Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тест Демидов История филос

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Ответы, пояснения и приложения

309

природу вне его, как и его духовную сущность, его человеческую сущность. / 4) Непосредственным следствием того, что человек отчужден от продукта своего труда, от своей жизнедеятельности, от своей родовой сущности, является отчуждение человека от человека. Когда человек противостоит самому себе, то ему противостоит другой человек. То, что можно сказать об отношении человека к своему труду, к продукту своего труда и к самому себе, то же можно сказать и об отношении человека к другому человеку, а также к труду и к предмету труда другого человека. / Вообще положение о том, что от человека отчуждена его родовая сущность, означает, что один человек отчужден от другого и каждый из них отчужден от человеческой сущности» « .Чем больше человек благодаря своему труду подчиняет себе природу и чем больше чудеса богов становятся излишними благодаря чудесам промышленности, тем больше человек должен был бы в угоду этим силам отказываться от радости, доставляемой производством, и от наслаждения продуктом!» «Если продукт труда не принадлежит рабочему, если он противостоит ему как чуждая сила, то это возможно лишь в результате того, что продукт принадлежит другому человеку, не рабочему. Если деятельность рабочего для него самого является мукой, то кому-то другому она должна доставлять наслаждение и жизнерадостность. Не боги и не природа, а только сам человек может быть этой чуждой силой, властвующей над человеком». «...Если человек относится к продукту своего труда, ксвоемуопредмеченномутруду,каккпредметучуждому,враждебному, могущественному, от него не зависящему, то он относится к нему так, что хозяином этого предмета является другой, чуждый ему, враждебный, могущественный, от него не зависящий человек. Если он относится к своей собственной деятельности как кдеятельности подневольной, то он относится к ней как к деятельности, находящейся на службе другому человеку, ему подвластной, подчиненной его принуждению и игу. / Всякое самоотчуждение человека от себя и от природы проявляется в том отношении к другим, отличным от него людям, в которое он ставит самого себя и природу. <...> Подобно тому как он свою собственную производственную деятельность превращает в свое выключение из действительности, в кару для себя, а его собственный продукт им утрачивается, становится продуктом, ему не принадлежащим, точно так же он порождает власть того, кто не производит, над производством и над продуктом. Отчуждая от себя свою собственную деятельность, он позволяет другому человеку присваивать деятельность, ему неприсущую». «...Частнаясобственностьестьпродукт,результат, необходимое следствие отчужденного труда, внешнего отношения рабочего к природе и к самому себе». «...Хотя частная собственность и выступает как основа и причина отчужденного труда, в действительности она, наоборот, оказывается его следствием, подобно тому как боги первоначально являются не причиной, а следствием заблуждения человеческого рассудка. Позднее это отношение превращается в отношение

310

Философия марксизма

взаимодействия». «...Отчужденный труд есть непосредственная причина частной собственности. Поэтому с падением одной стороны должна пасть и другая» (Маркс К., Энгельс Ф. Т. 42 - С. 92-98).

Вопрос 4

Ответ:3) созерцательность

ф «Главный недостаток всего предшествующего материализма - включая и фейербаховский - заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика,несубъективно».«Философылишьразличнымобразомобъясняли мир, но дело заключается в том,-чтобы изменить его» (Маркс К., Энгельс Ф. Т. 3. - С. 1, 4).

Вопрос 5

Ответ:3) практика

# «Вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью, - вовсе не вопрос теории, а практический вопрос. В практике должен доказать человек истинность, т. е. действительность и мощь, посюсторонность своего мышления. Спор одействительности или недействительности мышления, изолирующегося от практики, есть чисто схоластический вопрос» (Маркс К., Энгельс Ф. Т. 3. - С. 1- 2). «...Вне нас существуют вещи. Наши восприятия и представления - образы их. Проверка этих образов, отделение истинных от ложных дается практикой». «Точка зрения жизни, практики должна быть первой и основной точкой зрения теории познания» (Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 18. - С. 109-110, 145). «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности» (Ленин В. И. Т. 29. - С. 152-153).

Вопрос 6

Ответ:3)производственныеотношения

• «Мои исследования привели меня к тому результату, что правовые отношения, так же точно как и формы государства, не могут быть поняты ни из самих себя, ни из так называемого общего развития человеческого духа, что, наоборот, они коренятся в материальных жизненных отношениях, совокупность которых Гегель, по примеру английских и французских писателей XVIII века, называет «гражданским обществом», и что анатомию гражданского общества следует искать в политической экономии. <...> В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соот-

Ответы, пояснения и приложения

311

ветствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или - что является только юридическим выражением последних - с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции. С изменением экономической основы более или менее быстро происходит переворот во всей громадной надстройке. <...> Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она дает достаточно простора, и новые более высокие производственные отношения никогда не появляются раньше, чем созреют материальные условия их существования в недрах самого старого общества. <...> В общих чертах, азиатский, античный, феодальный и современный, буржуазный, способы производства можно обозначить, как прогрессивные эпохи экономическойобщественнойформации. Буржуазные производственные отношения являются последней антагонистической формой общественного процесса производства Буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества» (Маркс К, Энгельс Ф. Т. 13. - С. 6-8).

