Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект и план / конспект.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
03.06.2014
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Вычислительный grid

Вычислительный grid является программно-аппаратной инфраструктурой, которая обеспечивает надежный, совместимый, повсеместный и недорогой доступ к вычислительным ресурсам большой мощности.

Традиционные информационные инфраструктуры предлагают организациям "островки" вычислительных ресурсов и программного обеспечения, которые сложно объединить и которыми сложно управлять. Эти системы были разработаны для того, чтобы справляться с максимальной нагрузкой, которая может возникнуть один раз в квартал или один раз в год. Как результат, эти информационные инфраструктуры зачастую становятся весьма неэффективными.

Решение Oracle grid-вычислений помогает справиться с этой проблемой и дает возможность пользователям экономить время, людские ресурсы и снижать расходы на поддержание информационных систем за счет объединения серверов и систем хранения данных в единую инфраструктуру, которая может быть настроена в соответствии с меняющимися потребностями бизнеса.

В самом общем смысле центральная идея Grid-вычислений ( сеть распределенных вычислений ) звучит: “вычисления как услуга”. Вас не интересует, где размещаются ваши данные, или на каком компьютере обрабатывается ваш запрос. Вы должны иметь возможность запросить информацию или выполнить вычисления и получить результат – в том объеме, который вам необходим, и всякий раз, когда вы этого пожелаете. Это очень похоже на способ работы системы снабжения электроэнергией, когда вы не имеете представления о том, где находится генератор или какие кабели используются в электросети. Вы просто заказываете электричество и получаете его. Цель состоит в том, чтобы сделать вычисления одним из видов коммунальных услуг – товаром, и к тому же, товаром, имеющимся везде. Именно поэтому такая технология получила имя Grid – сеть распределенных вычислений.

Новые термины

  • Grid – сеть распределенных вычислений

  • Grid Computing – технология распределенной обработки данных

  • Enterprise Grid – корпоративная сеть распределенной обработки данных

Рис:8 Эволюция вычислительного Grid

  1. Заключение

Grid представляет собой одну из стратегий консолидации вычислительных ресурсов, предполагая объединение децентрализованных мощностей в рамках одного или нескольких предприятий. В среде Grid пользователи и приложения работают не с множеством компьютеров, а с единым вычислительным центром; не с набором дисков, на

которых хранятся файлы и базы данных, а с единой виртуальной областью хранения информации, которая складывается из отдельных носителей данных.

Современное состояние проблемы Grid, которая определена как реализация контролируемого и координируемого разделения ресурсов в динамически развивающемся пространстве виртуальных организаций. В рамках решения этой проблемы рассмотрена архитектура Grid, определяющие основные функции и требования, необходимые для разделения ресурсов между виртуальными организациями, а также связи между этими функциями; приведены примеры практических реализаций сервисов и протоколов Grid в среде Globus Toolkit.

Потенциал технологий грид уже сейчас оценивается очень высоко: он имеет стратегический характер, и в близкой перспективе грид должен стать вычислительным инструментарием для развития высоких технологий в различных сферах человеческой деятельности, подобно тому, к подобным инструментарием стали персональный компьютер и интернет.

Соседние файлы в папке Конспект и план