Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать
  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: упр. 112.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Изменение глаголов в прошедшем времени

Цель:обобщить и углубить знания учащихся об изме­нении глаголов в прошедшем времени по числам, а в един­ственном числе — по родам; работать над развитием ре­чи детей.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

__________________________________

• Рассмотрите узор. Какая буква входит в состав узора? Пропишите букву л в воздухе ручкой, поэтапно ускоряя темп письма. Какой частью слова может являться эта буква? Почему?

Обведите и пропишите узор. Обратите внимание, что узор пи­шется безотрывно.

танцевал танцевала

• Прочитайте слова. Чем объединяются эти слова? В чём их отличие? Устно к этим словам поставьте вопросы. Запишите сло­ва. Разберите их по составу.

игр л солнечный луч..

игр л всеми цв..тами радуги прозрач..ная сосулька.

• Прочитайте. Составьте слова по схемам. Объясните написа­ние пропущенных букв. Спишите, вставляя пропущенные бук­вы там, где это необходимо. Схемы замените словами.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Выполнение упр. 113

Выполняя задание, дети обозначают окончания глагола, делают вывод об изменении по родам глаголов прошедшего времени, стоящих в единственном числе.

Особое внимание обращается на вопросы к глаголам.

Выполнение упр. 114 (выполняется в соответствии с заданиями учебника)

После выполнения упр. ученики находят окончания глаголов прошедшего времени: сто­ял стояла — стояло — стояли, играл — играла — играло — играли (образец содержится в правиле).

Работа с рубрикой «Говорите правильно!»

Отработка орфоэпической нормы произнесения глаголов.

Дети читают их хором, затем по це­почке.

  • Придумайте и разыграйте с соседом по парте диалоги со словами, данными в рамках. Например:«Ты понял правило изменения глаголов в прошедшем времени?» — «Понял, а ты поняла?» Два предложения (по выбору) записываются.

Выполнение упр. 117

В стихотворении «Парус» (упр. 117)

Работа со словамилазурь, мятежный.Учащиеся ищут в сло­варе их толкование (лазурь — светло-синий цвет, синева; мятежный — тревожный, беспокойный, бурный).

Один ученик работает у доски, а остальные дети по очереди диктуют ему глаголы, которые встретились в тек­сте. Записывают, указывая их время, число, в прошедшем времени — число и род.

Выполнение упр. 118

Чтениетекста учителем. (Описание шторма сле­дует читать эмоционально, возвышенно, чтобы заинтересо­вать детей прекрасной повестью А. Грина «Алые паруса»).

  • Что было изображено на картине?

  • Поче­му маленький Грэй много раз приходил смотреть на картину?

  • Кем, по вашему мнению, решил стать Грэй?

Выполнение задания к упр.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: упр. 120

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема:Неопределённое время глаголов

Цель:познакомить учащихся с неопределенной формой глагола, развивать умение правильно ставить к глаголам в неопределенной форме вопросы что делать? что сде­лать? и учить ставить глаголы в начальную форму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]