Вопрос7

0твет:3) капиталистическая

См. приложение к предыдущему ответу.

Вопрос8

Ответ:1)диктатурапролетариата

# «...Классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата» (Маркс К., Энгельс Ф. Т. 28. - С. 427).

Вопрос 9

Ответ:3) построениебесклассовогообщества

# «...Диктатура [пролетариата. - А. Д.] сама составляет лишь переходкуничтожениювсякихклассовикобществубезклассов» (Маркс К, Энгельс Ф. Т. 28. - С. 427).

312

Философия марксизма

Вопрос 10

Ответ: 4) труд

• «...Труд создал самого человека». «Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг..» (Маркс К., Энгельс Ф. Т. 20. - С. 486, 490).

Вопрос 11

Ответ:2)общественноеразделениетруда

9 «Из первого крупного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса - господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых» (Маркс К., Энгельс Ф. Т. 2 1 . - С. 161).

Вопрос 12

Ответ:3) пролетарская партийность

• «...Материализм включает в себя, так сказать, партийность, обязывая при всякой оценке события прямо и открыто становиться на точку зрения определенной общественной группы». «..."Беспристрастной" социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борьбе...» (Ленин В. И. Т. 1. - С. 419; Т. 23. - С. 40).

Вопрос 13

Ответ:2)объективнаяреальность,отображаемаясознанием

# «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». «...Понятие материи... не означает гносеологически ничего иного, кроме как: объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им» (Ленин В. И. Т. 18. - С. 131, 276).

Вопрос 14

Ответ: 4) дает доказательство или опровержение, но лишь относительное

# «...Критерий практики никогда не может по самой сути дела подтвердить или опровергнуть полностью какого бы то ни было человеческого представления. Этот критерий тоже настолько «неопределенен», чтобы не позволять знаниям человека превратиться в «абсолют», и в то же время настолько определенен, чтобы вести беспощадную борьбу со всеми разновидностями идеализма и агностицизма» (Ленин В. И. Т. 18. - С. 145-146).

Ответы, пояснения и приложения

313

Вопрос 15

Ответ:3) учение о единстве и борьбе противоположностей

«Диалектика есть учение о том, как могут быть и как бывают (какстановятся)тождественнымипротивоположности...*«Вкратце диалектику можно определить, как учение о единстве противоположностей» (Ленин В. И Т 29 - С. 98, 203).

Вопрос 16

Ответ:3) непримиримость классовыхпротиворечий

О «Государство есть продукт и проявление» непримиримости классовых противоречий. Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно немогут быть примирены» (Ленин В. И. Т. 33. - С. 7).

Вопрос 17

Ответ:2) поместу в системе общественного производства

ф «Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может присваивать себе труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства» (Ленин В. И. Т. 39. - С. 15).

позитивизм

вопросы

1.Как называется философское направление, которое не признает метафизического обоснования научных знаний и требует эмпирического обоснования?

1)интеллектуализм

2)позитивизм

3)трансцендентализм

4)фикционализм

2.Кто основоположник позитивизма?

1)Кант

2)Коген

3)Конт

4)Милль

3.На что должны опираться знания, которые, с точки зрения О. Конта, могли бы оцениваться как истинные?

1)на здравый смысл

2)на интуицию

3)на логику

4)на наблюдения

4.О. Конт считал, что наука должна изучать явления, не претендуя на познание «конечных причин», и стремиться к «замене слова «почему» словом...

1)зачем 2) как 3)сколько

4)что

5.Какая из перечисленных наук стоит в классификации О. Конта впереди других?

Вопросы

315

1)астрономия

2)математика

3)социология

4)физика

6.О. Конт утверждал, что он открыл закон трех стадий «интеллектуальной эволюции человечества». В каком из приведенных ниже пунктов приписана лишняя «стадия»?

1)метафизическая

2)научная

3)теологическая

4)эзотерическая

7.Как у О. Конта именуется состояние человеческого разума, являющееся «болезненным» и переходным от религиозного состояния к позитивно-научному?

1)метафизическое

2)нигилистическое

3)скептическое

4)эмпирическое

8.Какую из стадий интеллектуального развития О. Конт характеризовал как разрушительную?

1)метафизическую

2)позитивную

3)теологическую

4)фиктивную

9.Что, с точки зрения О. Конта, является главной целью позитивной науки?

