Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тест Демидов История филос

.pdf
Скачиваний:
332
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Ответы, пояснения и приложения

149

красотыв нейсамой, безуподобления,очертания, образаи вида, если это возможно. И даже больше: он сможет достигнуть этого» (Бруно Дж. О героическом энтузиазме. - М., 1953).

Вопрос 21

Ответ: 2) по возможности, держаться добра, но уметь вступитышпутьзла

• «Многие измыслили республики и княжества, никогда не виданные и о которых на деле ничего не было известно. Но так велико расстояние от того, как протекает жизнь в действительности, до того, как должно жить, что человек, забывающий, что делается ради того, что должно делать, скорее готовит свою гибель, чем спасенье. Ведь тот, кто хотел бы всегда исповедовать веру в добро, неминуемо погибает среди столь многих людей, чуждых добра Поэтому князю, желающему удержаться, необходимо научиться умению быть недобродетельным и пользоваться или не пользоваться этим, смотря по необходимости». «...Князь, и особенно князь новый, не может соблюдать все, что дает людям добрую славу, так как он часто вынужден ради сохранения государства поступать против верности, против любви к ближнему, против человечности, против религии. Наконец, он должен быть всегда готов обернуться в любую сторону, смотря по тому, как велят ветры и колебания счастья, и, как я говорил выше, не отклоняться от добра, если это возможно, но уметь вступить на путь зла, если это необходимо» (Макиавелли Н. Государь. - М., 1996. - Гл. XV, XVIII).

Вопрос22

Ответ: 4) судьба - женщина, чтобы владеть ею, надо ее бить и толкать

• «Итак, я заключаю, что раз судьба изменчива, а люди в поведении своем упрямы, то они счастливы, пока судьба в согласии с их поведением, и несчастны, когда между ними разлад. Полагаю, однако, что лучше быть смелым, чем осторожным, потому что судьба - женщина, и, если хочешь владеть ею, надо ее бить и толкать. Известно, что таким людям она чаще дает победу над собою, чем тем, кто берется за дело холодно. И, наконец, какженщина, судьба всегдаблаговолит к молодым, потому что они не так осмотрительны, более отважны и смелее ею повелевают» (Государь, XXV).

Вопрос 23

Ответ: 4) Цезаря Борджа

• «Я никогда не побоюсь сослаться на Цезаря Борджа и его образ действий». «Цезарь Борджа слыл беспощадным, тем не менее его жесто-

150

Философия эпохи Возрождения

кость восстановила Романью, объединила ее, вернула ее к миру и верности. Если вдуматься как следует, то окажется, что он был гораздо милостивее Флорентийского народа, который, чтобы избегнуть нареканий в жестокости, допустил разрушение Пистойи. Итак, князь не должен бояться, что его ославят безжалостным, если ему надо удержать своих подданных в единстве и верности. Ведь, показав, в крайности, несколько устрашающих примеров, он будет милосерднее тех, кто по своей чрезмерной снисходительности допускает развиться беспорядкам, вызывающим убийства или грабежи; это обычно потрясает целую общину, а кары, налагаемые князем, падают на отдельного человека» (Государь, XIII, XVII).

Вопрос 24

Ответ: 2) Томас Мор

А Термин «утопия» происходит от названия книги Томаса Мора (1478-1535), английского мыслителя-гуманиста. Он описал идеальный строй фантастического острова Утопия. На этом острове у людей нет частной и даже личной собственности, средства производства обобществлены, все трудоспособные жители трудятся. Рабочий день длится всего 6 часов, а наиболее тяжелые работы выполняют осужденные преступники. Все живут в достатке, получая продукты по потребности и не стремясь к излишествам. Наибольшим почетом пользуются люди трудолюбивые, образованные и добродетельные. Томас Мор считается одним из предшественников теории социализма.

Вопрос 25

Ответ:1) все

Вопрос 26

Ответ:2) допустимыразличныерелигиозные верования и даже атеизм

Вопрос27

Ответ: 1) для изготовления оков для преступников и ночных горшков

Вопрос28

Ответ:3) Томмазо Кампанелла

Томмазо Кампанелла (1568-1639), итальянский философ-гу- манист, изложил свой утопический проект в книге «Город Солнца». Книга написана в тюрьме, где автор провел почти 27 лет по обвинению в организации заговора против испанского господства в Италии.

