Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект и план / конспект.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
03.06.2014
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Подход к распределению данных

Компания Software AG полагает, что недавно появившийся стандарт XML (eXtensible Markup Language) приведет не только к революционным изменениям в Интернет, но и, в свою очередь, к таким же изменениям всей палитры информационных технологий. XML, предлагая средства для самоописания структуры документов, и поддержанный тесно связанными стандартами XQL - языка выборки данных и XSL - форматирования документов, преобразует Интернет из среды информационной сети в интегрированную глобальную вычислительную систему, обладающую неограниченной базой знаний, и имеющей мощные ресурсы для электронного бизнеса. Все это позволит объединить Интернет и традиционные информационные технологии, превращая их в интегрированные системы электронного бизнеса.

Вместе с тем, реализация данной концепции требует создания информационного сервера нового типа, обладающего свойствами масштабирования, безотказности работы, открытого с точки зрения модели данных и обрабатываемых источников информации.

Tamino (Transaction Architecture for the Management of INternet Objects) - информационный сервер, выпущенный компанией Software AG, удовлетворяет данным требованиям. Tamino является первым в мире информационным XML-сервером, функционально полной системой управления данными, предназначенной для обмена данными и интеграции приложений; технологией превращения данных, обрабатываемых существующими приложениями, в объекты Интернет. Tamino устанавливает высоконадежную, масштабируемую и открытую среду, обеспечивающую возможность выполнения транзакций в Интернет.

Крупные предприятия эксплуатируют разнородную смесь платформ программно-технических средств, баз данных и прикладного программного обеспечения. Процесс развития бизнеса, приводящий к установлению партнерских отношений между разными компаниями, их слиянию или купле-продаже, приводит к невозможности хранения данных предприятий в одном месте. Технология Tamino, использующая XML, позволяет соединить данные, распределенные по предприятию (или между бизнес-партнерами). Результатом является полная и побуждающая к действию информация, позволяющая компаниям реализовать бизнес, действительно ориентированный на клиента. Таким образом, Tamino, играя роль интегратора и поставщика информации в Интернет, меняет способ ведения бизнеса.

Появление XML означает начало нового этапа развития Интернет, преобразования всемирной паутины в глобальную базу знаний и глобальную вычислительную среду.

Какие же свойства XML делают его столь привлекательным?

  1. Простота

Язык XML чрезвычайно прост для восприятия человеком. В то же время он легко может быть обработан компьютером. Существенно проще создать XML-документ, чем HTML, где автору необходимо учитывать поведение разных браузеров.

  1. Открытость

Язык XML является стандартом W3C. По сути, когда говорим об XML, мы понимаем совокупность трех тесно связанных стандартов: собственно XML - как средство описания структуры документов, XSL - как средство преобразования XML-документа в HTML-документ или в другую среду отображения; и XLL - расширяемый (или открытый) язык связывания документов, аналогичный применяемому в HTML, но имеющему возможность, например, устанавливать многонаправленные ссылки, ссылаться не на весь документ, а на конкретный его элемент, и т.д. Кроме того, для разработчиков приложений предоставляется возможность использовать программный интерфейс XML OM, реализованный, в частности Microsoft в виде DOM (Document Object Model).

  1. Расширяемость

Язык XML не имеет фиксированного набора элементов разметки (тэгов). Более того, новые тэги могут создаваться в процессе создания документа. При этом нет необходимости внедрять новые версии программного обеспечения.

  1. Само-определенность

Традиционные СУБД требуют, чтобы структура записей всегда соответствовала схеме данных, заранее заданной администратором базы данных. Документы, представленные в структуре XML, могут храниться без таких описаний, поскольку эти метаданные уже включены в сам текст документа в виде элементов XML и/или их свойств.

  1. Идентификация автора и версий документа на уровне элемента XML.

Любой элемент XML может иметь неограниченное число свойств, таких как автор или номер версии.

