Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тест Демидов История филос

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Ответы, пояснения и приложения

299

Соч. Т. 2. - С. 14 [Так говорил Заратустра I, Предисловие Заратустры, 7]).

Вопрос 20

Ответ: 4) тот, кто осознал волю к власти как предельное основаниеценностей

ф «...Сущность сверхчеловека состоит в выхождении «сверх» прежнего человека. Тот требует и ищет «сверх» себя еще каких-то идеалов и желанностей. Сверхчеловек, напротив, больше ненуждается вэтом «сверх» и «там»... Безусловная определенность ницшевской идеи сверхчеловека заключена как раз в том, что Ницше познал сущностную неопределенность безусловной власти, хотя не высказал ее таким образом» (Хайдеггер М. Время и бытие. - М., 1993. - С. НО. См. также с. 67).

Вопрос 21

Ответ:3) обесцениваниевысшихценностей

ф «Что означает нигилизм? - То, что высшие ценности теряют свою ценность. Нет цели. Нет ответа на вопрос "зачем?"» (Ницше Ф. Воля к власти. - С. 35 [§ 2]).

Вопрос22

Ответ:2)переживание

ф «Переживание связи лежит в основе всякого постижения фактов духовного, исторического и общественного порядка...» (Дильтей В. Описательная психология. - СПб., 1995. - С. 27).

Вопрос 23

Ответ: 4) экзистенциализм

ф «Из пестрой многосложности подобных нюансов миросозерцания обладают значительностью лишь последовательные, чистые, действенные его типы. От Демокрита, Лукреция и Эпикура до Гоббса, от последнегодоэнциклопедистов исовременногоматериализма, равно как до Канта и Авенариуса можно, несмотря на большие различия систем, проследить связь, объединяющую все эти группы систем в единый тип; начальная его форма может быть названа материалистической или натуралистической, а дальнейшее развитие последовательно, при условии критического сознания, ведет к позитивизму в духе Конта. Гераклит, строгиестоики,Спиноза,Лейбниц,Шефтсбери,Гете,Шеллинг, Шлейермахер, Гегель знаменуют собой этапы объективного идеализма. Пла- тон,эллинистически-римскаяфилософияжизненныхпонятий,пред- ставителем которой является Цицерон, христианское умозрение, Кант, Фихте, Мэн де Биран и родственные ему французские мыслители, Карлейль образуют ступени развития идеализма свободы. Разделение

300 Западноевропейский иррационализм XIX - начала XX в.

метафизики на такие группы систем вытекает из изложенной внутренней закономерности, проявляющейся при образовании метафизических систем» (Дильтей В. Сущность философии. - М., 2001. - С. 119).

Вопрос 24

Ответ: 3) истории

# «Что такое человек, можно узнать не путем размышлений над самимсобой, идаженепосредством психологическихэкспериментов,атолько лишь из истории» (Дильтей В. Описательная психология. - С. 71).

Вопрос 25

Ответ: 1) интуитивизм

• Бергсон Анри (Bergson, 1859-1941) французский философ, один из виднейших представителей философии жизни и интуитивизма.

Интуитивизм - философское направление, признающее интуицию важнейшей познавательной способностью человека.

Вопрос 26

Ответ:3)тенденциядействоватьнанеорганизованнуюматерию

• «...ЖИЗНЬ - это прежде всего тенденция действовать на неорганизованную материю» (Бергсон А. Творческая эволюция. - СПб., 1914. - С. 86).

Вопрос27

Ответ: 2) закрытое

Вопрос 28

Ответ: 4) открытое

Вопрос 29

Ответ: 3) организмы

# «Культуры суть организмы. Всемирная история - их общая биография» (Шпенглер О. Закат Европы. - М, 1993. - С. 262).

Вопрос 30

Ответ:2) нет цели

• «Но у «человечества» нет никакой цели, никакой идеи, никакого плана, как нет цели и у вида бабочек или орхидей. «Человечество» - это зоологическое понятие или пустое слово. Достаточно устранить этот фантом из круга проблем исторических форм, и глазу тотчас же предстанет поразительное богатство действительных форм. <...> Вместо безрадостной картины линеарной всемирной истории,лодцерживать которую мож-

Ответы, пояснения и приложения

301

нолишь закрывая глаза на подавляющую груду фактов, я вижу настоящий спектакль множества мощных культур, с первозданной силой расцветающих из лона материнского ландшафта, к которому каждая из них строго привязана всем ходом своего существования, чеканящих каждая насвоем материале - человечестве - собственную форму и имеющих каждая

