Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосемантика слова и лингвостатистика текста - Варфоломеев А.П..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Пример таблицы расстояний между значениями

Слова

Герой

Патриот

Смерть

Герой

Патриот

Смерть

0

1,41

0

8,72

7,87

0

0

Сделать выводы о семантических группировках в рамках данной совокупности значений.

Задание 8.Вычислить значения словосочетаний (по своему варианту). Используются данные из табл. 6. Расчет производится по формуле (10) (см. раздел «Значение словосочетания»). Результаты сводятся в таблицу (подобно табл. 7).

Задание 9.Разместить значения вычисленных в задании 8 словосочетаний в двумерных семантических пространствах «оценка – сила», «оценка – активность», «сила – активность». В каком из пространств наиболее отчетлива группировка значений?

Задание 10.Сравнить эмпирические значения словосочетаний (таблицазадания 4) с теоретически вычисленными значениями этих же словосочетаний (таблицазадания 8). Сделать вывод о степени соответствия результатов, полученных разными способами. Проиллюстрировать вывод размещением значений в трех двумерных семантических пространствах.

Задание 11.Привести оценки слов (из таблицы задания 2) к виду симметричной пятиранговой шкалы. Результаты представить в форме табл. 7. Используется формула (4).

Задание 12. Привести оценки словосочетаний (из таблицы задания 4) к виду пятиранговой шкалы (аналогично заданию 11).

Задание 13. Измерить значения слов способом присвоения чисел по пятиранговой шкале. Слова и признак шкалы предлагаются преподавателем. Все последующие задания основываются на материалах данного измерения.

Задание 14. Подготовить бланк таблицы данных (см. табл. 2).

Задание 15. В таблице данных заполнить таблицу оценок.

Задание 16.Подсчитать частоты оценок и поместить их в таблицу данных.

Задание 17. Подсчитать суммы оценок и поместить их в таблицу данных.

Задание 18. Вычислить средние оценки и поместить их в таблицу данных.

Задание 19. Определить значимые средние оценки.

Задание 20. Вычислить показатели модальности средней и поместить их в таблицу данных.

Задание 21. Построить графики распределения оценок (см. рис. 6 и 7).

Задание 22. Разместить значения слов в двумерных СП («оценка – сила», «оценка – активность», «сила – активность»).

Задание 23. Интерпретировать расположение значений в СП с точки зрения семантических корреляций данных слов.

Задание 24. Вычислить коллективные средние оценки коннотативных значений слов, используя все индивидуальные таблицы студентов своего варианта из задания 11. Данные представить в виде соответствующих таблиц оценок (см. табл. 4).

Задание 25. То же самое проделать для оценок значений словосочетаний по таблицам задания 12.

К разделу «Психосемантика слова»

Задание 1. Рассчитать фонетические значения словлик, лицо, морда, рыло, харя. Сравнить в таблице эти результаты с коннотативной организацией синонимического ряда (см. оценки в задании 25 предыдущего раздела в соответствующих вариантах). Ознакомиться с электронной программой расчета фонетического значения слова.

Задание 2.Вычислить по фонетические значения словосочетаний в пределах своего варианта (подобно работе по формуле (10) в задании 8 в разделе «Семантическая психометрия»). Данные представить в виде таблицы.

Задание 3.Сопоставить в одной таблице по своему варианту характеристики фонетических и коннотативных значений одних и тех же сочетаний.

Задание 4.Сделать содержательный (в процентах) вывод о количестве соответствий, несоответствий и противоречий между фонетической и коннотативной окрашенностью словосочетаний в пределах своего варианта.

Задание 5.Теоретически вычислить фонетические значения собственных личных имен (отдельно в полной и краткой формах) по шкалам «хороший – плохой», «женственный – мужественный» и «нежный – грубый», руководствуясь формулой (4) и примером табл. 2. Припомните, как вас чаще называют?

Задание 6.Так же вычислить фонетические значения собственной фамилии, отчества и наиболее частого вашего прозвища (не лукавить – это проверится анонимным анкетированием!) по тем же шкалам.

Задание 7. Сопоставить в табличной форме итоги первых двух заданий и сделать мотивированный вывод по средним оценкам о мере соответствий, несоответствий и противоречий.

Задание 8.Используя формулу (10), рассчитать фонетические значения для словосочетания, состоящего из своего имени и фамилии по основным (трем) факторам «оценка», «сила» и «активность».

Задание 9. Таким же образом выяснить соответствующее коннотативное значение и произвести сравнение с предыдущими результатами.

Задание 10.Составить короткий рекламный текст (не более двух предложений) с четкой опорой на числовые показатели фонетической и коннотативной содержательности составляющих его слов.

Соседние файлы в предмете Лингвистика