Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тест Демидов История филос

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Ответы, пояснения и приложения

19&

изволом властей, религиозными запретами, людскими предрассудками, невежеством. Сторонники Просвещения были склонны считать, что все люди равны как носители разума, ведь принципы рационального мышления одинаковы для всех независимо от расовых, психологических и культурных особенностей, обстоятельств времени и места.

Задача эмансипации разума заострила внимание просветителей на вопросах религии, воспитания, просвещения, устройства общества. Просветители стремились найти «естественные» принципы жизни, в том числе принципы «естественной» религии, «естественного» права, «естественной» экономики (физиократы). С точки зрения разумности

иестественности подвергались критике существующие порядки. Тяга

кпреобразованиям актуализировала идею прогресса человечества.

Вопрос 64

0твет:2) несовершеннолетия

См. пояснениевыше.

Вопрос 65

Ответ:3) неспособность пользоваться своимрассудком без постороннегоруководства

См. пояснениевыше.

Вопрос 66

Ответ:4) эпохиПросвещения

См. пояснениевыше.

Вопрос 67

Ответ: 4) Sapere audel - Осмельсяразуметь!

# «Просвещение - это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине - это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! - таков, следовательно, девиз Просвещения. / Леность и трусость - вот причины того, что столь большая часть людей, которых природа уже давно освободила от чужого руководства (naturaliter maiorennes), все же охотно остаются на всю жизнь несовершеннолетними; по этим же причинам так легко другие присваивают себе право быть их опекунами. Ведь так удобно быть несовершеннолетним! Если у меня есть книга, мыслящая за меня, если у

200

Философия Нового времени

меня есть духовный пастырь, совесть которого может заменить мою, и врач, предписывающий мне такой-то образ жизни, и т. п., то мне нечего и утруждать себя. Мне нет надобности мыслить, если я в состоянии платить; этим скучным делом займутся вместо меня другие. То, что значительное большинство людей (и среди них весь прекрасный пол) считаетнетолькотрудным, нои весьмаопаснымпереходксовершеннолетию, - это уже забота опекунов, столь любезно берущих на себя верховныйнадзорнадэтимбольшинством. Послетогокакэтиопекуныоглупили свой домашний скот и заботливо оберегли от того, чтобы эти покорные существа осмелились сделать хоть один шаг без помочей, на которых их водят, - после всего этого они указывают таким существам на грозящую им опасность, если они попытаются ходить самостоятельно. Правда, эта опасность не так уж велика, ведь после нескольких падений в конце концов они научились бы ходить; однако такое обстоятельство делает их нерешительными и отпугивает их, удерживая от дальнейших попыток» (Кант И. Соч. Т. 6. - С. 27-28).

Вопрос68

Ответ: 2) деизм

По отношению к религии многие просветители занимали деистическую позицию. Деизм (от лат. deus - Бог) - религиозно-фило- софское воззрение, согласно которому Бог, сотворив мир, более не вмешивается в естественное течение событий, т. е. мир развивается по своим законам без участия Бога. Основателем деизма и сопутствующей ему «естественной религии» является английский мыслитель Эдуард Чербери (1583-1648). Под естественной религией понимается совокупность религиозных представлений, основанных на разуме и естественных чувствах человека без посредства церковной догматики и обрядности. Во время Великой французской революции была попытка создать государственный культ на основе «естественной религии». К числу видных представителей деизма относятся в Англии Дж. Толанд, А. Коллинз, А. Шефтсбери; во Франции - Вольтер, Ж. Ж. Руссо; в Германии - Г. В. Лейбниц, Г. Э. Лессинг; в Северной Америке - Т. Джефферсон, Б. Франклин.

Вопрос 69

Ответ: 4) Эдуард Чербери

См.пояснениевыше.

Вопрос70

Ответ: 1) Вольтер

А Вольтер (1694-1778, настоящее имя Мари Франсуа Аруэ), просветитель, сыгравший значительную роль в идейной подготовке

Ответы, пояснения и приложения

201

Французской революции, известен выступлениями против католической церкви. Он обличал церковь как защитницу сословных привилегий, оплот фанатизма и нетерпимости, врага науки, просвещения, прогресса. Он - автор знаменитой фразы «раздавите гадину!» (церковь). Однако он же утверждал, что если бы Бога не существовало, то его следовало бы выдумать, поскольку религия освящает необходимые нравственные и социальные нормы. Вольтер признавал Бога в качестветворца вселенной, который однако не нарушаетестественного хода вещей. Вольтер отвергал христианский провиденциализм. В России с именем Вольтера было связано распространение так называемого вольтерьянства (духа свободомыслия, иронии, ниспровержения авторитетов).

