Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать
  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание:упр. 8.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема:Изменение имен прилагательных

Цель:повторить и обобщить сведения об изменении имен прилагательных.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

______________________________________________________

Обведите и пропишите узор. Какой частью слова являются сочетания ые, ие? Составьте и запишите на следующей строке слова с окончаниями ые, ие. Выделите окончания.

тёплый – тёплые

зимний - зимние

• Прочитайте пары слов. Чем объединяются слова тёплый, зим­ний? Чем объединяются слова тёплые, зимние? Запишите пары слов. Выделите окончания.

Мал..н..каядевоч..ка, яркий луч.. .

• Прочитайте словосочетания. Объясните написание пропу­щенных букв. Спишите, вставляя пропущенные буквы там, где это необходимо.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Наблюдение за изменением имён прилагательных по родам и числам

Выполнение упр. 9

Учащиеся убеждаются в том, что имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.

  • Поставьте сочетания (соломенный песок, соломенная шляпка, соло­менный шалаш) во множественном числе.

  • Вы­делите окончания имен прилагательных.

Дети убеждаются, что имена прилагательные изменяются по числам, но во мно­жественном числе по родам не изменяются, так как имеют одинаковые окончания.

Детичитают еще один столбик стихотворения В. Степанова (на доске)с именами прилагательными в форме множественного числа:

Соломенные дали, соломенные дни.

Соломенные кони на солнышке видны.

В ходе работы с именами прилагательными множествен­ного числа учащиеся делают вывод о том, что имена при­лагательные изменяются по числам, а по родам изменя­ются только в единственном числе.

Знакомство школьников с окончаниями имен прилагательных мужского, женского и среднего рода в единственном числе и окончаниями имен прилагательных в форме множественного числа.

Работа с таблицей на с. 8—9

Обращается внимание на ка­чество последнего согласного перед окончанием (твердый он или мягкий), от которого зависит написание гласных в окон­чаниях, и делается вывод о том, когда пишутся окончания-ый, -ая, -ое, -ые, а когда — -ий, -яя, -ее, -ие.

Выполнение упр. 11

Записывая полученные словосочетания, уча­щиеся определяют число, а в единственном числе — род имен прилагательных, обозначают окончания.

Об­ращается внимание на выбор гласных при написании окончаний имени прилагательного мягкий. Надо послушать и опреде­лить качество согласного перед окончанием — и, если слы­шим твердый согласный, пишем окончания -ый, -ая, -ое,-ые, если слышим мягкий согласный, пишем -ий, -яя, -ее,-ие.

  • Как определить род и число имен прилагательных?

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание:упр. 12.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Склонение имен прилагательных

Цель:познакомить учащихся со склонением имен прилагательных и алгоритмом определения падежа имени прилагательного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]