Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать
  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

__________________________________

__________________________________

• Рассмотрите узор. Какие буквы входят в состав узора? Напи­шите буквы А, Р в воздухе ручкой. Обведите и пропишите узор, поэтапно ускоряя темп письма.

•Отгадайте загадку.

Чудо-птица — яркий хвост —

полетела в стаю звёзд. (Ракета)

___________________________

___________________________

Слово ракета в переводе с итальянского означает веретено. Рассмотрите узор. Почему буква а выделена? Пропишите узор, проговаривая написание слова ракета.

З..пуститьр..кету.

• Прочитайте. Объясните написание пропущенных букв. Спи­шите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните глагол.

..днажды, ..с..альт, сп..ктакль.

• Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Уст­но с этими словами составьте предложение.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Актуализация знаний детей о глаголе, его лексико-грамматических признаках

Выполнение упр. 100

Рассмотрев рисунок, ребята называют предметы, которые на нем изоб­ражены: космический корабль, луноход, космонавты, со­бака, планета Земля, флаг, скафандр, космос, небои др. За­тем детям предлагается назвать действия, которые могут осу­ществлять предметы и персонажи рисунка: луноход едет, (космический) корабль прилунился, космонавты уста­навливают (флаг), собака лает, звезды светят, планета вертитсяи т. д.

  • Какой частью речи явля­ются слова, которые обозначают действия предметов?

  • Каким членом предложения чаще всегобывает глагол?

Письменную часть задания дети выполняют самостоятельно, после чего зачитывают свои предложения.(Космонавты прилетели на планету Луна и установили свой флаг. На небе светятся звёзды.)

Выполнение упр. 101

При чтении стихотворения «Глагол» обращается внимание на вопрос «Что без меня предметы?». Ответ на него характеризует основное значение глагола — обозначать действия предметов.

Учитель напоминает детям, как подчеркиваются в предложениях главные члены (подлежа­щее одной чертой, сказуемое — двумя).

Выполнение упр. 102

Учащимся предлагается выписать глаголы и пересказать текст, пользуясь ими как опорными словами.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: упр. 103

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Изменение глаголов по временам

Цель:обобщить знания школьников об изменении гла­голов по временам;развивать умение различать временные формы глаголов и правильно употреблять их.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

____________________________________________

Обведите и пропишите узор.

Выполните упражнение для глаз: напишите в воздухе глазами букву а максимально большого размера, посмотрите влево и на 1-2 секунды задержите взгляд, посмотрите вправо и на 1-2 се­кунды задержите взгляд. Выполните упражнение 3-5 раз.

завтра

• Прочитайте слово. Как вы понимаете его значение? (День, следующий за сегодняшним.) Древним значением этого слова было вслед за грядущим утром. Напишите слово завтра. Подчеркните букву, написание которой надо запомнить. Составь­те и запишите узор с этим словом.

Из какого литературного произведения следующие строки?

Я устала, не могу,

я вам завтра помогу.

С..годня с..поги ш..ёт, завтр.. п..рогип..чёт.

• Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Най­дите глаголы. Устно поставьте к ним вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]