Вопрос71

Ответ: 1) Гуго Гроций

В социальных воззрениях просветителей важную роль сыграли понятия естественного права и общественного договора. Эти понятия существовали уже в античной мысли, однако именно в эпоху Просвещенияониприобрелиособуюзначимость.Подестественнымиправами подразумевалась совокупность принципов и прав, вытекающих из неизменной природы человека и независимых от переменчивых социальных условий. Таковыми представлялись, например, право индивида на самоопределение, на жизнь, на частную собственность. Сторонники теории естественного права полагали, что законы, установленные в обществе могут считаться справедливыми в той мере, в какой они не противоречат естественным правам человека. Идея естественного права развивалась в произведениях Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро, А. Н. Радищева и др.

Теорияобщественногодоговорапримыкаеткпонятиюестественных прав. Согласно этой концепции, государство образуется в результате договора между людьми, в котором отдельные лица, исходя из собственных интересов, добровольно отказываются от части своих естественных прав в пользу государственной власти. Например, отказываются от личной мести и передают это право правителю или органам власти. В Новое время теория общественного договора впервые была выдвинута нидерландским ученым Г. Гроцием (1583-1645). Наибольшего распространения эта теория достигла в XVIII-XIX вв. Важный вклад в ее разработку внесли Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо.

Т. Гоббс рассматривал государство как «искусственное тело» и сравнивал его с мифическим библейским чудовищем Левиафаном. По мнению Гоббса, до образования государства люди жили в естественном состоянии«войнывсехпротиввсех»(ЬеШапomniumcontraomnes),когда каждый считался только с собственными интересами и действовал по принципу «человек человеку волк» (homo homini lupus est, автор этого выражения - древнеримский комедиограф Плавт). Однако люди осоз-

202

Философия Нового времени

нали, что свою жизнь и благополучие легче обеспечивать в условиях мира, поэтому они путем договора объединились в государство и подчинились государю, обязанному заботиться о мире и благе народа. Законы, утверждаемые в государстве, должны по существу совпадать с естественными моральными принципами, а по форме отличаться от них как законы «писаные» от «неписаных». Основой тех и других законов должно быть «золотое правило», выраженное в Библии: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6,31; ср.: Мф. 7, 12).

Вопрос72

Ответ: 3) Дидро

А Дени Дидро (Diderod, 1713-1784).

Вопрос73

Ответ: 4) Ламетри

А Ламетри Жюльен Офре де (Lamettrie, 1709-1751).

Вопрос74

Ответ:3)общины

Жан Жак Руссо (1712-1778) внес существенные новшества

втеорию общественного договора Он подверг критике трактовку, выдвинутую Гроцием. Суть критики в следующем. Неверно мнение, будто народ путем договора отчуждает свою свободу в пользу государя. Ведь отчуждение подразумевает, что нечто отдается добровольно, например, как человек продает себя в рабство, меняя свободу на средства существования. Однако государь не доставляет средств существования своим подданным, значит, здесь нетактаотчуждения свободы. Покорение какого-либо народа тоже не дает завоевателю права распоряжаться им: «сила не создает права...» (Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. - М, 1938. - С. 7).

Целью общественного договора не может быть подчинение народа, являющегося сувереном, государю. «Есть только один договор в государстве: это договор ассоциации...» (Там же. - С. 85). По мнению Руссо, основная проблема, которая должна быть решена путем общественного договора, следующая: «Найти такую форму общественной ассоциации, котораязащищалабы и охраняласовокупной общей силой личность и имущество каждого участника и в которой каждый, соединяясь со всеми, повиновался бы, однако, только самому себе и оставался бы таким же свободным, каким он был раньше» (Там же. - С. 12). Решение проблемы Руссо видел в соблюдении условия, что каждый участник договора полностью отчуждает себя со всеми своими правами в пользу всей общины (communaute). Поскольку это отчуждение одинаково для

Ответы, пояснения и приложения

203

всех, ни у кого не будет интереса делать его тягостным для других; к тому же каждый, отдавая себя всем, не отдает себя никому в отдельности.

Вопрос 75

Ответ: 3) общая воля

Верховным руководством в обществе, основанном на общественном договоре, является общая воля. «...Власть, управляемая общей волей, называется... суверенитетом» (Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. - С. 25). Те, кто не соблюдает общую волю, будь то монарх, правительство, партия, господствующее большинство илидаже все члены общества, выступают лишь как частные лица по отношению к общей воле. Даже воля всех, будучи совокупностью всего лишь эгоистичных индивидуальных воль, может не совпадать с общей волей. Общая воля имеет в виду только общие интересы. Соответственно и закон никогда не касается частных поступков и человека как индивида; а распоряжения власти насчет частных предметов - это не заколы, а декреты.

