Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vopros-otvet_khirurgia.docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
24.06.2020
Размер:
10.64 Mб
Скачать
  1. Методы исследования больных с кишечной непроходимостью. Дифференциальная диагностика динамической от механической непроходимости. Лечебно-диагностический прием при острой кишечной непроходимости.

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

Применяются следующие методы диагностики кишечной непроходимости у пожилых людей:

* перкуссия;

* пальпация живота;

* аускультация;

* рентгенологическое исследование;

* компьютерная томография;

* УЗИ;

* колоноскопия;

* ирригоскопия.

При физикальном исследовании определяются следующие нарушения:

* тимпанический звук с металлическим оттенком;

* шум плеска;

* снижение перистальтики;

* звук падающей капли (на поздних стадиях);

* наличие растянутой кишечной петли;

* ригидность мышц передней брюшной стенки.

Закупорку прямой кишки можно определить в процессе ректального осмотра. При обследовании пожилых женщин может потребоваться влагалищное обследование. Большую ценность имеет обзорная рентгенография. Она позволяет определить точную локализацию патологического процесса, выявить скопление газа и каловых масс. На снимке при кишечной непроходимости обнаруживаются арки и чаши Клойбера. Нередко определяется поперечная исчерченность органа.

В сомнительных случаях вводится контрастное вещество. Схема обследования пожилых пациентов включает колоноскопию. Дифференциальная диагностика проводится с аппендицитом, язвенной болезнью, панкреатитом, воспалением желчного пузыря и почечной коликой. Лабораторные данные не представляют большой ценности. При подозрении на аскаридоз проводится анализ кала на яйца гельминтов.

сновным методом лечения больных является хирургическая операция. При кишечной непроходимости требуется срочная госпитализация. Консервативная терапия неэффективна только в случае пареза. До постановки окончательного диагноза нельзя принимать обезболивающие и делать клизмы. В стационарных условиях требуется опустошение желудка и кишечника с помощью зонда.

  1. Дифференциальная диагностика мезентериальной кишечной непроходимости.

дифф. Диагностика

Острые нарушения мезентериального кровообращения приходится дифференцировать с многими заболеваниями, среди которых наибольшее значение имеют следующие.

Острый аппендицит. Поводом к ошибке обычно бывают боли в эпигастральной области, тошнота и рвота, болезненность, перитонеальные симптомы в правой подвздошной области, невысокий лейкоцитоз, что может наблюдаться в первые часы заболевания и у больных с нарушениями мезентериального кровообращения (при поражении подвздошной, слепой, восходящей кишок). Основное отличие от острого аппендицита это — тяжесть состояния больных с инфарктом кишечника, не соответствующая локальным изменениям в правой подвздошной области, и быстрое прогрессирование процесса с резкой интоксикацией. При осмотре следует обращать внимание на крайне беспокойное поведение больных, нестерпимый характер болей, явления шока, бледность кожных покровов, колебания артериального давления, тахикардию, позывы на низ, жидкий стул (особенно с примесью крови), отсутствие температурной реакции, значительный палочкоядерный сдвиг при нормальном количестве лейкоцитов или небольшом лейкоцитозе. Большое значение приобретает анамнез (сердечно-сосудистые заболевания, мерцательная аритмия и т. д.). Если избежать ошибки все же не удается и брюшную полость вскрывают разрезом в правой подвздошной области, а поражение червеобразного отростка отсутствует, то необходима тщательная ревизия органов брюшной полости. Нужно обращать внимание на изменение цвета кишок, наличие геморрагического выпота, отсутствие пульсации сосудов. В сомнительных случаях брюшную полость можно осмотреть с помощью лапароскопа, введенного через операционную рану. Острый холецистит

Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В типичных случаях в первые часы заболевания дифференциальная диагностика между острыми нарушениями мезентериального кровообращения и прободной язвой желудка или двенадцатиперстной кишки не составляет труда. Отсутствие разлитого мышечного напряжения и сглаженности печеночной тупости, повышенный лейкоцитоз позволяют исключить прободную язву. Затруднения могут возникать лишь в более поздние сроки с момента заболевания в связи с развитием перитонита. Уточнить диагноз помогает обзорный снимок брюшной полости. Острый панкреатит

Кишечная непроходимость.

. Инфаркт миокарда. Нередко у больных с нарушениями кишечного кровотока вначале предполагается инфаркт миокарда. Подобная ошибка имеет свое основание. Во-первых, клиническая картина при обоих заболеваниях в первые часы схожа, во-вторых, возможно сочетанное поражение сердца и кишечника. Инфаркт почки и селезенки. Эмболические инфаркты этих органов лишь в первые часы заболевания могут быть объектом дифференциальной диагностики с нарушениями мезентериального кровообращения. Сильные боли в животе, рвота, шоковые реакции, одинаковый фон сердечно-сосудистой патологии — основная причина диагностических трудностей.