  1. Машинно-читаемый контекст

Тэги, свойства и структурные элементы XML обеспечивают информацию о контексте, позволяя, тем самым, интерпретировать значение элемента XML, что открывает новые возможности для построения интеллектуальных поисковых машин, средств многомерного анализа данных, агентов и т.п. В этом видится главное преимущество над HTML, где трудно или невозможно проанализировать информацию о контексте.

  1. Разделение содержания документа от формы его представления

Тэги XML описывают значение, а не представление выделяемой ими части документа. Девиз HTML: "Я знаю, как это выглядит". Девиз XML: "Я знаю, что это значит, а ты можешь мне сказать, как это должно выглядеть ". Собственно форма представления документа в формате XML может управляться с помощью расширяемых стилей (XSL - eXtensible Stylesheets Language), позволяющих менять внешний вид документа, не затрагивая его содержание. Одно и то же содержание может быть легко представлено в нескольких видах.

  1. Поддержка многоязыковых документов и Unicode

Данное обстоятельство является важным при построении глобальных приложений.

  1. Сравнение и агрегация данных

Иерархическая древовидная структура XML-документа позволяет эффективно выполнять поэлементные операции сравнения и агрегации. Использование XML упрощает процессы поиска и слияния данных, хранящихся в разнородных базах данных и приложениях, вследствие включения в состав передаваемого сообщения описания контекста передаваемых данных.

  1. Разные типы данных

XML-документ может состоять из любых типов данных - от мультимедиа (графика, звук, видео) до активных компонентов (аплеты Java, ActiveX). Данные, полученные клиентом, могут быть дополнительно обработаны на клиенте, без необходимости выхода в сеть, что, соответственно, позволит увеличить пропускную способность существующих сетей Интернет.

  1. Работа с существующими данными

Грамматика языка XML позволяет просто решать вопрос отображения существующих данных, будь то файловая система или РСУБД. Важно отметить, что XML позволяет реализовать не только чтение данных, хранящихся в разных источниках, и их слияние в единый документ, но и строить системы обновления XML-документов, позволяя обновлять (и передавать по сети) только изменяемые в конкретной транзакции данные. Данное обстоятельство может оказаться существенным резервом повышения пропускной способности существующих сетей.

  1. Взгляд на распределенные данные с одного сервера

XML-документ может состоять из вложенных элементов, значение которых хранится на разных удаленных серверах. В этом смысле XML на сегодня является самым изощренным форматом описания распределенных данных, с помощью которого можно представить весь WWW как одну громадную базы данных.

  1. Быстрое одобрение индустрией программного обеспечения

Такие компании как Software AG, IBM, Sun, Microsoft, SAP, NetScape, DataChannel и многие другие уже объявили о поддержке XML. Microsoft будет применять XML в качестве формата обмена в Microsoft Office, а также в IE5. SAP объявила о поддержке XML в составе SAP Business Connector with R/3, Software AG поддерживает XML в линии продуктов Bolero и Natural и выпускает Tamino как информационный XML-сервер.

Преимущества Tamino

  1. Высокая производительность

Tamino является быстродействующим, надежным и масштабируемым информационным сервером. Поскольку Tamino ориентирован на хранение XML-документов в их оригинальном виде, он легко превзойдет реляционные СУБД и объектно-ориентированные СУБД, оснащенные XML-преобразователем. Tamino может работать на широком диапазоне программно-технических средств, начиная от Windows NT, Unix, вплоть до OS/390, предоставляя возможность достаточно гибкого управления пропускной способностью серверов Интернет.

  1. Полнотекстовая поисковая машина

Реализованные в ядре Tamino средства полнотекстовой поисковой машины позволяют легко создавать интеллектуальные поисковые машины, обеспечивающие поиск с учетом структуры документа.

  1. Минимизация затрат на обслуживание

Tamino построен на концепции "нулевого администрирования". С помощью диспетчера Tamino пользователь может с одного рабочего места обозревать всю систему, включая внешние источники данных, доступные через X-Node. При этом, рабочее место администратора Tamino может находиться в среде Интернет и быть доступно с помощью любого соединения, поддерживаемого протоколом HTTP.

