Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
850.06 Кб
Скачать
  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Общее знакомство с не изучавшимися ранее частями речи

Выполнение упр. 78

По рисункам школьники в устной форме составляют небольшой рассказ об учительнице Марии Петровне, которая преподает английский язык. Для этого они дополняют данные предложения необходимыми сло­вами, затем объясняют, какие части речи использовали в своих предложениях.

После предварительной устной ра­боты предложения Записываются на доске и в тетрадях.

Систематизация знаний четвероклассников об изученных ранее и новых для них частях речи

Выполнение упр. 79 – самостоятельно (устно)

Выполнение упр. 80

Учащиеся находят группы одноко­ренных слов и выписывают их в таком порядке: существи­тельное, прилагательное, глагол.

Орфографическая работа: нужно вставить пропущенные в словах буквы.

Выполнение упр. 81

Рассматривание рисунка к упражнению

  • Из какой сказки взят данный отры­вок?

  • Как звали самого трудолюбивого поросенка?самого беззаботного? самого легкомысленного?

  • Назовите известные вам части речи.

  • Выпишите восклицательное предложение и ука­жите сверху род и число существительных.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: упр. 82.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Имя существительное как часть речи. Род и число имён существительных

Цели: обобщить и закрепить знания учащихся об име­ни существительном как о части речи, об изменении имен существительных по родам и числам.

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

_______________________________________________

• Прочитайте слова. Чем они объединяются? Назовите буквы, которыми данные слова отличаются. Какие звуки они обозна­чают? Назовите букву, которая обозначает согласный звонкий парный твёрдый звук. Пропишите букву д в воздухе ручкой. Запи­шите слова. Выделите окончание. Составьте и запишите узор с буквой д.

______________________________________________________

• Прочитайте слова. Какой частью речи являются эти слова? Определите род имён существительных. Запишите слова. Обра­тите внимание на соединения букв и их высоту. Выделите окон­чание.

Где дружба проч_на, там х_р_шо идут д_ла.

• Прочитайте. Как вы понимаете смысл пословицы? Объясни­те написание пропущенных букв. Спишите, вставляя пропу­щенные буквы там, где это необходимо.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Актуализация знаний учащихся о роде и числе имён существительных

Выполнение упр. 83

Дети читают стихотворение М. Яснова и на­ходят необычные слова, которые первоначально затрудняли чтение.

  • В чем заключается необычность этих слов (это сложные слова: чудетство — чудесное детство, счастливень — счастливый ливень, веселютик — веселый лютик и т. д.), которая подчеркивает особую прелесть такой поры в жизни человека, как дет­ство.

  • Докажите принадлежность выделенных слов к именам существительным по следующим признакам:

а) лексико-грамматическое значение предметности (что обозначают? — предмет) б) вопросы, на которые отвеча­ют (кто? что?).

Наличие признака предметности учащиеся подтвердят тем, что укажут на связь данных слов со сло­вами, обозначающими действия предметов.

  • Какая часть речи называется именем су­ществительным?

Эмоциональная отзывчивость на поэтическое произведение

Отмечается, что в стихотворении переплетены два чув­ства — радость при воспоминании о счастливом детстве и грусть оттого, что оно ушло.

Выполнение упр. 84

Чтение стихотворения В. Левина «Маленькая песенка о большом дожде»

  • Найдите в тек­сте имена существительные, определите, какое количество предметов (много — один) они называют, выпишите те из них, которые обозначают много предметов. Рядом ученики записы­вают те же существительные в форме единственного числа, подставляют слова-определители (он, мой; она, моя; оно, мое), определяют род имен существительных и делают вы­вод о том, какого рода бывают имена существительные и как определить их род.

Чтение правила на с. 53—54

Ответы на во­просы:

  • Как изменяются имена существительные?

  • Какого рода бывают имена существительные?

  • Как определить род имен существительных?

  • Как определить число имен суще­ствительных?

Выполнение упр. 85

Чтение рассказа М. Пришвина «Грибы тоже хо­дят»

Определение основной мысли текста (поздней осенью грибы не растут на открытых холод­ных участках).

  • В каком значении (прямом или пе­реносном) употреблен глагол в заголовке?. Выполнение задания по грамматике и орфографии.

Обращается внимание детей на правописание слов с двумя безударными гласными в корне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]