Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать

В цирке

На весенних каникулах мы ездили в цирк. Перед нами выступали дрессированные животные. Собачки пели под музыку и танцевали. Очень интересно выступал клоун. Он жонглировал тарелками, читал веселые стихи. Воздушные гимнасты приготовили сложный и опасный номер на канате. Даже в перерывах клоуны продолжали веселить пуб­лику. Они шутили, исполняли забавные трюки. Ребята дружно апло­дировали артистам, приветствовали каждый номер представления.

Знакомство с памяткой для проверки написания глаголов с безударными окончаниями (упр. 160).

Учащиеся, пользуясь памяткой, должны объяснить, какую букву следует писать в окончаниях данных глаголов.

  1. Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа (упр. 161)

После самостоятельной работы организу­ется коллективная проверка.

При работе учащи­еся используют памятку (упр. 160).

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: упр. 162.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема:Правописание безударных лич­ных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

Цель:познакомить учащихся с проверкой написания безударных гласных в личных окончаниях глаголов путем подстановки глаголов с ударными окончаниями;учить при­менять этот способ проверки на практике.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

петь жить шить

• Прочитайте слова. Что они обозначают? Запишите слова, по­этапно ускоряя темп письма. Назовите в этих словах букву, ко­торая обозначает согласный звонкий парный твёрдый звук.

_________________________________________

• Напишите букву ж в воздухе ручкой. Обведите и пропишите с буквой ж узор в тетради.

желает ждёт журчит

• Прочитайте слова. Устно к данным словам поставьте вопро­сы. Запишите слова. Выделите окончания. Определите спряже­ние глаголов.

П..можетв б..де, сдержит слово, дышит воздухом.

• Прочитайте. Устно составьте с данными выражениями пред­ложения. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Правописание безударных лич­ных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

Выполнение упр. 163

Ученики по очереди читают слова, произносят ударный гласный звук, записывают глаголы в два столбика (с ударным и безударным окончанием), обозначают ударение, выделяют окончания. Вывод:гласные в окон­чаниях глаголов одного спряжения пишутся одинаково как под ударением, так и без ударения.

Выполнение упр. 164.

При выполнении грамматического задания школьники с опорой на памятку на с. 102 рассуждают так: «Чтобы проверить, какую букву нужно написать в окончании слова ед..шь, нужно поставить его в неопределенную форму (ехать). Мы знаем, что глаголы на -атьотносятся к I спряжению, значит, нужно писать окончание -ешь (едешь), как в слове поешь».

Самостоятельная работа

Выполнение упр. 165

Для самопроверки дети используют памятку на с. 102.

Коллективная проверка за­дания.

Выполнение упр. 166

При работе над упражнением учащиеся убеждаются в том, какую важную роль во фразеологических оборотах играют глаголы.

  • Составьте предложе­ния с данными фразеологизмами.

Лучшие предложения за­писываются на доске и в тетрадях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]