Ответы, пояснения и приложения

151

Тамжебылинаписаныещедесяткисочинений пофилософии,теологии, астрологии,астрономии,медицине,физике,математике,политике.Город Солнца - это идеальная община, в которой упразднены институты частной собственности и семьи, поскольку они возбуждают в людях эгоизм и алчность. Руководство всей жизнью в городе осуществляют ученые-жрецы во главе с Метафизиком, у которого три ближайших помощника: Мощь, Мудрость и Любовь. Они используют для мудрого правления научные знания и астрологические расчеты. Все жители заняты общественно-полезным трудом. Труд облегчается благодаря технике. Рождение детей также поставлено на научную основу: ученыежрецы производят специальный подбор временных половых партнеров, чтобы в результате улучшалась человеческая порода. Воспитанием и образованием детей занимается государство. У детей нет своих персональных родителей - родителями являются все взрослые. Так пресекаются частнособственнические наклонности. В городе нетденежного оборота, презирается роскошь. Жители Города Солнца ведут безбедную, здоровую и радостную жизнь.

Вопрос 29

Ответ:3) в себялюбии

• «...У них все общее. Распределение всего находится в руках должностных лиц; но так как знания, почести и наслаждения являются общим достоянием, то никто не может ничего себе присвоить. / Они утверждают, что собственность образуется у нас и поддерживается тем, что мы имеем каждый свое отдельное жилище и собственных жен и детей. Отсюда возникает себялюбие, ибо ведь, чтобы добиться для своего сына богатства и почетного положения и оставить его наследником крупного состояния, каждый из нас или начинает грабить государство, ежели он ничего не боится, будучи богат и знатен, или же становится скрягою, предателем и лицемером, когда недостает ему могущества, состояния и знатности. Но когда мы отрешимся от себялюбия, у нас остается только любовь к общине». «Себялюбье - корень главных зол» (Кампанелла Т. Город Солнца. О наилучшем государстве. Из сонетов Кампанеллы. - М., 1954. - С. 45, 164).

Вопрос 30

Ответ: 1) для всех

• «Самым гнусным пороком считают они гордость, и надменные поступки подвергаются жесточайшему презрению. Благодаря этому никто не считает для себя унизительным прислуживать за столом или на кухне, ходить за больными и т. д. / Всякую службу называют они учением, говоря при этом, что одинаково почтенно ногам ходить, заду испражняться, а глазам видеть и языку говорить; ведь по необходимости и глаза выделяют слезы, а язык - слюни, подобно испражнениям.

152

Философия эпохи Возрождения

Поэтому каждый, на какую бы службу ни был он назначен, исполняет ее как самую почетную. Рабов, развращающих нравы, у них нет: они в полной мере обслуживают себя сами, и даже с избытком. Но у нас, увы, не так; в Неаполе семьдесят тысяч душ населения, а трудятся из них всего какие-нибудь десять или пятнадцать тысяч, истощаясь и погибая от непосильной и непрерывной работы изо дня в день. Да и остальные, пребывающие в праздности, пропадают от безделья, скупости, телесных недугов, распутства, ростовщичества и т. д. и множество народа портят и развращают, держа его у себя в кабале, под гнетом нищеты, низкопоклонства и делая соучастниками собственных пороков, чем наносится ущерб общественным повинностям и отправлению полезных обязанностей. Обработкой полей, военной службой, искусствами и ремеслами занимаются кое-как и только немногие и с величайшим отвращением. / Но в Городе Солнца, где обязанности, художества, труды и работы распределяются между всеми, каждому приходится работать не больше четырех часов в день; остальное время проводится в приятных занятиях науками, собеседовании, чтении, рассказах, письме, прогулках, развитии умственных и телесных способностей, и все это делается радостно. Не разрешается лишь играть в кости, камешки, шахматы и другие сидячие игры, а играют там в мяч, в лапту, в обруч, борются, стреляют в цель из лука, аркебузов, метают копья и т. д. / Они утверждают, что крайняя нищета делает людей негодяями, хитрыми, лукавыми,ворами, коварными, отверженными,лжецами,лжесвидетелями и т. д., а богатство - надменными, гордыми, невеждами, изменниками, рассуждающими о том, чего они не знают, обманщиками, хвастунами, черствыми, обидчиками и т. д. Тогда как община делает всех одновременно и богатыми, и вместе с тем бедными: богатыми - потому что у них есть все, бедными - потому что у них нет никакой собственности; и поэтому не они служат вещам, а вещи служат им. И поэтому они всячески восхваляют благочестивых христиан и особенно превозносят апостолов» (Город Солнца. - С. 70-71).