собственнуюидею,собственныестрасти,собственнуюжизнь,юления,чувствования, собственную смерть. <...> Есть расцветающие и стареющие культуры, народы, языки, истины, боги,ландшафты, какесть молодые и старые дубы и пинии, цветы, ветви и листья, но нет никакого стареющего «человечества». У каждой культуры свои новые возможности выражения, которые появляются, созревают, увядают и никогда не повторяются. Есть многие, в глубочайшей сути своей совершенно друг от друга отличные пластики,живописи,математики,физики,каждаясограниченнойпродолжительностью жизни, каждая в себе самой замкнутая, подобно тому как всякий вид растений имеет свои собственные цветки и плоды, собственный тип роста и увядания. Эти культуры, живые существа высшего ранга, растутс возвышеннойбесцельностью, какцветы вполе. Подобнорастениям и животным, они принадлежаткживой природе Гёте, ане кмертвой природе Ньютона Я вижу во всемирной истории картину вечногообразованияипреобразования,чудесногостановленияипрехожденияорганических форм. Цеховой же историк видит их в подобии ленточного глиста, неустанно откладывающего эпоху за эпохой» (Шпенглер О. - С. '151).

Вопрос 31

 

Ответ:1)ландшафт

, ,

• «Культура рождается в тот миг, когда из прадушевного состояния вечно-младенческого человечества пробуждается и отслаивается великая душа, некий лик из пучины безликого, нечто ограниченное и преходящее из безграничного и пребывающего. Она расцветает на почве строго отмежеванного ландшафта, к которому она остается привязанной чисто вегетативно. Культура умирает, когда эта душа осуществила уже полную сумму своих возможностей в виде народов, языков, вероучений, искусств, государств, наук и таким образом снова возвратилась в прадушевную стихию. Но ее исполненное жизни существование, целая череда великих эпох, в строгих контурах очерчивающих поступательное самоосуществление, представляет собою сокровенную, страстную борьбу за утверждение идеи против сил хаоса, давящих извне, против бессознательного, распирающего изнутри, куда силы эти злобно стянулись. Не только художник борется с сопротивлением материи и с уничтожением идеи в себе. Каждая культура обнаруживает глубоко символическую и почти мистическую связь с протяженностью, с пространством, в котором и через которое она ищет самоосуществления. Как только цель достигнута и идея, вся полнота внутренних возможностей, завершена и осуществлена вовне, культура внезапно коченеет,

302 Западноевропейский иррационализм XIX - начала XX в.

отмирает, ее кровь свертывается, силы надламываются - она становится цивилизацией» (Шпенглер О. - С. 264).

Вопрос 32

Ответ:3) цивилизация

См. приложение к предыдущему ответу.

Вопрос 33

Ответ: 2) поступательно (проходя определенные стадии)

О «Каждая культура проходит возрастные ступени отдельного человека. У каждой есть свое детство, своя юность, своя возмужалость и старость» (Шпенглер О. - С. 265).

Вопрос 34

Ответ: 2) 1 тысяча лет

«...Идеальная продолжительность жизни в одно тысячелетие для каждой культуры...» (Шпенглер О. - С. 269).

Вопрос 35

Ответ: 1) гомология

• «Я называю «одновременными» два исторических факта, которые выступают, каждый в своей культуре, в строго одинаковом - относительном - положении и, значит, имеют строго соответствующее значение» (Шпенглер О. - С. 271).

Вопрос 36

Ответ:4) установление причинно-следственных связей

•«Вживание,созерцание,сравнение,непосредственнаявнутренняяуве- ренность,точнаячувственнаяфантазия-..таковысредстваисторическою исследованиявообще.Другихнесуществует»(ШпенглерО.-С.156).

Вопрос 37

Ответ:4) судьба, органическая необходимость

• «Математика и принцип каузальности ведут к естественному упорядочению явлений, хронология и идея судьбы - к историческому» (Шпенглер О. - С. 134).

Вопрос38

Ответ: 4) старость

• «Переоценка всех ценностей - таков сокровеннейший характер всякой цивилизации. Она начинается с того, что перечеканивает все формы предшествовавшей культуры, иначе толкует их, иначе ими пользуется. Она ничего уже не порождает, она только дает новые интерпретации» (Шпенглер О. - С. 537).

ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА

ВОПРОСЫ

1.Вопрос о чем Ф. Энгельс называл «основным вопросом философии»?

1)о бытии сущего

2)о смысле жизни

3)об основных законах природы, общества и мышления

4)об отношении мышления к бытию

2.Что, по определению К. Маркса, является сущностью человека? 1)свобода

2)совокупность всех общественных отношений

3)способность постигать сущность вещей

4)способность производить орудия

3.Какой способ преодоления отчуждения человека от его сущности предложил К. Маркс в «Экономическо-философских рукописях 1844 года»?

