Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать
  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Выполнение упр. 57

Дети устанавлива­ют, что имена прилагательные мужского рода и имена при­лагательные женского рода могут отвечать на вопрос какой?,имея при этом разные окончания.

Проблемный вопрос: в каких случаях какие окончания писать?

Работа с таблицей правописания падеж­ных окончаний имен прилагательных разного рода (с. 16)

Наблюдение над вопросами и падежными окон­чаниями прилагательных мужского и женского рода: в ка­ких падежах они отвечают на одинаковый вопрос?(в именительном и винительном падежах имен прилагательных мужско­го рода и в родительном, дательном, творительном и предложном падежах женского рода.)

Выполнение упр. 58

Ученики сначала записываются словосочетания с именами прилагательными мужского рода, затем с именами прилагательными женского рода (с комментированием).В процессе записи учащиеся объясняют написание падежных окончаний прилагательных, вставляя во­просы и проверочное слово простой. Ударные и безударные окончания имен прилагательных мужского и женского рода сравниваются, дети делают самостоятельный вывод о том, ка­кие гласные пишутся в окончаниях.

Чтение вывода в учебнике (с. 38).

  1. Закрепление изученного материала

Выполнение упр. 59

Чтение текста

Определение вида текста (текст-рассуждение)

Ученики выписывают словосочетания с именами при­лагательными и, указав род и падеж прилагательных, объ­ясняют написание их окончаний.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание:упр. 60.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Винительный и творительный падежи имен при­лагательных женского рода

Цель:сравнить окончания имен прилагательных жен­ского рода в винительном и творительном падежах;форми­ровать навык правописания падежных окончаний имен при­лагательных женского рода.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

_____________________________________________________

• Рассмотрите узор. Какие буквы входят в состав узора? Назо­вите общий элемент у букв о, д. Обведите и пропишите узор.

однажды

• Прочитайте слово. Как вы понимаете его значение? Слово однажды образовано от слова один.

Из какого литературного произведения следующие строчки?

Однажды, в студёную зимнюю пору,

я из лесу вышел; был сильный мороз.

Напишите слово однажды. Подчеркните букву, написание которой надо запомнить. Составьте и запишите узор с этим словом.

..днажды на тр..мвае

он ехал на вокзал.

• Прочитайте. Объясните написание пропущенных букв. Спишите, дописывая необходимые буквы.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материла

Выполнение упр. 61

Дети рассказывают о том, как они относятся к маме, как выражают свою лю­бовь к ней, с какими ласковыми словами обращаются к са­мому дорогому человеку.

Записав предложения, учащиеся определяют падеж имен прилагательных, сравнивают вопросы к ним и окончания.

Вывод: имена прила­гательные женского рода в винительном падеже от­вечают на вопрос какую? и имеют окончание -ую, а втворительном падеже отвечают на вопрос какой? и имеют окончание -ой. Обращается внимание на характер согласных перед окончаниями записанных прилагатель­ных и предлагается употребить в названных падежах сло­восочетание ближняя родня. Устанавливается, что после мягких согласных имена прилагательные в винитель­ном падеже имеют окончание -юю, в творитель­ном — -ей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]