1)накопление и описание фактов

2)познание априорных законов разума

3)познание сущности явлений

4)предвидение явлений на основе познанных законов

10.Какое мышление, отдавая себе отчет о пределах своих возможностей, претендует, с точки зрения О. Конта, лишь на относительное,

ане абсолютное знание?

1)абстрактное

2)метафизическое

3)научное

4)теологическое

11.Какова основная задача философии, с точки зрения О. Конта?

1)критика теологии и метафизики

2)познание сущности вещей

316

Позитивизм

3)систематизация человеческого существования

4)эмпирическое познание действительности

12.Что такое философия, с точки зрения Г. Спенсера?

1)наука о методах научного познания

2)наука о мире в целом

3)объединенноезнание

4)учение о бытии сущего

13.Каким термином Г. Спенсер называл процесс, характеризуемый интеграцией, дифференциацией и возрастанием порядка?

1)агрегация

2)самоорганизация

3)сублимация

4)эволюция

14.Что такое материя, по Дж. С. Мнллю?

1)комплексощущений

2)объективная реальность, данная нам в ощущении

3)постоянная возможность впечатлений/ощущений

4)протяженная субстанция

15.Что собой представляет знание, согласно Дж. С. Миллю?

1)адекватное отображение действительности в сознании

2)внутренне непротиворечивая система представлений

3)дедуктивная система, основанная на очевидностях

4)представление о последовательности и сосуществовании явлений

16.Чем, с точки зрения Дж. С. Милля, определяется характер экономической, политической, культурной жизни людей?

1)волей народа

2)ландшафтом

3)состоянием интеллектуальной жизни

4)способом производства

17.Как по-другому называется махизм?

1)концептуализм

2)сенсуализм

3)эмпириокритицизм

4)эмпириосимволизм

'18. Что, на взгляд Р. Авенариуса, является задачей философии?

1)обобщение данных наук

2)очищение опыта от внеопытных компонентов

3)постижение сущностей

4)самопознаниедуха

Вопросы

317

19.Каким термином Р. Авенариус обозначил невозможность полностью отделить Я от среды?

1)бытие-в-мире

2)принципиальная координация

3)тождество мышления и бытия

4)трансцендентальное единство апперцепции

20.Что такое «мир», по Р. Авенариусу?

1)воля и представление

2)все сущее

3)инобытие идеи

4)совокупность ощущений

21.Что такое «Я», согласно учению эмпириокритицизма?

1)мыслящая субстанция

2)свобода

3)совокупность индивидуального опыта

4)трансцендентальное единство апперцепции

22.Какой принцип, согласно учению эмпириокритицизма, обусловливает характер изменений «Я»?

1)принцип взаимосвязи

2)принцип наименьшей меры силы

3)принцип перцепции

4)принцип развития

23.Какой из перечисленных принципов предложил Э. Мах?

1)принцип историзма

2)принцип системности

3)принцип тождества мышления и бытия

4)принцип экономии мышления

24.Кто автор эмпириомонизма, разновидности эмпириокритицизма?

1)Авенариус

2)Богданов

3)Мах

4)Юшкевич

25.Какой этап развития позитивизма связан преимущественно с проблемами анализа языка?

1)ранний позитивизм

2)эмпириокритицизм

3)неопозитивизм 4) постпозитивизм

318

Позитивизм

26.Какой из вариантов названия неопозитивизма был исторически первым?

1)аналитическаяфилософия

2)логический атомизм

3)логический позитивизм

4)логический эмпиризм

27.Что, с точки зрения Б. Рассела, должно быть фундаментом философии?

1)логика

2)метафизика

3)наука

4)обыденное сознание

28.Как Б. Рассел называл свою философию?

1)аналитическая философия

2)логический атомизм

3)неопозитивизм

4)реализм

29.Чго имел в виду Б. Рассел, называя свою философию «логическим атомизмом»?

1)ведение логически о анализа до неразложимого предела

2)все в мире состоит из атомов

3)логически мыслящее «я» неделимо, т. е. атомарно

4)учение об атомах в сочетании со строгой логикой

30.Что, с точки зрения Б. Рассела, является важнейшей задачей философии?

1)логический анализ, критика и разъяснение понятий

2)обобщение научных знаний

3)разработка методов научного познания

4)разработка эффективного мировоззрения

31.Что такое философия, с точки зрения Б. Рассела?

1)наука о наиболее общих законах сущего

2)наука о началах всего существующего

3)размышление о том, чего мы не знаем

4)систематическое единство знания

32.Что, согласно Б. Расселу, является главным предметом философскойлогики?

1)логические формы

2)методы рассуждения

3)неопределенности

4)противоречия