- •1 Обоснование темы проекта
- •1.1 Общая характеристика предприятия, структура
- •1.1.1 Описание производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, отгруженных товаров
- •1.2 Анализ состояния технического сервиса зерноуборочных комбайнов на предприятии
- •1.3 Передовой опыт организации технического сервиса
- •1.4 Выводы и задачи проекта
- •2 Организация производственной деятельности на предприятии
- •2.1 Организация производственного процесса
- •2.2 Обоснование годового объема работ и производственной программы
- •3 Проектирование отделения
- •3. 1 Технологический процесс ремонта
- •3. 2 Обоснование структуры отделения
- •3.3 Технологический расчет
- •3.3.1 Режим работы и годовые фонды времени
- •3.3.2 Расчет количества рабочих мест
- •3.3.3 Расчет количества рабочих
- •3.3.4 Расчет количества и подбор оборудования
- •3.3.5 Расчет площадей
- •3.3.6 Расчет годового расхода основных энергетических ресурсов
- •4 Организация и управление производством
- •4.1 Анализ рынков сбыта, стратегия маркетинга
- •4.2 Управления производством и системы управления материальными запасами
- •4.3 Основные системы управления запасами
- •4.3.1 Система с фиксированным размером заказа
- •4.3.2 Система с фиксированным интервалом времени между заказами
- •4.3.3 Сравнение основных систем управления запасами
- •4.4 Прочие системы управления запасами
- •4.4.2 Система «Минимум-максимум»
- •4.5 Практическая часть
- •5 Разработка (модернизация) конструкторской разработки
- •5.1 Конструкторская разработка
- •5.2 Технологический расчет
- •6 Проектирование технологического процесса
- •6.1 Технология дефектации детали
- •6.2 Обоснование способов обнаружения дефектов
- •6.3 Выбор оборудования и инструмента
- •6.4 Технологический маршрут дефектации
- •6.5 Проектирование технологического процесса восстановления детали
- •6.5.1 Анализ конструкции и условий работы детали
- •6.5.2 Обоснование способов устранения дефектов и восстановление
- •6.6 Выбор технологических баз
- •6.6.1 Разработка и нормирование технологических операций
- •030 Сварка
- •7 Безопасность жизнедеятельности
- •7.1 Безопасность жизнедеятельности на производстве
- •7.1.1 Анализ состояния безопасности труда на оао
- •7.1.2 Требования безопасности предъявляемые при техническом сервисе зерноуборочных комбайнов
- •7.1.3 Расчет вентиляции
- •7.1.4 Пожарная безопасность в оао «Кореличская сельхозтехника»
- •7.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных и экологических неблагоприятных ситуациях
- •7.2.1 Оценка устойчивости объектов в оао «Кореличская сельхозтехника» от воздействия воздушной ударной волны и теплового излучения при взрыве
- •7.2.2 Мероприятия по обеспечению экологической безопасности в оао «Кореличская сельхозтехника» при производстве механизированных работ в зоне радиактивного заражения
- •8 Экономическое обоснование
- •8.1 База сравнения
- •8.2 Показатели эффективности разработки
- •8.3 Размер капитальных вложений
- •8.4 Себестоимость продукции
- •8.5 Годовой доход
- •Список использованных источников
8.4 Себестоимость продукции
Себестоимость ремонта машин и оборудования включает в себя следующие элементы затрат:
Ср=Зоп+Осн+М+Зп, (8.7)
где Зон - затраты на оплату труда производственных рабочих, тыс. руб.;
Осн - отчисление на социальные нужды, тыс. руб.;
М - затраты на материалы и запасные части с учетом затрат по кооперации тыс. руб.;
Зп - прочие расходы, тыс. руб.
Затраты на оплату труда производственных рабочих определяется по формуле:
Зоп=Тсч Т Кув, (8.8)
где Тсч - средняя часовая тарифная ставка, тыс. руб.;
Т - трудоёмкость выполняемых работ, час;
Кув- коэффициент увеличения тарифных ставок, увеличивающий дополнительную оплату, премии, компенсации, (Кув= 1,6).