Обязательства, связывающие нас с общественным организмом, таковы, что нельзя работатьдля другого, не работая в то же время и для себя. Значит, участники общественногодоговоранеподчиняютсяникому, кроме собственной воли. В этом смысле они свободны, а суть свободы состоит в соблюдении общей (т. е. и своей собственной) воли. Но «если кто-то откажется повиноваться общей воле, то он будет принужден к повиновению всем политическим организмом; ...его силой заставят быть свободным...» (Там же. - С. 16).

Общая воля всегда справедлива, хотя решения народа не всегда одинаковоправильны.Источникомабсолютнойвсеобщейсправедливости является Бог или разум. Ведь «...общее благо очевидно для всех, и нужен только здравый смысл, чтобы видеть его» (Там же. - С. 89). «Чтобы найти наилучшие правила общественной жизни для народов, был бы нужен высший разум, который видел бы все человеческие страсти и не испытывал бы ни одной из них, который не имел бы никакого отношения к нашей природе и в то же время в совершенстве знал бы ее, счастье которого было бы независимо от нас и который в то же время охотно заботился бы о нашем счастье, который, наконец, уготовляя себе отдаленную славу в будущем, мог бы работать в одном веке и видеть результаты своих трудов в другом. Нужны боги, чтобы давать законы людям» (Там же. - С. 33-34). «Этот высший разум, который находится вне сферы понимания заурядных людей, и есть тот разум, решение которого законодатель влагает в уста бессмертных, чтобы увлечь авторитетом божества тех, на кого не могло бы подействовать челове- - ческое благоразумие. Но не всякий человек может заставить говорить богов, ни заставить верить себе, когда он объявляет себя их толкователем. Великая душа законодателя есть единственное чудо, которое должно доказывать его миссию» (Там же. - С. 36-37).

204

Философия Нового времени

Идеи Руссо (критика цивилизации, призыв к естественности, «назад к природе» и др.) оказали влияние на общественную мысль и литературу многих стран. Руссо противопоставлял первобытное естественное равенство людей современному социальному неравенству, выдвинул вопрос о тяжкой цене прогресса, ведущего к дегуманизации человеческих отношений. В области воспитания он считал нужным защищать естественные нравственные чувства от разлагающего влияния цивилизации. Разработанная Руссотеория общественного договора послужила идейной опорой для французских революционеров, в том числе, якобинцев, которые обосновали с помощью его идей не только культ Верховного Существа, но также диктатуру и террор.

ПринципиальныйизъянтеорииобщественногодоговораРуссосвязан с ее базовым понятием общей воли. Концепция Руссо неуказывает надежных методов для выявления «общей воли» в какой-либо ситуации, тем не менее Руссо выражал уверенность, что у общества или правительства есть право принуждать кого угодно к исполнению «общей воли», т. е. принуждать к «свободе».

Вопрос 76

Ответ: 1) по приросту населения в стране

• Целью системы законодательства является наибольшее благо всех, а именно свобода и равенство. Законодательная власть принадлежит народу и только ему, тогда как исполнительная власть не может принадлежать целому обществу, так как она выражается только в частных актах. Законное отправление функций исполнительной власти называется правительством. Руссо выделил три типа правительств: демократия, аристократия, монархия. Насчет демократии он полагал, что «если бы существовал народ, состоящий из богов, то он управлялся бы демократически. Такое совершенное правительство не годится для людей» (Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. - С. 58). Не всякая форма правительства пригодна для всякой страны; наилучшей является та, при которой народонаселение прибавляется. Правительство движется к вырождению, когда направляет усилия против суверенитета. При этом демократия вырождается в охлократию, аристократия - в олигархию, монархия - в тиранию.

Общая воля объединившихся людей заботится о сохранении этого единства. Общая воля может выявляться путем голосования, но может, напротив, и затеняться им, когда начинают преобладать частные интересы. Если при подсчете голосов мое мнение оказывается в меньшинстве,значит,яошибсявсвоемпониманииобщейволи;подчинениебольшинству не лишает меня свободы, но только освобождает меня от ошибочногопониманияобщейволи.

