Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vopros-otvet_khirurgia.docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
24.06.2020
Размер:
10.64 Mб
Скачать

Классификация хронического геморроя:

В клиническом течении геморроя выделяют четыре стадии. Первая стадия характеризуется периодическим выделением алой крови из анального отверстия. Выпадения геморроидальных узлов не отмечается.

На второй стадии происходит выпадение геморроидальных узлов и их самостоятельное вправление. Может, как сопровождаться кровоточивостью, так и протекать без нее.

На третьей стадии выпадающие геморроидальные узлы не вправляются самостоятельно, и необходимо возвращать их в анальный канал вручную. Кровотечение также может присутствовать или отсутствовать.

Геморрой четвертой стадии характеризуется невозможностью вправления постоянно выпадающих из анального канала геморроидальных узлов. Кроме того, различают острый и хронический геморрой. лечение: онсервативная терапия при геморрое направлена на облегчение клинических симптомов и затухание обострения. Следует помнить, что это симптоматическая терапия, не ведущая к избавлению от заболевания и носящая временный характер. Склонность к сидячему образу жизни или избыточные физические нагрузки способствуют развитию новых обострений и прогрессированию геморроя.

Эффективными мерами излечения геморроя на ранних стадиях являются малоинвазивные методики удаления геморроидальных узлов (склеротерапия, инфракрасная коагуляция, легирование). Зачастую в практике применяется комбинированное лечение. Несмотря на высокую степень безопасности и удобство для пациентов, малоинвазивные методики не всегда применимы.

Для удаления узлов на поздних стадиях заболевания проводят хирургическое вмешательство: геморроидэктомию. При этом кавернозные венозные сплетения иссекают целиком, исключая вероятность рецидивов заболевания. Современные техники выполнения операций позволяют сократить послеоперационный период и максимально исключить вероятные осложнения.

  1. Трещина анального канала. Этиология, клиника. Диагностика и лечение трещины анального канала.

Анальная трещина – это эллипсовидные или линейные повреждения на коже или слизистой оболочке анального канала

Наиболее частыми причинами появления трещин заднего прохода являются:

  • хронический геморрой,

  • механические повреждения заднего прохода при прохождении твердых каловых масс при запоре,

  • травматизация заднего прохода при введении инородного тела в анальный канал,

  • патологии желудочно-кишечного тракта (колит, гастрит, холецистит и пр.),

  • воспалительные заболевания слизистой оболочки заднего прохода,

  • сосудистые нарушения.

К другим факторам, способным вызвать появление анальных трещин, относятся сидячий образ жизни, злоупотребление острой пищей и алкоголем, поднятие тяжестей.

Выделяют две формы анальных трещин, они же являются стадиями развития патологии: острая и хроническая. 

Острые анальные трещины вызывают боль при дефекации, которая может длиться еще некоторое время после опорожнения кишечника. Возникает спазм анального сфинктера, который иногда сохраняется до следующего акта дефекации. Спазм препятствует заживлению трещины, вызывая очередные приступы боли. Еще одним симптомом анальных трещин являются необильные кровянистые выделения, которые можно увидеть на кале и туалетной бумаге. Дополнительно анальным трещинам могут сопутствовать зуд и жжение в заднем проходе.

При хронической форме патологии боль будет появляться не только после акта дефекации, а и после длительного нахождения в сидячем положении. Это приводит к развитию стулобоязни, человек становится раздражительным. В дальнейшем может появиться бессонница. Иногда пациенты с анальными трещинами становятся зависимыми от слабительных препаратов, без которых становится невозможной дефекация.

На этой стадии края анальной трещины уплотняются и происходит разрастание рубцовой ткани. В тканях в области трещины нарушается питание, что может спровоцировать возникновение трофической язвы.

Диагностика:

  • пальцевое ректальное исследование,

  • аноскопия,

  • ректороманоскопия.

Лечение:

нормализация питания,

  • снятие болевого синдрома,

  • заживление трещин.

  • Для устранения болей и заживления трещины применяют ректальные мази и свечи. Для снятия спазма сфинктера могут назначаться инъекции. Все препараты для лечения анальных трещин подбираются специалистами Юсуповской больницы, основываясь на данных анамнеза пациента и течения заболевания. 

  • К радикальному хирургическому лечению прибегают в запущенных случаях или при неэффективности консервативной терапии. Для устранения патологии проводят иссечение пораженных участков анального сфинктера и удаление рубцовых тканей. Это позволит снять боль, расслабить мышцы сфинктера, что способствует заживлению.

  • После операции рана заживает в течение двух недель. 

  1. Выпадение прямой кишки. Этиология, классификация, клиника. Диагностика и лечение выпадения прямой кишки.

    Выпадение прямой кишки – нарушение анатомического положения прямой кишки, при котором происходит смещение ее дистальной части за пределы анального сфинктера. Выпадение прямой кишки может сопровождаться болью, недержанием кишечного содержимого, слизистыми и кровянистыми выделениями, ощущением инородного тела в заднем проходе, ложными позывами на дефекацию. Диагностика выпадения прямой кишки основывается на данных осмотра, ректального пальцевого обследования, ректороманоскопии, ирригоскопии, манометрии. Лечение выпадения прямой кишки в основном хирургическое; заключается в выполнении резекции и фиксации прямой кишки пластики сфинктера. Классификация типов и степеней выпадения прямой кишки

В клинической проктологии наибольший интерес представляет классификация типов и степеней выпадения прямой кишки. В типологической классификации различают грыжевой и инвагинационный варианты ректального пролапса. Грыжевой механизм выпадения обусловлен смещением вниз дугласова кармана и передней стенки прямой кишки. Слабость мышц тазового дна в сочетании с постоянным повышением внутрибрюшного давления постепенно приводят к пролабированию прямой кишки в анальный канал и выходу наружу.

Со временем участок выпадения прямой кишки становится циркулярным (с вовлечением всех стенок) и увеличивается. В грыжеподобный дугласов карман могут попадать смещающиеся вниз сигмовидная кишка и петли тонкого кишечника – так формируется сигмоцеле и энтероцеле. При кишечной инвагинации или внутреннем ректальном пролапсе происходит интраректальное внедрение части прямой либо сигмовидной кишки, как правило, без их выхода наружу.

По механизму, приводящему к выпадению прямой кишки, выделяют 3 степени ректального пролапса: I – выпадение связано только с дефекацией; II – выпадение связано с дефекацией и физической нагрузкой; III – выпадение происходит при ходьбе и в вертикальном положении тела.

В детской проктологии используется классификация выпадения прямой кишки, предложенная А.И. Ленюшкиным. По анатомическим критериям автор различает выпадение только слизистой оболочки прямой кишки и всех ее слоев. При 1-ой степени пролапса выпадает участок прямой кишки длиной не более 2-2,5 см; при 2-ой – 1/3-1/2 длины всей прямой кишки; при 3-ей – вся прямая, иногда также участок сигмовидной кишки.

По клиническим критериям А.И. Ленюшкиным выделяются стадии выпадения прямой кишки:

  • компенсированная – пролапс происходит во время дефекации и вправляется самостоятельно;

  • субкомпенсированная – пролапс случается при дефекации и умеренной физическом напряжении; вправление выпавшей кишки возможно только с помощью ручного пособия; отмечается недостаточ­ность анального сфинктера I степени;

  • декомпенсированная – выпадение прямой кишки может быть связано с кашлем, смехом, чиханием; сопровождается недержанием газов и кала, недоста­точностью сфинктера II-III степени.