1)воспитание людей в духе товарищества и коллективизма

2)уничтожение эксплуататоров

3)упразднение христианской религии

4)упразднение частной собственности на средства производства

4.Что К. Маркс называл главным недостатком всего предшествующего материализма?

1)абстрактность

2)необъективность

3)созерцательность

4)утилитарность

5.Что в марксистской теории познания считается важнейшим критерием истины?

304

Философия марксизма

1)логическая согласованность знаний

2)очевидность исходных принципов 3)практика

4)чувственный опыт

6.Что, согласно К. Марксу, является основой развития политической и идеологической жизни общества?

1)классовые противоречия

2)производительные силы

3)производственные отношения

4)товарно-денежные отношения

7.Какая общественно-экономическая формация, по утверждению К. Маркса, завершает «предысторию» человечества?

1)первобытная

2)рабовладельческая

3)капиталистическая

4)социалистическая

8.Что, по К. Марксу, должно оказаться неизбежным результатом классовой борьбы?

1)диктатура пролетариата

2)распространение исторического материализма

3)рост численности пролетариата

4)упразднение религии

9.Что, согласно прогнозу К. Маркса, должно произойти после установления диктатуры пролетариата?

1)отмена демократии

2)отмена денег

3)построение бесклассового общества

4)усиление классовой борьбы

10.Что, по словам Ф. Энгельса, явилось основным фактором в процессе превращения обезьяны в человека?

1)мутация

2)речь

3)самосознание

4)труд

11.Что, с точки зрения марксизма, явилось причиной возникновения частной собственности и разделения общества на антагонистические классы?

1)насильственные захваты имущества

2)общественное разделение труда

Вопросы

305

3)различия в трудолюбии и предприимчивости людей

4)частнособственнические инстинкты

12.Какая позиция, по утверждению В. И. Ленина, обеспечивает марксистскому мировоззрению подлинную объективность и научность? 1)внепартийность 2)объективизм

3)пролетарская партийность

4)субъективизм

13.Что такое «материя», по определению В. И. Ленина?

1)комплекс элементов, образующих тела

2)объективная реальность, отображаемая сознанием

3)совокупность атомов, из которых состоят все вещи

4)чувственно переживаемое представление о реальности

14.В какой мере, согласно В. И. Ленину, критерий практики способен подтвердить или опровергнуть какое-либо представление?

1)обеспечивает абсолютное доказательство

2)обеспечивает абсолютное опровержение

3)не обеспечивает ни доказательства, ни опровержения

4)дает доказательство или опровержение, но лишь относительное

15.Что такое диалектика, по определению В. И. Ленина?

1)искусство беседы, спора

2)логика видимости

3)учение о единстве и борьбе противоположностей

4)учение о формах правильного мышления

16.Что, по утверждению В. И. Ленина, является основной причиной существования государства?

1)естественная необходимость организации жизни общества

2)естественное стремление одних людей властвовать над другими

3)непримиримость классовых противоречий

4)общественный договор

17.По какому основному критерию, согласно В. И. Ленину, различаются группы людей, называемые классами?

1)по жизненным возможностям

2)по месту в системе общественного производства

3)по социальному уважению (статусу)

4)по уровню доходов

ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА

ОТВЕТЫ, ПОЯСНЕНИЯИ ПРИЛОЖЕНИЯ

Вопрос 1

Ответ: 4) об отношении мышления к бытию

• «Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии есть вопрос об отношении мышления к бытию» «Высший вопрос всей философии, вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе, имеет свои корни, стало быть, не в меньшей степени, чем всякая религия, в ограниченных и невежественных представлениях людей периода дикости». «Вопрос об отношении мышления к бытию, о том, что является первичным: дух или природа, - этот вопрос, игравший, впрочем, большую роль и в средневековой схоластике, вопреки церкви принял более острую форму: создан ли мир богом или он существует от века? / Философы разделились на два больших лагеря сообразно тому, как отвечали они на этот вопрос. Те, которые утверждали, что дух существовал прежде природы, и которые, следовательно, в конечном счете, так или иначе признавали сотворение мира... составили идеалистический лагерь. Те же, которые первичным считали природу, примкнули к различным школам материализма». «Но вопрос об отношении мышления к бытию имеет еще и другую сторону: как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру? В состоянии ли наше мышление познавать действительный мир, можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное сражение действительности? На философском языке этот вопрос называется вопросом о тождестве мышления и бытия. Громадное большинство философов утвердительно решает этот вопрос». Так, например, у Гегеля утвердительный ответ на этот вопрос подразумевается сам собой: в действительном мире мы познаем именно его мыслительное содержание, именно то, благодаря чему мир оказывается постепенным осуществлением абсолютной идеи, которая от века существовала где-то независимо от мира и прежде него. Само собой понятно, что мышление

