптированных несовершеннолетних к реабилитационным воздействиям. Как показывают данные авторских исследований, этот уровень в целом невысок. Очевиден дефицит внимания к дезадаптированным несовершеннолетним со стороны ближайшего социального окружения, и вместе с тем обнаруживается невысокий уровень их чувствительности к проявлениям такого внимания. Реабилитационные воздействия, исходящие преимущественно от родных и знакомых, в большинстве случаев оцениваются подростками как бесполезные и несправедливые. Низок уровень доверия к окружающим. Только треть опрошенных включена в отношения социального подражания. В «тройке» наиболее значимых предметов подражания оказываются«целеустремленность», «находчивость», «работоспособность». Половина несовершеннолетних с отклоняющимся поведением склонна обращаться за помощью в трудной жизненной ситуации к друзьям и знакомым, треть – к родственникам. Для данной категории молодых людей характерны сравнительно более слабые проявления потребности «поговорить по душам» и чувствительности к ситуациям, связанным с этой потребностью.

Предрасположенность дезадаптированных несовершеннолетних к реабилитационным воздействияM связана с их отношением к собственным недостаткам и их исправлению. Для данной категории молодых людей характерны (по сравнению с контрольной группой) более низкая чувствительность к собственным недостаткам и менее критическое отношение к ним; более заметное проявление эффекта«привыкания» к недостаткам; меньшая распространенность активного, компромиссного и рефлексивного видов поведения в ситуации осознания собственных недостатков; меньшее число желающих избавиться от собственных недостатков и предпринимающих для этого соответствующие действия; большее число пессимистически настроенных и нечувствительных к результатам собственных действий по самоизменению, самокоррекции; слабая мотивированность действий по избавлению от собственных недостатков; невысокая чувствительность к факторам, мешающим избавиться от недостатков.

Дезадаптированные несовершеннолетние отличаются от - кон трольной группы молодежи более слабой мотивированностью действий по избавлению от собственных недостатков.

7

Оценки дезадаптированных несовершеннолетних отличаются, вопервых, сравнительно большим числом затруднившихся ответить (34,0 %), т.е. нечувствительностью к факторам, мешающим избавиться от недостатков; во-вторых, сравнительно большим числом тех, кому «всего не хватает» (16,0 %).

В третьей главе «Направления оптимизации управления соци-

альной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением» отмечается, что оптимизация означает обеспечение условий для выбора лучшего варианта управленческих решений и действий. При этом важно определить, как выбирать и из чего выбирать.

Отвечая на первый вопрос, диссертант выделяет и формулирует принципы как самой реабилитационной деятельности, так и управления ею. Выделяются также принципы, относящиеся одновременно и к социально-реабилитационной деятельности и к управлению социальной реабилитацией. Это принципы регулятивной гибкости и возвышаемой самооценки подростков.Принципы управления социальной реабилитацией разделяются, в свою очередь, на целевые и инструментальные. Первые ориентированы непосредственно на цели социальной реабилитации, вторые – на средства достижения этих целей. К

целевым относятся принципы приоритетности интересов ребенка (подростка) и двуединой направленности; к инструментальным – принципы социальной поддержки, комплексности, системности, постепенности и последовательности, дифференцированного сотрудничества, внутренней мотивации, деятельностный принцип.

Повышение результативности и эффективности реабилитационной деятельности обеспечивается посредством ее технологизации, т.е. использования специальных технологий. В их числе – программ- но-целевая технология, технология формирования новой жизненной среды, технология формирования нормативной среды, коммуникативная технология, релаксационная технология, оценочная технология, трудовая технология, тренинговая технология, патронажная технология, терапевтическая технология. Некоторые из этих технологий имеют достаточно широкое распространение, другие находятся на стадии формирования, третьи только обозначены. Процесс технологизации реабилитационной деятельности может быть продолжен в направлении ее функционально-целевого, нормативного, операци- онно-процедурного, инструментального и организационного обеспечения.

8

Воснове организации социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением лежит концептуальная установка на неприемлемость административно-карательного подхода к детям, обеспечение их жизнеустройства в здоровой социальной среде. Это достигается прежде всего посредством инновационных форм социальной реабилитации, в числе которых волонтерское движение, тьюторская служба, домашние группы воспитанников, семейные воспитательные группы, фостерные семьи. Практика социальной реабилитации подтверждает жизнеспособность и высокую функциональность указанных инновационных форм.

