Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосемантика слова и лингвостатистика текста - Варфоломеев А.П..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Вычисление фонетического значения слова лилия по шкале «нежный – грубый»

Слово

Исходные данные

Промежуточные результаты вычисления

xi

Pi

ki

xiki

л'

2,0

0,017

2,41

9,64

19,28

и

1,8

0,015

2,73

5,4

9,8

л'

2,0

0,017

2,41

2,4

4,82

и

1,8

0,041

1,00

1,00

1,80

я

2,7

0,013

3,15

3,15

8,50

Σ

21,66

44,23

St = 2,0

Полученные коэффициенты умножаются последовательно на соответствующие величины столбца хi. Например, для звука [л’] 9,64 × 2,0 = 19,28.

Числа по каждому из двух последних столбцов суммируются. Для столбца kiполучаем сумму 21,66; для столбцаxiki– сумму 44,23.

Сумма по столбцу xikiделится на сумму по столбцуki, и частное от деления представляет собой окончательный результат (44,23 : 21,66 ≈ 2,0).

Интерпретация результата. Полученный результат означает, что суммарное фонетическое значение словалилияпо шкале «нежный – грубый» расположено на делении шкалы с отметкой 2,0, т.е. звучание этого слова, с учетом соответствующей данной шкале зоной значимости , оценивается как «нежное».

Коннотативное значение слова

В широком понимании термин коннотация– это дополнительное содержание слова, его сопутствующие семантические или стилистические оттенки, которые накладываются на его основное значение, служат для выражения разного рода экспрессивно-эмоционально-оценочных обертонов и могут придавать высказыванию определенный стилистический характер. Мы же – вслед за Осгудом – будем подразумевать подконнотативным значением не что-то внешнее, «дополнительное» к основному значению, а, напротив, внутренне присущий словуаспект его общего значения, несущий информацию об оценочно-признаковом отношении носителя языка к денотату. Именно этот аспект значения доступен количественно-качественному исследованию методом семантического дифференциала и позволяет производить строго осмысленные манипуляции с семантической сочетаемостью слов.

Основные факторы восприятия. Любое слово языка может быть пропущено через неограниченное количество шкал, но между некоторыми группами шкал, представляющими различные качества, имеются семантические связи. Специально проведенное исследование семантических связей между шкалами выделило три независимые группы эквивалентных шкал. Каждая группа репрезентировала одно качество (одно семантическое измерение, или фактор, по терминологии Осгуда) и была представлена несколькими шкалами.

Первый фактор – это фактор «оценка», представленный шкалами «хороший – плохой», «чистый – грязный» и т.д. Второй фактор – фактор «сила», представленный шкалами «сильный – слабый», «большой – маленький» и т. п. Третий фактор – фактор «активность», представленный шкалами «активный – пассивный», «теплый – холодный» и т. п.

Все три фактора образовывали так называемое семантическое пространство(СП) значений всех слов языка. После этого были проведены эксперименты, по результатам которых рассчитывались следующие свойства значений: размещение значений в СП; вычисление расстояний между значениями; сдвиг значений слов при вхождении в словосочетание и вычисление значения словосочетаний.

Размещение значений в семантическом пространстве. Место значения слова в семантическом пространстве определяется тремя числами, представляющими три семантических измерения (фактора) СП. Размещение значения может быть интерпретировано на графике по двум или трем факторам. Например, словапатриот, герой, смертьу 65 испытуемых получили следующие среднеарифметические факторные веса (табл. 3).

Таблица 3

Соседние файлы в предмете Лингвистика