Ответы, пояснения и приложения

205

Вопрос77

Ответ:4)религиянеобходимадляобщественнойжизни

Ш Руссо признавал необходимостьрелигиидля общественной жизни. Он писал: «...Государству важно, чтобы каждый гражданин имел религию, которая заставила бы его любить свои обязанности» (Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. - С. 119). Однако, по его мнению, христианская религия может быть весьма вредной для целости общества и государства, поскольку она признает двойную власть - земную и небесную; она не привязывает сердца граждан к государству и вообще к земным делам. Поскольку христианство проповедует рабскую покорность, эта религия выгодна для тирании. Для хорошо устроенного общества нужна «гражданская религия», которая обеспечивала бы любовь граждан к своим обязанностям и позволяла бы иметь сверх того любые убеждения в той мере, в какой они не противоречат интересам общества. Простые и немногочисленные догматы «гражданской религии» должны утверждать существование могущественного, предусмотрительного и заботливого божества, будущую жизнь, справедливое воздаяние за добро и зло, святость общественного договора и законов; отрицать же должны только одно: нетерпимость. «...Необходимо терпеть все те религии, которые терпят другие, по крайней мере в той степени, в какой догматы этих религий не заключают ничего противного обязанностям гражданина. Но тот, кто осмеливается сказать: «вне церкви нет спасения», должен быть изгнан из пределов государства, если только государство не есть в то же время и церковь...» (Там же. - С.121).

КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ

ВОПРОСЫ

1.С чьих трудов начинается явление в истории философии, называемоеклассическойнемецкойфилософией?

1)Гегеля

2)Канта

3)Фихте

4)Шеллинга

2.Как называется способ мышления, против которого в основном направлена кантовская «Критика чистого разума»?

1)догматизм

2)материализм

3)рационализм

4)эмпиризм

3.Какая дисциплина, по определению Канта, есть спекулятивное познание посредством одних лишь понятий и без применения их к созерцанию?

1)гносеология

2)математика

3)метафизика

4)онтология

4.Кант назвал три основных предмета метафизики. Какой из перечисленных «предметов» не входит в их число?

1)Бог

2)душа

3)мир

4)субстанция

Вопросы

207

5.Как у Канта называются «знания, безусловно независимые от всякого опыта»?

1)апостериорные

2)априорные

3)аналитические

4)синтетические

6.Какие знания И. Кант называл «чистыми»?

1)знания о возвышенном

2)знания, к которым не примешивается ничто эмпирическое

3)знания, очищенные от иллюзий

4)тезнания, которым свойственнаинтуитивнаяясность, очевидность

7.Каким словом у Канта называется «способность, дающая нам принщпы априорного знания»?

1)воображение

2)разум

3)рассудок

4)чувство

8.Каковы, согласно Канту, признаки априорного знания?

1)врожденность

2)интуитивная очевидность

3)логическая непротиворечивость

4)необходимость и всеобщность

9.Какие знания обладают, согласно Канту, свойством всеобщности и необходимости?

1)априорные

2)логически непротиворечивые

3)общепризнанные

4)полученные путем эксперимента

i0. Какое познание Кант называл трансцендентальным?

1)познание вещей самих по себе

2)познание видов априорного познания предметов

3)познание своего «я»

4)познание трансцендентных сущностей

11.Как у Канта называется знание (суждение), полученное путем дедуктивного вывода, поясняющее содержание исходного понятия?

1)аналитическое

2)синтетическое

3)априорное 4) апостериорное

208

Классическая немецкая философия

12.Как у Канта называется знание (суждение), полученное путем объединения разнообразных представлений и дающее прирост знания?

1)аналитическое

2)индуктивное

3)синтетическое

4)трансцендентальное

13.Каким образом, согласно Канту, возможно достижение новых всеобщих и необходимых знаний?

1)путем апостериорного синтеза

2)путем априорного синтеза

3)путем дедуктивного вывода

4)путем интуитивного проницания

14.Какие принципы, согласно Канту, должны содержаться в любой теоретической науке, основанной на разуме?

1)апостериорныеаналитические

2)апостериорные синтетические

3)априорные аналитические

4)априорные синтетические

15.На каких принципах основано, по мысли Канта, математическое знание?

1)на апостериорных понятиях рассудка

2)на апостериорных формах чувственного восприятия

3)на априорных понятиях рассудка

4)на априорных формах чувственного восприятия

16.Каку Канта называется наука об априорных формахчувственности?

1)трансцендентальная диалектика

2)трансцендентальная логика

3)трансцендентальная математика

4)трансцендентальная эстетика

17.Чем, по утверждению Канта, «аффинируется» (т. е. возбуждается) наша чувственность, доставляющая нам созерцания?

1)Богом

2)вещами, которые существуют вне нас сами по себе

3)нашим воображением

4)рассудочными понятиями и принципами

18.Что, согласно Канту, является предметом научного познания?

1)вещи сами по себе (вещи-в-себе)

2)ноумены

3)суждения о вещах

4)чувственные образы вещей (явления, феномены)