Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосемантика слова и лингвостатистика текста - Варфоломеев А.П..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Программа

Лингвистика и психология. Разные цели при общности предмета изучения. Язык как обобщенный результат социальной деятельности. Речевая деятельность – предмет психолингвистики. Психосемиотика и психосемантика. Общность методов исследования. Психометрия в психолингвистике – инструмент экспериментальной психосемантики.

Семантическая психометрия. Психометрия и семантика. Методы качественно-количественного исследования семантики. Семантический дифференциал Ч. Осгуда. Шкалирование как способ фиксации вербальных реакций. Шкалы присвоения признаков и присвоения чисел. Способы шкалирования: неградуированная и градуированная (интервальная) оси, ось асимметричная и симметричная, число делений шкалы и их цифровое обозначение. Метрика шкал.

Статистическая обработка результатов. Исходные данные. Таблица первичных данных. Средняя оценка в виде точки на измерительной шкале. Частоты индивидуальных оценок. Дисперсия средней. График распределения оценок. Показатель модальности. Приведение оценок на разных шкалах к одному виду. Нейтральная область и значимые зоны шкалы.

Психосемантика слова. Система аспектов значения слова. Взаимодействие значений. Коммуникативно-информативная роль отдельных аспектов значения слова.

Фонетическое значение звука. Возникновение и развитие идеи звукового символизма. Экспериментальное измерение фонетического значения русских звуков. Первичный и вторичный звукосимволизм. Универсальная и «национальная» гипотезы звукосимволизма. Гипотеза «золотой середины». Минимальный фонетический носитель: аллофон, звукотип, фонема? Графон – особое «звукобуквенное» представление.

Фонетическое значение слова. Пути объективного измерения содержательности звуковой формы слов. Квазислова как полигон для разработки методики расчета фонетического значения. Учет позиции звука в слове. Особенности информативности звуков в связи с их позицией в слове, с ударением и с частотностью в речи. Расчет фонетического значения слов.

Коннотативное значение слова. Его двоякое истолкование. Параметры описания. Размещение значений в семантическом пространстве. Вычисление расстояний между значениями. Значение словосочетания. Сущность корреляционного и факторного анализа результатов. Основные факторы восприятия значения.

Симбиоз фонетики и коннотации. Принципы сопоставления этих аспектов значения. Соответствие, несоответствие и противоречие как типы семантического взаимоотношения звучания и значения слов.

Лингвостатистика текста. Языкознание и статистика. Два разных толкования статистики применительно к языкознанию: «статистика» – технический инструмент исследования и «статистика» – качественно-количе­ственные свойства единиц языка и предмет изучения.

Разнообразие речи и ее богатство. Содержание категории «богатство речи». Семиотическое богатство речи – в ее разнообразии. Количественные характеристики языкового знака как его превращенное качество. Содержательная интерпретация объектов лингвостатистики. Речевой профиль – системное описание количественно-качественных параметров текста. Основные «черты» речевого профиля – лексическое разнообразие и синтаксический потенциал.

Лексическое разнообразие речи. Лексемы и словоформы в составе единого текста. Статический и динамический коэффициенты лексического разнообразия. Взаимосвязь длины текста и коэффициента. Накопленная средняя динамического коэффициента. Закон лексемного насыщения. Научная, методическая и прикладная сферы применения методики.

Синтаксическое разнообразие. Коэффициент синтаксической сложности как отражение общего потенциала синтаксического разнообразия. Коэффициент синтаксического разнообразия в роли показателя богатства речи. Глубина конструкции и перспективы анализа словосочетания как дополнительного синтетического показателя лексико-синтаксического богатства речи.

Соседние файлы в предмете Лингвистика