  1. Встроенные средства разграничения доступа

Tamino поддерживает достаточно гибкую концепцию разграничения доступа на разных уровнях системы, например, на уровне транспорта и прикладной системы, как в среде Интранет, так и Экстранет. Tamino поддерживает интерфейсы к стандартным промышленным системам разграничения доступа, а также методы проверки аутентичности пользователя и шифрации данных, применяемые в RACF, NTLM, Kerberos и др.

  1. Управление транзакциями

Протокол HTTP не обеспечивает хранение состояния сеанса, что приводит к потере Интернет-сервером содержания HTML-страницы после ее передачи клиенту. Вместе с тем, Tamino ориентирован на выполнение бизнес-приложений, требующих надежного выполнения транзакций в среде Интернет. Tamino поддерживает механизм выполнения классических транзакций, удовлетворяющих требованиям ACID (Atomic, Consistent, Isolated, Durable) на уровне объектов. Tamino поддерживает механизм блокировки доступа к изменяемым данным на уровне объекта. Блокировка доступа устанавливается в начале транзации и снимается при выполнении команд End Transaction или Backout Transaction. В сочетании с Bolero - фабрикой приложений для электронного бизнеса, Tamino поддерживает не только классические транзакции, но и так называемые "длинные транзакции", охватывающие сложные бизнес-процессы.

  1. Ведение журналов

Tamino поддерживает ведение журналов на уровне операций с базой данных и на уровне внутренних событий исполнительной системы.

  1. Интеграция информационных технологий

Tamino может играть роль интегратора информационных технологий. С помощью компонентов Data Map, X-Node и X-port Tamino позволяет не трогать существующие базы данных, делая их доступными Интернет и приложениям бизнес-бизнес.

Tamino и Adabas

С помощью компонента Tamino Data Map и X-Node можно легко обеспечить доступ к данным СУБД Adabas. При этом, логическая структрура файла интерпретируется как соответствующая структура XML, запись файла - как конкретный экземпляр XML-документа.

Tamino и EntireX

С помощью EntireX можно взаимодействовать с существующими программными системами, такими как SAP, PeopleSoft, Baan, по протоколу DCOM. Поскольку Tamino имеет доступ к объектам DCOM, появляется возможность интеграции существующего программного обеспечения с новыми приложениями XML.

Tamino и Natural

С помощью Natural можно получать доступ как к объектам XML, так и к SQL-данным, хранящимся в Tamino. В свою очередь, Tamino может взаимодействовать с объектами Natural с помощью комбинации продуктов EntireX и NaturalX.

Tamino и Bolero

Bolero - фабрика приложений для электронного бизнеса, работает в среде Java Virtual Machine (JVM). Вследствие этого, приложения Bolero могут выполняться на любой платформе, имеющей сертифицированную JVM.

Приложения Bolero могут осуществлять доступ к объектам Tamino непосредственно с помощью URL, выполняя операции чтения, создания и изменения объектов XML с использованием интерфейса DOM. Bolero поддерживает Unicode, что соответствует стандарту XML. Все это вместе делает Tamino и Bolero идеальной парой для разработки приложений электронного бизнеса.

Данная уникальная комбинация позволяет Tamino:

  • Хранить любые типы объектов Интернет, такие как страницы XML или HTML;

  • Реализовать концепцию безопасного выполнения транзакций бизнес-приложений в среде Интернет;

  • Обеспечить пользователя средствами эффективного и избирательного поиска и отображения комплексных информационных объектов и структурированных данных;

  • Хранить любые типы документов стандартных приложений, такие как письма, факсы, электронные таблицы;

  • Хранить любые типы сложных информационных объектов, таких как мультимедиа или биометрические данные;

  • Хранить традиционные данные, представленные в реляционной структуре, такие как тексты и числа;

  • Обеспечить доступ к существующей информации, хранящейся во внешних базах данных, таких как Adabas или РСУБД.

Соседние файлы в папке Конспект и план