Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать
  1. Рефлексия

Мы с вами шаг за шагом поднимаемся к вершине Древа познаний. Подумайте хорошо ли вы усвоили материал урока, сможете ли составить предложения с именами существительными в винительном падеже. Оцените свои знания. Чем понятнее вам сегодняшний материал, тем выше на дереве прикрепите листочек со своим именем.

Работа на карточках

1 Вариант

В лесу

В сентябре ребята отправились (в) поход. Туристическиймаршрут проходил (через) лес. Под ногами шуршала опавшая листва. Школьни­ки вышли (на) опушку леса и решили устроить привал. Они быстро доста­ли свои припасы и принялись, (за) обед на свежем воздухе. Потом дети организовали игры. Погожий осен­ний денёк позволил ребятам хорошо отдохнуть.

1 . Списать, раскрывая скобки.

2. Подчеркнуть грамматическую основу предложений.

3. Определить падеж имён существительных.

4. Обозначить окончания имёнсуществительных в винительном падеже.

2 вариант

В лесу В сентябре ребята отправились … (поход). Туристический маршрут проходил ... (лес). Под ногами шуршалаопавшая листва. Школьники вышли ...(опушка) леса и решили устроить привал. Они быстро достали свои припасы и принялись .... (обед) на свежемвоздухе. Потомдети организовалиигры. Погожий осенний денёк позво­лил ребятам хорошо отдохнуть.

1. Списать, вставляя, где надо,предлоги, изменяя, если нужно, падеж имени существительного, данного вскобках.

2. Подчеркнуть грамматическую основу предложений.

3. Определить падеж имён существительных.

4. Обозначить окончания имён существительных в винительном падеже.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Творительный падеж имени существительного

Цель: познакомить с наиболее употребительными зна­чениями творительного падежа;формировать умение выде­лять в предложении имена существительные в этой форме.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

______________________________________

______________________________________

• Разгадайте путаницу. Какой частью речи являются слова над, под, между, с, за, перед? Какую функцию в русском языке выполняет предлог? Обведите путаницу. Составьте и запиши­те свою путаницу с этими предлогами.

•Выполните упражнение для пальчиков: ладони обеих рук по­ложите на стол, максимально высоко приподнимайте большие, указательные, безымянные пальцы и т.д. Упражнение чередуйте со сжиманием и разжиманием пальцев обеих рук в щепотки.

___________________________________________________

• Прочитайте. Замените картинки словами. Запишите. Устно к существительным поставьте вопрос. Предлоги над, между, под, с, за, перед употребляются с определённым падежом. (А с каким, мы узнаем сегодня на уроке.)

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Выполнение упр. 118

Школьники рассматривают рисунок к упражнению, отве­чают на вопросы, записывают по образцу предложения-от­веты, определяют падеж использованных имен существи­тельных. Делают вывод, какие дополнительные значения, помимо предметности, приобретают имена существитель­ные в форме творительного падежа: обозначают место действия (спрятались за домом, посадили перед шко­лой); того, совместно с кем совершается действие (встретились с другом, посоветовался с мамой); ин­струмент (вспахали трактором, написал каранда­шом). В записанных предложениях учащиеся подчеркивают главные члены.

Выполнение упр. 119

Ученики читают текст упражнения и отвечают на вопрос: что они узнали о творительном падеже? (Вопросы, значение имен существительных, предлоги, роль в предложении.)

Выполнение упр. 120

Прочитав и отгадав загадку, дети объясняют написание пропущенных букв. В ходе списывания необходи­мо найти имена существительные в форме творительного па­дежа, выделить в них окончания. При проверке правильно­сти выполнения задания дети указывают не только сами су­ществительные в форме творительного падежа и их окон­чания, но и объясняют, как они определили падеж имени су­ществительного. Затем среди существительных в форме тво­рительного падежа учащиеся называют те из них, которые обозначают место действия.

Выполнение упр. 121

Я – Творительный падеж, чем горжусь, признаюсь.

Я творю и никогда с ленью я не знаюсь.

Я творю когда? Весной, осенью и летом.

Чем творю? Любым нужным инструментом.

С чем творю? С мечтой своей, с радостью и с песней.

С кем творю? Со семи, кому труд известен.

Я всегда интересуюсь, восхищаюсь, дорожу

трудолюбием, стараньем – с ними дружбу я вожу.

Дети читают стихотворение, указывают названные признаки творительного падежа (вопросы), нахо­дят имена существительные в форме творительного падежа, называют глаголы, которые требуют употребления имен су­ществительных в творительном падеже (горжусь, творю, интересуюсь, восхищаюсь, дорожу).

  • Составьте свои словосочетания указан­ных глаголов с подходящими по смыслу именами существи­тельными в творительном падеже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]