Средняя тарифная часовая ставка производственных рабочих определяется по формуле:
Тс.ч =ТС1 Л+ ТС2Л+... +ТС6 Л/Л, (8.9)
где Т - тарифная ставка данного разряда, тыс. руб.;
Л - количество рабочих этого разряда, чел.
ТБ с.ч =1·1102+7·990+1·871/9 = 989,2 руб./ч.= 0,9892 тыс.руб./ч
ТП с.ч =1·1102+6·990+1·870/8 = 989 руб./ч= 0,989 тыс.руб./ч,
Расход на оплату труда составляет для базового и проектируемого вариантов:
ЗоБ=0,9892·11536·1,6 = 18258тыс. руб.,
ЗоП=0,989·11536·1,6 = 18254тыс. руб.,
Отчисление на социальные нужды определяются по формуле:
Осн=Зп с, (8.10)
где с - коэффициент отчисления на социальные нужды, с =0,30
ОснБ =18258·0,3=5477 тыс. руб.;
ОснП =18254·0,3=5476 тыс. руб.
Материальные затраты определяются по формуле:
М=3ч+3р.м, (8.11)
где Зч - стоимость запасных частей, тыс. руб.;
Зр.м - стоимость ремонтных материалов, тыс. руб.
Стоимость запасных частей определяем по формуле:
Зч=СуК3N, (8.12)
где Су -стоимость одного условного ремонта (Су=6000 тыс. руб.)
К3 - коэффициент отчислений (К3=0,47);
ЗчБ=6000·38·0,47= 107160 тыс. руб.;
ЗчП=6000·38·0,47= 107160 тыс. руб.
Стоимость ремонтных материалов определяем по формуле:
Зрм=СуmN, (8.13)
где m - коэффициент отчислений на ремонтные материалы (mБ=0,04);
ЗрмБ=6000·38·0,04=9120 тыс. руб.;
ЗрмП=6000·38·0,04=9120 тыс. руб.
Общие материальные затраты:
МБ =116280 тыс. руб.;
МП =116280 тыс. руб.
Прочие затраты включают расходы на оплату труда административно-управленческого персонала, отчисления на социальные нужды, затраты на охрану труда и технику безопасности, амортизацию основных средств, стоимость электроэнергии, затраты на отопление, неучтенные затраты.
Расходы на оплату труда административно-управленческого персонала определяются по формуле
Зо=ТСч12пКув, (8.14)
где ТСч - должностной месячный оклад, тыс. руб.;
п - число работников, чел.
ЗоБ=350·12·1·1,6=6720 тыс. руб.,
ЗоП=350·12·1·1,6=6720 тыс. руб.
Отчисление на социальные нужды рассчитываем по формуле:
Зсн=З0 Кс, (8.15)
где Кс - коэффициент отчислений, (Кс = 0,30).
ЗснБ = 6720·0,3 = 2016 тыс. руб.;
ЗснП = 6720·0,3 = 2016 тыс. руб.
Амортизационные отчисления на здания, оборудования, приспособления и инструмент определяются по формулам:
Азд=2,5Кзд/100, (8.16)
Аоб=10 Коб/100, (8.17)
Апр=13 Кпр/100, (8.18)
АздБ=2,5·516000 /100=12900 тыс. руб.,
АздП=2,5·360000/100=9000 тыс. руб.,
АобБ =10·23572 /100=2357 тыс. руб.,
АобП =10·36613/100=3661 тыс. руб.,
АпрБ =13·2357,2/100=306,4 тыс. руб.,
АпрП =13·3661,3/100=475,9 тыс. руб.
Общие амортизационные отчисления составляют:
АБ=15563,4 тыс. руб.
АП=13136,9 тыс. руб.