Ответы, пояснения и приложения

307

может познать то содержание, которое уже заранее является содержанием мысли». «Но рядом с этим существует ряд других философов, которые оспаривают возможность познания мира или, по крайней мере, исчерпывающего познания. К ним принадлежат среди новейшихфилософов Юм и Кант, и они играли очень значительную роль в развитии философии. Решающее для опровержения этого взгляда сказано уже Гегелем, насколько это можно было сделать с идеалистической точки зрения. Добавочные материалистические соображения Фейербаха болееостроумны, чем глубок». Самое же решительное в опровержении этих, какивсехпрочих,философскихвьгеертовзаключается впрактике, именно в эксперименте и в промышленности Если мы можем доказать правильностьнашего понимания данного явления природы тем, что сами его производим, вызываем его из его условий, заставляем его к тому же служить нашим целям, то кантовской, неуловимой «вещи в себе» приходит конец». «...Философов толкала вперед отнюдь не одна только сила чистого мышления, как они воображали. Напротив. В действительности их толкало вперед главным образом мощное,-все более быстрое и бурное развитие естествознания и промышленности» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. - С. 282 и ел.).

Вопрос 2

Ответ:2)совокупностьвсехобщественныхотношени

ф «Фейербах сводит религиозную сущность к человеческой сущности. Но сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» (Маркс К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. - С. 3).

Вопрос3

Ответ:4) упразднениечастнойсобственности на средства производства

# «Практически универсальность человека проявляется именно в той универсальности, которая всю природу превращает в его неорганическое тело, поскольку она служит, во-первых, непосредственным жизненным средством для человека, а во-вторых, материей, предметом и орудием его жизнедеятельности. Природа есть неорганическое тело человека, а именно - природа в той мере, в какой сама она не есть человеческое тело». «Отчужденный труд человека, отчуждая от него 1) природу, 2) его самого, его собственную деятельную функцию, его жизнедеятельность, тем самым отчуждает от человекарод: он превращает для человекародовую жизнь в средство для поддержания индивидуальной жизни. Во-первых, он отчуждает родовую жизнь и индивидуальную жизнь, а во-вторых, делает индивидуальную жизнь, взятую

308

Философия марксизма

в ее абстрактной форме, целью родовой жизни, тоже в ее абстрактной и отчужденной форме. / Дело в том, что, во-первых, сам труд, сама жизнедеятельность,самапроизводственнаяжизньоказываютсядлячеловека лишь средством для удовлетворения одной его потребности, потребности в сохранении физического существования. А производственная жизнь и есть родовая жизнь. Это есть жизнь, порождающая жизнь. В характере жизнедеятельности заключается весь характер данного вида, его родовой характер, а свободная сознательная деятельность как раз и составляет родовой характер человека. Сама жизнь оказывается лишь средством кжизни. / Животное непосредственно тождественно со своей жизнедеятельностью. Оно не отличает себя от своей жизнедеятельности. Оно есть эта жизнедеятельность. Человек же делает самое свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания. Его жизнедеятельность - сознательная. <...> Отчужденный труд переворачивает это отношение таким образом, что человек именно потому, что он есть существо сознательное, превращает свою жизнедеятельность, свою сущность только лишь в средство для поддержания своего существования». «Животное, правда, тоже производит. <...> Но животное производит лишь то, в чем непосредственно нуждается оно само или его детеныш; оно производит односторонне, тогда как человек производит универсально: оно производит лишь под властью непосредственной физической потребности, между тем как человек производит даже будучи свободен от физической потребности, и в истинном смысле слова только тогда и производит, когда он свободен от нее; животное производит только самого себя, тогда как человек воспроизводит всю природу; продукт животного непосредственным образом связан с его физическим организмом, тогда как человек свободно противостоит своему продукту. Животное строит только сообразно мерке и потребности того вида, к которому оно принадлежит, тогда как человек умеет производить по меркам любого вида и всюду он умеет прилагать к предмету присущую мерку; в силу этого человек строит также и по законам красоты. / Поэтому именно в переработке предметного мира человек впервые действительно утверждает себя как родовое существо. Это производство есть его деятельная родовая жизнь. <...> Предмет труда есть поэтому опредмечиваниеродовой жизни, человека... Поэтому отчужденный труд отнимая у человека предмет его производства, тем самым отнимает у него его родовую жизнь... / Подобным же образом отчужденный труд, принижая самодеятельность, свободную деятельность до степени простого средства, тем самым превращает родовую жизнь человека в средство для поддержания его физического существования». «Таким образом, отчуждение труда приводит к следующим результатам: / 3) Родовая сущность человека - как природа, так и его духовное родовое достояние - превращается в чуждую ему сущность, в

средство для поддержания его индивидуального существования. Отчужденный труд отчуждает от человека его собственное тело, как и