Вопрос 31

Ответ;3)поклонениенебиблейскомуБогу-троице

• «Солнце и звезды они почитают как живые существа, как изваяния бога, как храмы и живые небесные алтари, но не поклоняются им. Наибольшим же почетом пользуется у них Солнце. Но никакое творение не считают они достойным поклонения и обожания, которое воздают одному лишь Богу, и потому ему одному служат, дабы не подпасть, в возмездие за служение творениям, под иго тирании и бедствия. И под видом Солнца они созерцают и познают бога, называя Солнце образом, ликом и живым изваянием Бога, от коего на все находящееся под ним истекает свет, тепло, жизнь, живительные силы и всякие блага. Поэтому и алтарь у них воздвигнут наподобие Солнца, и священнослу-

Ответы, пояснения и приложения

153

жители их поклоняются Богу в Солнце и звездах, почитая их за его алтари, а небо - за его храм, и взывают к добрым ангелам как к заступникам, пребывающим в звездах - живых их обиталищах: ибо, говорят они, Бог явил свое нескончаемое великолепие в небе и Солнце - своем трофее и изваянии». «Они отвергают Птолемеевы и Коперниковы эксцентрики и эпициклы и утверждают, что существует только одно небо... При этом, однако, они не уверены ни в том, является ли Солнце центром нижнего мира, ни в том, неподвижны или нет центры орбит других планет, ни в том, обращаются ли вокруг других планет луны, подобные обращающейся вокруг нашей Земли, но непрестанно доискиваются тут истины». «Они признают два физических начала всех земных вещей: Солнце - отца и Землю - мать. <...> Мир - это огромное живое существо, а мы живем в его чреве, подобно червям, живущим в нашем чреве. И мы зависим, не от промысла звезд, Солнца и Земли, а лишь от промысла божия, ибо в отношении к ним, не имеющим иного устремления, кроме своего умножения, мы родились и живем случайно, в отношении же к богу, которого они являются орудиями, мы в его предведении и распорядке созданы и предопределены к великой Цели. Поэтому единственно Богу обязаны мы, как отцу, и памятуем, что всем ведает он». «Они непреложно веруют в бессмертие душ, которые после смерти присоединяются к сонму добрых или злых ангелов, в зависимости от того, каким из них уподобились в делах своей земной жизни, ибо все устремляется к себе подобному». «Начал метафизических полагают они два: сущее, то есть вышнего Бога, и небытие...

...От наклонности к небытию рождаются зло и грех; грех имеет, таким образом, не действующую причину, а причину недостаточную». «Изумительно то, что они поклоняются Богу-троице, говоря, что Бог есть высшая мощь, от которой исходит высшая мудрость, которая точно так же есть Бог, а от них - любовь, которая есть и мощь и мудрость; ибо исходящее непременно будет обладать природой того, от чего оно исходит. При этом, однако, они не различают поименно отдельных лиц троицы, как в нашем христианском законе, потому что они лишены откровения, но они знают, что в Боге заключается исхождение и отнесение самого себя к себе, в себя и от себя» (Город Солнца. - С. 111-115).

ФИЛОСОФИЯНОВОГОВРЕМЕНИ

ВОПРОСЫ

1.Кто зачинатель экспериментально-математического исследования природы?

1)Галилео Галилей

2)Джордано Бруно

3)Исаак Ньютон

4)Френсис Бэкон

2.Кто автор трех законов, лежащих в основе классической механики?

1)Галилео Галилей

2)Иоганн Кеплер

3)Исаак Ньютон

4)НиколайКоперник

3.Какая наука в начале Нового времени играла лидирующую роль в естествознании?

1)астрономия

2)биология

3)механика

4)химия

4.Какая задача философии становится главной в период становления естественных и гуманитарных наук Нового времени?

1)определение смысла существования

2)познание начал всего существующего

3)познание сущности вещей

4)разработка и обоснование методов научного познания

5.Что, с точки зрения эмпиризма, должно быть основой научного знания?

1)априорные принципы разума

2)интуиция

Вопросы

155

3)логика и математика

4)чувственный опыт

6.Кто основоположник эмпиризма?

1)Галилео Галилей

2)Джон Локк

3)Рене Декарт

4)Френсис Бэкон

7.Какой метод познания природы Ф Бэкон считал основным?

1)анализ

2)дедукцию

3)индукцию

4)синтез

8.Ф. Бэкон указывал на четырех «идолов», искажающих познание. Что из перечисленного не входит в бэконовский список «идолов»?

1)идолы природы

2)идолы пещеры

3)идолы площади

4)идолы театра

9.На кого, согласно образному сравнению Ф. Бэкона, должен быть похож настоящий ученый?

1)на муравья

2)на стрекозу

3)на паука

4)на пчелу

10.Кто автор утопии «Новая Атлантида»?

1)Томас Гоббс

2)Томас Мор

3)Томмазо Кампанелла

4)Фрэнсис Бэкон

11.Чему, по мысли Т. Гоббса, должны служить наука и философия?

1)очищению души

2)познанию гармонии природы

3)росту человеческого могущества и умножению жизненных благ

4)умению не огорчаться и не проклинать, а понимать

12.Какое из приведенных выражений принадлежит Томасу Гоббсу?

