Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать
  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание:упр. 167.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Глаголы второго спряжения

Цели: познакомить учащихся с относящимися ко II спря­жению глаголами-исключениями; развивать умение опреде­лять спряжение глаголов по неопределенной форме.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

смсмотреть

ид видеть

об обидеть

• Прочитайте сочетания букв и слова. Пропишите их, поэтап­но ускоряя темп письма.

Выполните упражнение для глаз: активно поморгайте, выпол­ните круговые движения глазами в одну и в другую сторону, на 1-2 секунду закройте глаза. Упражнение повторите 3-5 раз.

Кто много видит и слышит, тот много знает.

• Прочитайте. Как вы понимаете эти слова? Спишите.

Юн..сть, т..л..визор, сп..сиб.. .

• Прочитайте. Чем объединяются эти слова? Спишите, встав­ляя пропущенные буквы.

  1. Словарный диктант

Об­лако, океан, телевизор, кровать, секрет, корабль, пла­нета, билет, сиять, сверкать.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Выполнение упр. 168

Упражнение выполняется с комментированием. Ученики объ­ясняют вставку пропущенных букв (глагол нужно поставить в неопределенную форму, определить спряжение и назвать окончание формы настоящего времени).

План текста может быть таким:

1. Как сделать свою собаку счастливой?

2. Как приучить щенка к ошейнику?

3. Как отучить малыша царапаться в дверь?

Грамматическая сказка

Откуда появились глаголы-исключения

Давным-давно, когда нас с тобой еще не было на свете, в царстве Грам­матика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время куда-то спешил, что-то де­лал, чем-то занимался.

Ныло у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им:

—— Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, гак вам царствовать.

И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ишь, а I спряжение — всеми остальными. Пришли сыновья и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы госу­дарства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья оказалась в двух разным царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, ви­деть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбою:

— Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.

— Что случилось?

— По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители — в царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.

— Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.

— Смилуйся, государь, сделай исключение.

Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остать­ся в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на -итъ. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко II спряжению.

Запомните их, ребята!

Рифмованные упражнения.

Гнать, держать,

Смотреть и видеть.

Дышать, слышать,

Ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья,

Их на спрягать нельзя!

Знакомство с правилом на стр. 104

Знакомство со стихотворением-правилом из упр. 170

Учащимся предлагается проспрягать на доске и в тетрадях гла­голы-исключения смотреть, видеть, слышать, держать, составить с этими глаголами словосочетания.

Выполнение упр. 169 (с комментированием).

Учитель напоминает детям о том, что можно пользоваться правилом на с. 102.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]