Затраты на ремонт и содержание зданий, оборудования, приспособлений рассчитываются по формулам:
Рзд=1,5Кзд/100; (8.19)
Роб=3,5Коб/100; (8.20)
Рпр=2Кпр/100. (8.21)
Затраты равны:
РздБ=1,5·516000/100=7740 тыс. руб.,
РздП=1,5·360000/100=5400 тыс. руб.,
РобБ=3,5·23572/100=825 тыс. руб.,
РобП=3,5·36613/100=1281 тыс. руб.,
РпрБ=2·2357/100=47 тыс. руб.,
РпрП=2·3661/100=73 тыс. руб.
Затраты на ремонт и содержание равны:
Р= Рпр + Роб + Рпр
РБ=7740+825+47 = 8612тыс. руб.;
РП=5400+1281+73 = 6754тыс. руб.
Затраты на все виды потребителей энергии определяются по формуле
Силовая электроэнергия:
Спэ=Сэл+Св+Со, (8.22)
где Сэл – затраты на электроэнергию;
Св – затраты на воду;
Со – затраты на отопление.
Затраты на электроэнергию определяются по формуле:
Сэл=Р·Сэ, (8.23)
где Р – общий расход электроэнергии ( п. 3.14), кВт·час;
Сэ – стоимость 1 кВт·час (74 руб)
Затраты на электроэнергию:
СэлБ =71814,4 ·0,074 = 5337 руб.;
СэлП = 66840·0,074 = 4946 руб.
Затраты на воду определяются по формуле
Св=Qво·Св, (8.24)
где Qво – расход воды (п.3.15), м3;
Св – стоимость м3 (600 руб.).
СвБ = 2287,2 ·0,6 = 1372 тыс. руб.
СвП=1967·0,6 = 1180 тыс. руб.
Затраты на отопление определяются по формуле
Со=Qп·Сп, (8.25)
где Qп – общий расход тепловой энергии, Гкал;
Сп – стоимость 1 ГКал (50 тыс. руб.).
СоБ = 539,7 ·50 = 26985 тыс. руб.
СоП = 428·50 = 21400 тыс. руб.
Затраты на все виды потребителей энергии составляют:
СпэБ = 5337+1372+26985 = 33694 тыс. руб.;
СпэП = 4946+1180+21400 = 27526 тыс. руб.
Прочие неучтенные расходы составляют 3...5% от суммы всех затрат на организацию и управление производством:
ПБ = (6720+2016+15563,4+8612+36694)·0,05 = 3480тыс. руб.;
ПП = (6720+2016+13136,9+6754+27526)·0,05 = 2808 тыс. руб.
Прочие расходы составляют:
ЗпБ = 33694+3480 = 37174 тыс. руб.;
ЗпП = 27526+2808 = 30334 тыс. руб.
Себестоимость всей продукции равна:
СПБ = 18258+5477+110160+37174= 171069 тыс. руб.;
СПП = 18254+5476+110160 +30334 = 164224тыс. руб.
Стоимость одного условного ремонта определяется по формуле:
Сур=Ср/Nур, (8.26)
СурБ = 171069/38 = 4502тыс. руб.;
СурП = 164224/38 = 4322тыс. руб.
Производительность труда рабочих рассчитываем по формуле:
Пр=N/nр, (8.27)
ПрБ = 38/9 = 4,2 усл. рем/чел;
ПрП = 38/8 = 4,75усл. рем/чел.
Энерговооруженность труда рассчитываем по формуле:
Эт=Рс/nр, (8.28)
где Рс – мощность оборудования мастерской, кВт
ЭтБ = 222/9 = 24,6 кВт/чел;
ЭтП = 225/8 = 28,1 кВт/чел.
Техническая вооруженность труда определяется по формуле:
Тв=Коб/nр, (8.29)
ТвБ = 23572 / 9 = 2619,1 тыс. руб./чел,
ТвП = 36613 / 8 = 4576,6 тыс. руб./чел.
Энергоемкость продукции определяется по формуле:
Эп = Рс / Nур (8.30)
ЭпБ = 71814/38 = 1890 кВт·ч/усл.рем.
ЭпП = 50219/38 = 1322 кВт·ч/усл.рем.