1)война всех против всех

2)кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне

156

ФилософияНовоговремени

3)начать войну легко, а закончить трудно

4)ни мира, ни войны, а армию распустить

13.Какое «искусственное тело» Т. Гоббс сравнил с библейским чудищемлевиафаном?

1)армию

2)государство

3)промышленность

4)церковь

14.На какие два вида Джон.Локк подразделял опыт?

1)внешний и внутренний

2)обыденный и научный

3)полезный и бесполезный

4)чувственный и сверхчувственный

15.Согласно Дж. Локку, во внешнем опыте нам даны качества вещей. На какие два вида Локк подразделял качества вещей?

1)внешние и внутренние

2)первичные и вторичные

3)полезные и бесполезные

4)существенные и несущественные

16.Что думал Дж. Беркли насчет различеннных Локком первичных и вторичных качеств вещей?

1)объективно существуют только первичные качества

2)объективно существуют только вторичные качества

3)объективно существуют и первичные, и вторичные качества

4)объективно не существуют ни первичные, ни вторичные качества

17.Какой из данных тезисов выражает воззрения Джорджа Беркли?

1)бытие есть неопределенное непосредственное

2)бытие определяет сознание

3)быть - значит быть воспринимаемым

4)есть - бытие, а ничто - не есть

18.Дж. Беркли, критикуя учение Дж. Локка о первичных и вторичных качествах, утверждал, что материя не может быть причиной...

1)вещей

2)идей

3)изменений

4)реальности

19.Рассуждения Дж. Беркли ведут к заключению, что мы не вправе утверждать существование чего-либо кроме собственных «идей» и души (я). Как называется такая позиция?

Вопросы

157

1)индивидуализм

2)психологизм

3)скептицизм

4)солипсизм

20.Дэвид Юм, стремясь строже, чем Дж. Беркли, соблюсти принцип сенсуализма, добавил к списку того, существование чего недоказуемо, еще один «предмет». Какой? t

1)Бог

2)материальные вещи

3)материя

4)субстанция

21.Какие причинно-следственные связи доступны, с точки зрения Д. Юма, научному исследованию?

1)между материальными вещами

2)между вещами и их перцепциями или «идеями»

3)между «идеями»

4)такие связи вообще не могут быть познаны

22.Д. Юм констатировал, что человеческому уму непосредственно даны только перцепции и «идеи». Что является их причинами, по мнению Юма?

1)Бог

2)вещи

3)другие «идеи»

4)это в принципе непознаваемо

23.Д. Юм пришел к выводу, что вещи и причинно-следственные связи между ними непознаваемы. Как называется такая философская позиция?

1)агностицизм

2)иррационализм

3)пессимизм

4)скептицизм

24.Д. Юм констатировал: «нам остается только выбор между ложным знанием (reason) и отказом от знания вообще». Как называется отказ от притязаний на истину (воздержание от суждений)?

1)агностицизм

2)прагматизм

3)релятивизм

4)скептицизм

25.Что, с точки зрения новоевропейского рационализма, следует считать первоосновой научного знания?

158

Философия Нового времени

1)общеобязательные принципы разума

2)общепризнанные мнения 3)практику

4)чувственный опыт

26. Кто основоположник рационализма в философии Нового времени?

1)Бенедикт Спиноза

2)Николай Кузанский

3)Рене Декарт

4)Френсис Бэкон

27.Что, по мнению Р. Декарта, нужно для достижения подлинного знания, позволяющего распоряжаться силами природы?

1)жизненный опыт

2)изучение мудрости древних

3)научный метод

4)проницательность, прозорливость

28.Научный метод, предложенный Р. Декартом, требует начинать исследование с очевидных и достоверных положений. Какое положение Декарт считал наиболее достоверным?

1)2 x 2 = 4

2)cogito ergo sum (мыслю, значит существую)

3)ex nihilo nihil fit (из ничего не происходит ничего)

4)omne verum omni vero consonat (все истины согласуются друг с другом)

29.Что, согласно Р. Декарту, является необходимым и достаточным для установления первой самоочевидной истины (мыслю, значит существую)?

1)естественный свет разума

2)жизненный опыт

3)научное наблюдение

4)научный эксперимент

30.На чем основано у Р. Декарта положение, что «я» - «нематериальная субстанция, не содержащая в себе ничего телесного...»?

1)оно основано на опыте самонаблюдения (рефлексии)

2)оно основано на показаниях «внешних чувств»

3)оно постигается в опыте общения с другими

4)оно уже содержится в тезисе «я мыслю, значит существую»

31.На чем основано у Декарта утверждение, что Бог существует?

1)на авторитете Священного писания

2)на данных научного наблюдения