Для повышения эффективности управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведениемрекомендуется руководителям и специалистам органов социальной защиты населения, центров социальной реабилитации несовершеннолетних: конкретизировать цели социально-реабилитационной деятельности и обеспечить дифференцированное использование ее форм и методов с учетом предметного разнообразия реабилитационных воздействий; учитывать возможные и реальные последствия латентных форм социальной реабилитации; обеспечить системное управленческое воздействие как на латентные, так и на специально организованные формы социальной реабилитации; учитывать процессы, связанные непосредственно с социальной реабилитацией несовершеннолетних и лежащие в ее основе; учитывать и использовать реабилитационный потенциал непосредственной жизненной среды несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, включающей; а) группы социального контроля; б) референтные группы; в) группы социальной поддержки; учитывать уровень предрасположенности дезадаптированных несовершеннолетних к социальной реабилитации; обеспечить функциональную координацию основных институтов социальной реабилитации (профильных социальных учреждений, непрофильных социальных учреждений, приемной семьи); обеспечить соблюдение целевых

иинструментальных принципов управления социальной реабилитацией; обеспечить более широкое использование социальных технологий реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, инновационных форм организации социальной реабилитации.

Вдиссертационной работе намечены перспективные направления исследования управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением. Эти направления связаны с

9

проектированием региональных и муниципальных систем управления социальной реабилитацией несовершеннолетних; с разработкой критериев и показателей оценки эффективности социально-реабилита- ционной деятельности; с обобщением практического опыта социальной реабилитации; с дальнейшей технологизацией социально-реаби- литационной деятельности и управления социальной реабилитацией несовершеннолетних.

Ю. С. Васильева. Социальные и психологические

факторы ресоциализации лиц с делинквентным поведением1

Цель диссертационного исследования– выявление социальных и психологических факторов ресоциализации лиц с делинквентным поведением и обоснование рекомендаций по социально-психологичес- кому сопровождению лиц, состоящих на учете в уголовно-исполни- тельных инспекциях.

Задачи, решаемые диссертантом: 1. На основе теоретико-мето- дологического анализа выделить социальные и психологически факторы, влияющие на процесс ресоциализации лиц с делинквентным поведением. 2. Обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющих изучать социальные, социально-психо- логические и психологические особенности лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. 3. По данным эмпирического исследования определить социальные условия и психологические особенности лиц с нормативной и анормативной социализацией. 4. На основе сравнительного анализа выявить различия в социальных и психологических характеристиках лиц с различными формами социализации (социализированных, ресоциализированных и десоциализированных). 5. На основе факторного анализа определить социальнодемографические, социально-психологические, социально-криминоло- гические и психологические факторы, детерминирующие процесс ресоциализации лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. 6. Разработать и обосновать рекомендации по организации социально-психологического сопровождения лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

1 Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук (19.00.13). Науч. рук. – д.психол.н., проф. Е. В. Змановская. СПб., 2011.

10

Автореферат (в сокр.)

<…> В первой главе «Научно-теоретические подходы к изучению ресоциализации лиц с делинквентным поведением» рассмат-

ривается делинквентное поведение как форма социальной девиации; представлен анализ отечественных и зарубежных подходов к проблеме ресоциализации лиц, совершивших правонарушения. В ходе теоретического анализа сформулировано определение ресоциализации, рассмотрены ее формы, механизмы и стадии. Описаны в акмеологическом значении факторы успешности ресоциализации, выступающие как ее потенциал.

Исследователи рассматривают различные аспекты делинквентного поведения в контексте отклоняющегося поведения. Биологические предпосылки и клинические аспекты исследовали .ЮМ. Антонян, В. В. Гульдан, Б. С. Братусь, Л. Л. Вдовиченко, А. Е. Личко, М. М. Рай-

ская; социальную и криминологическую сторону вопроса изучали В. Л. Васильев, Я. И. Гилинский, И. И. Карпец, И. С. Кон, В. Н. Кудрявцев, Г. М. Миньковский, Н. М. Романова, А. М. Яковлев; психологические и психолого-педагогические подходы разрабатывали С. А. Беличева, И. А. Горьковая, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг, И. А. Кузнецова, В. М. Менделевич, В. Ф. Пирожков. Аналитический обзор свидетельствует о том, что в настоящее время отмечается выра-

женная понятийная неопределенность, которая проявляется в отсутствии единого научного подхода к дефиниции термина«делинквентность». Большинство авторов отождествляют делинквентное поведение с противоправным, антиобщественным, асоциальным и т.п.

Врамках данного диссертационного исследования под делинквентным поведением понимаются действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время правовых норм, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях (Е. В. Змановская). Делинквентное поведение является одним из видов девиантного поведения и включает как легкие правонарушения, так и криминальное поведение.

Вкачестве социальных факторов деликтов большинство авторов выделяют: низкие социальные ресурсы(низкий образовательный уровень, низкий социальный статус, отсутствие профессии и т..п); отсутствие или низкий уровень социально-бытовых и материальных условий; отсутствие поддержки со стороны референтной группы;