Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосемантика слова и лингвостатистика текста - Варфоломеев А.П..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Слова-признаки для формирования шкал

хороший – плохой

большой – маленький

нежный – грубый

женственный – мужественный

светлый – темный

активный – пассивный

сильный – слабый

быстрый – медленный

красивый – безобразный

гладкий – шероховатый

легкий – тяжелый

безопасный – страшный

величественный – низменный

яркий – тусклый

округлый – угловатый

радостный – печальный

громкий – тихий

добрый – злой

могучий – хилый

подвижный – медлительный

Инструкция: «Вам следует оценить значения записанных слов, используя для этого антонимичные признаки вашей анкеты. Ваша задача – приписать каждому слову те признаки, которые, по вашему мнению, могут характеризовать значение этого слова. Сначала вы читаете первое слово вашего списка и последовательно просматриваете признаковые пары анкеты, выписывая рядом с данным словом те признаки, которые соответствуют его значению. Оценив таким образом первое слово, вы переходите ко второму, затем – к третьему слову и т.д. до тех пор, пока не оцените все слова. Не отвлекайтесь, работайте только самостоятельно».

Неградуированная ось(такую шкалу можно называтьнеинтервальной) используется для измерения группы слов по одной шкале. При таком измерении испытуемые освобождены и от числовой, и от вербальной формы ответа. Им необходимо лишь указать на оси (отрезке прямой с содержательно заданными полюсами) точку помещения стимула. Перевод в числовую форму также осуществляется в процессе обработки данных.

Каждому реципиенту дается опросный лист, на котором изображена прямая линия с содержательно названными полюсами, например:

очень

очень

хороший

плохой

Рис. 2. Измерительная ось

Инструкция: «Сейчас я буду произносить (или показывать на карточках) слова, и вы должны сразу же размещать их на оси, изображенной в ваших анкетах, в зависимости от близости значения каждого слова к одному из ее полюсов. В нужном, по вашему мнению, месте оси вы ставите точку, от которой проводите линию к записанному вами в стороне от оси слову. Не отвлекайтесь, работайте только самостоятельно».

Для каждого отдельного слова результат снимается с опросных листов путем наложения на ось равной ей масштабной линейки (рис. 3) и занесения результатов (с точностью до целых) в таблицу данных. Вся последующая обработка производится так же, как и для способа «присвоения чисел».

1

2

3

4

5

Рис. 3. Масштабная линейка

Симметричные и асимметричные шкалы

В практике шкалирования обычно применяются «симметричные» шкалы, полюса которых определяются антонимичными прилагательными типа «хороший – плохой». Но не всегда возможно подобрать достаточно строгую антонимичную пару («синий – ?»), поэтому приходится прибегать к однополюсным, «асимметричным» шкалам типа «очень синий – синий – синеватый – не синий». Несмотря на возникающие неудобства в обработке данных (оптимальнее всего для таких измерений – способ неградуированной оси), – это, пожалуй, самый тонкий инструмент семантического шкалирования, менее всего детерминированный предопределением семантического пространства.

Соседние файлы в предмете Лингвистика